2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Собственные векторы
Сообщение26.01.2009, 00:34 
Аватара пользователя


10/03/08
46
Коми Республика г.Ухта
Здраствуйте Математики!!!!
Никак немогу понять как так получаеться !!!!
Имеется матрица:
$
\begin{pmatrix}
-4&3&1&\\
1&-2&1&\\
3&-2&-1
\end{pmatrix}\end((0)$
}{арактеристическая матрица:
$
\begin{pmatrix}
-4-\lambda&3&1&\\
1&-2-\lambda&1&\\
3&-2&-1-\lambda
\end{pmatrix}\end$
Собственные значения я нащупал правильно проверено MathCadom $\lambda1=0;$\lambda2=-2;$\lambda3=-5;$
далее начинаются проблемки. Подставим в хар. матрицу $\lambda1=0$те матрица фактически та же-(0)
В Общем Гауссом у меня получается это-
$
\begin{pmatrix}
-4&3&1&\\
1&-2&1&\\
3&-2&-1
\end{pmatrix}\to\begin{pmatrix}
1&0&-1&\\
0&1&-1&\\
0&0&0
\end{pmatrix}\end$
а матКад при нулевом значении лямбды пишет это-
$
eigenvec(A,0)=\begin{pmatrix}
\frac{3}{5}\\\\
\frac{3}{5}\\\\
\frac{3}{5}
\end{pmatrix}\end$
Прошу прщения за обрезки логики, завтра допишу если чё непонятно, прошу растолкуйте что я упускать могу

 Профиль  
                  
 
 Re: Собственные векторы
Сообщение26.01.2009, 01:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


13/01/09

335
Alexoid писал(а):
Здраствуйте Математики!!!!

В книге X. УИЛКИНСОН АЛГЕБРАИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА СОБСТВЕННЫХ ЗНАЧЕНИЙ
http://depositfiles.com/files/uu50a0mjj
найдете ответ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 08:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Alexoid в сообщении #181207 писал(а):
а матКад при нулевом значении лямбды пишет это

Чем Вам не нравится ответ маткада, если конечно не считать несущественного множителя $3/5$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 08:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
А что Вас напугало? Хорошая матрица получилась. Решение системы уравнений будет $(c; c; c)$.
Маткад дал один из собственных векторов, соответствующих собственному числу 0. Они же образуют линейное пространство, в данном случае размерности 1.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 12:28 
Аватара пользователя


10/03/08
46
Коми Республика г.Ухта
gris писал(а):
А что Вас напугало? Хорошая матрица получилась. Решение системы уравнений будет $(c; c; c)$.
Маткад дал один из собственных векторов, соответствующих собственному числу 0. Они же образуют линейное пространство, в данном случае размерности 1.

Т. е. даже для одного собственного значения, например: $\lambda=0$ , я так понял, может быть несколько собственных векторов и в зависимости, какую треугольную матрицу получу, методом Гаусса, к такому собственному вектору я и приду. :idea:
Правильно я вас понял :?: :?: :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 12:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Alexoid в сообщении #181329 писал(а):
Т. е. даже для одного собственного значения, например: $\lambda=0$ , я так понял, может быть несколько собственных векторов
Даже линейно независимых собственных векторов может быть несколько.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 13:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Число линейно независимых собственных векторов, соответствующих определённому собственному значению, будет равно кратности этого собственного значения.
PS Nik Svan далее указал на ошибку. Действительно, равенство будет только для простых матриц, т.е. подобных диагональной. А вообще количество векторов меньше или равно кратности собственного значения.

Собственные векторы, соответствующие разным собственным значениям, будут линейно независимыми.
У Вас "0" - собственное значение, кратности 1. То есть все собственные векторы матрицы, соответствующие "0" будут иметь вид $\lambda v$, где $v$ - любой ненулевой вектор, соответствующий "0". То есть концы этих векторов будут лежать на прямой. Если представить Вашу матрицу, как матрицу некоторого линейного преобразования, то одним из компонентов этого преобразования будет проекция пространства на плоскость, перпендикулярную этой прямой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 13:27 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Кстати, а как доказывается, что конечная система из собственных векторов, каждый из которых соответствует отличному от других собственному значению, линейно независима? А двух векторов это очевидно, а для большего их числа?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 13:36 


29/05/07
79
Предполагаете линейную зависимость, потом действуете много раз на линейную комбинацию исходным оператором, получаете однородную систему, определитель которой -- это определитель Вандермонда (известно чему равный).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 13:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
А предположим, что она линейно зависима. Тогда есть нетривиальная линейная комбинация, равная нулю.

Начнем её теперь последователно умножать на матрицы, полученные из исходной вычитанием собственного значения из главной диагонали. Получим в результате равное нулю произведение кучи разностей собственных значений, умноженных на один из коэффициентов линейной комбинации.

Поскольку собственные значения все отличаются, так как взяты без учёта кратностей, то этот коэффициент, как и его собратья, будет равен нулю.

Можно расписать, конечно. Главное, не путаться, с какой стороны умножать.

ЗЫ. Пока я своё рабоче-крестьянское решение накарябал, да еще проверял сто раз, уже написали более изящное и понятное. Но мне жалко удалять

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 14:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
На самом деле -- просто по индукции, без никаких Вандермондов, и за множителями следить ни к чему.

Действительно, предполагаем равенство нулю некоторой линейной комбинации, и оставляем в ней только ненулевые слагаемые. Умножением на $(A-\lambda_1I)$ выбиваем первое слагаемое. Затем второе, третье и т.д., пока не останется одно. И получаем, что собственный вектор равен нулю, что не есть хорошо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 14:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


13/01/09

335
gris писал(а):
Число линейно независимых собственных векторов, соответствующих определённому собственному значению, будет равно кратности этого собственного значения.

Рассмотрим квдратную матрицу 2*2. Диагональные элементы одинаковы, один внедиагональный элемент равен 1, а другой равен 0.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 14:34 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Число независимых векторов называется геометрической кратностью. Которая не превосходит алгебраической (есть такая теорема).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 14:58 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ewert писал(а):
Действительно, предполагаем равенство нулю некоторой линейной комбинации, и оставляем в ней только ненулевые слагаемые. Умножением на $(A-\lambda_1I)$ выбиваем первое слагаемое. Затем второе, третье и т.д., пока не останется одно. И получаем, что собственный вектор равен нулю, что не есть хорошо.


Да, действительно просто. Только я бы сказал так: "выбиваем первое слагаемое и ссылаемся на индукционное предположение" :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 15:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ну да, я для наглядности снебрежничал. Грамотно так: при $n=1$ утверждение тривиально. Предположим, что оно верно для $n$ векторов, и докажем, что тогда оно верно и для $(n+1)$ вектора...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group