2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Электрический ток в жидкостях
Сообщение27.03.2006, 15:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Мне хочется найти инфу по данной теме. А конкретнее - меня интересуют переходные процессы в жидкостях.
Например, такая задача: подали импульс тока на 2 электрода, ток поддерживаем постоянным. Между этими 2-мя возбуждающими электродами помещаем 2 приемных электрода. Какова форма сигнала ЭДС между приемными электродами?
Как решать подобные задачи? Кто-нибудь может подсказать какую-нибудь литературу, где бы рассматривалось нечто подобное? Мне кажется, что в подобных задачах больше электрохимии, чем электродинамики, но я не знаю, куда мне сунуться и что искать... :( Если у кого есть какие-то идеи - будте любезны, поделитесь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2006, 11:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Что-то никто ничего не ответил.. :( Господа модераторы, не могли бы вы эту тему в "Химию" перенести? Может, там кто-нить что-то знает...

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрический ток в жидкостях
Сообщение20.04.2006, 00:56 
Sanyok писал(а):
Мне хочется найти инфу по данной теме. А конкретнее - меня интересуют переходные процессы в жидкостях.
Например, такая задача: подали импульс тока на 2 электрода, ток поддерживаем постоянным. Между этими 2-мя возбуждающими электродами помещаем 2 приемных электрода. Какова форма сигнала ЭДС между приемными электродами?
Как решать подобные задачи? Кто-нибудь может подсказать какую-нибудь литературу, где бы рассматривалось нечто подобное? Мне кажется, что в подобных задачах больше электрохимии, чем электродинамики, но я не знаю, куда мне сунуться и что искать... :( Если у кого есть какие-то идеи - будте любезны, поделитесь.


В свое время я снял зависимость тока в питьевой воде от частоты питающей разности потенциалов, приложенной к двум плоским пластинам.
К сожалению, точных значений не помню (вы легко сами их можете получить используя звуковой генератор), но помню, что на частоте 50 Гц ток уменьшился по сравнению с постоянным током, примерно, на два порядка.
Отсюда Вы можете получить постоянную времени релаксации тока в питьевой воде.
Также, Вы можете получить значения постоянной релаксации в любой интересующей Вас жидкости.

  
                  
 
 
Сообщение30.06.2006, 13:34 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
Например, такая задача: подали импульс тока на 2 электрода, ток поддерживаем постоянным.

Так мы все-таки подали импульс тока, или постоянный ток? :)

Цитата:
Между этими 2-мя возбуждающими электродами помещаем 2 приемных электрода.

Возбуждающими? :shock: Простите, чего или кого они возбуждают? :)

Цитата:
Какова форма сигнала ЭДС между приемными электродами?

форма сигнала ЭДС... опять корявенько, но понятно...

Ладно, по теме:
Необходимо ессесно утоянить, переменный(импульсный) ток или постоянный. Примем, что постоянный.
Далее, если ток через жидкость течет, следовательно она является электролитом, и в ней происходит процесс электролиза. В процессе электролиза происходят процессы окисления-восстановления йонов растворенных веществ, зачастую, и самого растворителя, и, в случае неправильно выбранных электродов, происходит окисление(восстановление) самих электродов. Примем для простоты, что электроды и растворитель не меняют своей массы ( т.е. не участвуют в процессе электролиза). Получаем, что при протекании электрического тока через наш раствор, происходит постепенное уменьшение кол-ва свободных йонов растворенного вещества, т.е. раствор становится все более слабым электролитом. Сопротивление такого раствора растет. Зависимость кол-ва выделяющегося при электролизе вещества от времени и тока можете найти в школьном учебнике по физике. Если мне не изменяет логика, зависимость должна быть - плавно спадающая кривая.
Далее - сопротивление раствора растет, поэтому чтобы поддерживать постоянный ток, необходимо плавно повышать напряжение между электродами. Определились - форма напряжения между электродами - плавно нарастающая кривая.
Теперь поместим между ними еще два электрода. Пронумеруем электроды следующим образом:
|---|---|---|
1 2 3 4
Электроды 1,4 - источники ЭДС. Электроды 2,3 - только что помещенные в раствор. Как видим, участки 1-2, 2-3, 3-4 представляют из себя меняющиеся(увеличивающиеся) от времени сопротивления. Если ток постоянен и равен I, напряжение между электродами 2,3 будет равным U2,3 = I*R2,3. Т.е. форма напряжения между электродами 2,3 - плавно нарастающая кривая.

В такой постановке задачи рассуждения должны быть примерно такими.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group