2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Аппроксимация эмпирических данных (y=a+bx^c, нелинейный МНК)
Сообщение28.01.2009, 16:08 


28/01/09
2
Уважаемые знатоки, прошу помочь с задачей.

Не могу вспомнить как решаются такого рода системы, и даже не могу понять где искать подобные задачи для такой аналитической зависимости ($y=a + b * x^c$). Хоть из системы на изображении (1) и выведены коэффициенты a, b и с - я не могу понять каким образом рассчитать их значения.

Я разобрался как рассчитывать коэффициенты для линейной зависимости ($y=a + b * x$) - составил систему линейных уравнений, рассчитал коэффициенты a и b методом Крамера. Также разобрался с ($y=a * x^b$) и с ($y=a + b * x + c * x^2$). Все получилось, задача аппроксимации была решена. Но вот в данном случае не могу понять каким образом ($y=a + b * x^c$) разложить в систему и как посчитать коэффициенты.

Как рассчитать коэффициенты a, b и с для аппроксимации данных аналитическим выражением вида ($y=a + b * x^c$) ?

Большая просьба писать максимально подробно, у меня довольно посредственные (к стыду своему) знания математики.

Заранее огромное спасибо!

Рисунок 1:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.01.2009, 22:08 
Заслуженный участник


26/12/08
678
Наша задача: $$f(a,b,c)=\sum_{i=1}^n(a+bx_i^c-y_i)^2 \rightarrow \min$$. Так как $a,b,c$ произвольны, то минимум может достигаться только в тех точках, в которых $f'_a=f'_b=f'_c=0$. Находя частные производные и приравнивая их нулю, получаем систему (50). Первые два уравнения линейны относительно $a,b$ и позволяют выразить их через $c$. Подставляя найденные соотношения в третье уравнение и решая его, находим $c$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.01.2009, 23:50 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
угу. А как его решать -- методом научного тыка?

Тоже метод, конечно. За неимением лучшего. И может даже проскочить. Но даже он не отменяет того факта, что на бумажке напечатан полнейший бардак, не имеющий ни малейшего математического смысла.

Хотя нет, некоторый смысл всё-таки есть. Тот текст абсолютно точно свидетельствует, что аффтар (бумажки) не имеет ни малейшего понятия о том, чего хочет и куда двигаться дальше, а вот надо было чего-то напечатать.

Можно, конечно, предположить, что на следующих страницах есть что-то разумное. Но, учитывая приведённую -- как-то сомнительно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2009, 00:13 


28/01/09
2
ewert писал(а):
Можно, конечно, предположить, что на следующих страницах есть что-то разумное. Но, учитывая приведённую -- как-то сомнительно.


Совершенно верно, это мат. обоснование из тех. описания для программы аппроксимации полученных результатов эксперимента, поэтому следующим листом описывается методика аппроксимации линейной функцией причем достаточно подробно, а вот эта заканчивается именно так - загадочно. Сама программа являлась частью большого комплекса расчетов, связанного с различного рода экспериментами.

Моя же забота (учебная работа, не коммерческая), на данный момент, воссоздать этот комплекс (большая часть уже работает) и автор методики требует полного соблюдения мат. обоснования. Т.е. если экспериментальные данные были описаны функцией ($y=a+b*x^c$), то так и должно быть. А именно с этой функцией я разобраться и не могу. Пожалуйста! Помогите...

2 Полосин. Т.е. нужно в третье уравнение системы подставить a и b? Я правильно понял? И что делать дальше? Как решать такое уравнение? Все больше вопросов.

Спасибо за ответы, надеюсь на дальнейшую помощь...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2009, 00:55 
Заслуженный участник


26/12/08
678
Обозначив $$g(c)=\sum_{i=1}^n x_i^c$$, $$h(c)=\sum_{i=1}^n y_ix_i^c$$, $$Y=\sum_{i=1}^ny_i$$, получим: $$a=\frac{Yg(2c)-g(c)h(c)}{n(g(2c)-g(c))}$$, $$b=\frac{h(c)-Y}{g(2c)-g(c)}$$, и третье уравнение приобретает вид: $$ag'(c)+bg'(2c)/2=h'(c)$$. Аналитически в общем случае это уравнение не решается. Если известна дополнительная информация о точках $(x_i,y_i)$, то можно попытаться построить асимптотическое/приближенное решение, используя различные оценки и методы суммирования.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2009, 01:12 


29/09/06
4552
Можно линеаризовать задачку. Заранее приблизительно определить значение $c\simeq c_0$.
Далее, заменить $x^c$ на $x^{c_0}(1+\Delta c \ln x)$. Минимизировать $f(a,b,d)=\sum (a+bx_i^{c_0}+d\ln x_i-y_i)^2$, где $d=b\Delta c$, что есть линейная задача. Определив $(a,b,d)$, затем $\Delta c=\frac bd$, затем заменить $c_0$ на $c_0+\Delta c$, и проделать следующую итерацию, и ещё, и ещё... уточняя на каждом шаге $c_0$. Ну, а если не будет сходиться --- звать спецов. Они репу почешут и скажут что-то типа "модель плохая", "первое приближение плохое", етц.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group