2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение08.02.2009, 03:44 


06/12/06
347
Rat писал(а):
А можете поподробнее объяснить смысл введения дельта-функции?

Я добавил три абзаца в ранее написанный мной текст. Первый добавленный абзац, я надеюсь, даст Вам ответ на этот вопрос. Если --- нет, то дайте знать.
Цитата:
Почему мы считаем, что электроны распределены по закону Больцмана?

Вы имеете в виду, что электроны являются фермионами и должны подчиняться статистике Ферми-Дирака? Ну это особенность приближения самосогласованного поля. В этом приближении рассматривается не совокупность электронов, а одиночный электрон в некотором поле (согласованном в том числе и с ним самим --- отсюда название), которое описывает (естественно, приближенно) его взаимодействие как с ионами, так и с другими электронами. То, что электрон является фермионом, можно было бы учесть в этом приближении, добавив в самосогласованное поле поле обменных сил, но в данном случае в этом, вроде бы, нет необходимости. Ну и вдобавок, второй добавленный абзац дает некоторое дополнительное обоснование для выбора распределения Больцмана.

P.S. Текст свой я пока не закончил. Буду добавлять еще.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2009, 01:37 
Аватара пользователя


24/04/08
109
Москва
Александр Т. писал(а):
$$
\mu(x)
=
\begin{cases}
-A,\ x>0,\\
0,\ x\ge0,
\end{cases}
$$

А как же мы тогда ее производную вычислим, если она постоянна?

И еще, в своем первом сообщении я писала про силу $$F(x)= - \frac{E^2}{8 \pi} \nabla \varepsilon$$. Так вот: нужна ли тут эта сила? Ведь на границе раздела есть градиент диэлектрической проницаемости.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2009, 03:09 


06/12/06
347
Rat писал(а):
Александр Т. писал(а):
$$
\mu(x)
=
\begin{cases}
-A,\ x>0,\\
0,\ x\ge0,
\end{cases}
$$

А как же мы тогда ее производную вычислим, если она постоянна?

Я предпочитаю в таких случаях использовать аппарат обобщенных функций:
$$\mu'(x)=-A\delta(x)$$.
Если такой подход непривычен, то можно все это объяснить, используя граничные условия.
Цитата:
И еще, в своем первом сообщении я писала про силу $$F(x)= - \frac{E^2}{8 \pi} \nabla \varepsilon$$. Так вот: нужна ли тут эта сила?

Эта сила у меня наибольшее возражение и вызвала. В ЛЛ8 эта сила выведена для электрического поля, действующего на поляризующуюся жидкость, т.е. на жидкость, состоящую из атомов, которые в электрическом поле обладают электрическими дипольными моментами. Вы же предполагаете, что это сила действует на электронный газ. Но электроны, из которых этот газ состоит, в принципе не обладают электрическими дипольными моментами. Подобная сила будет действовать не на элетронный газ, а на кристаллическую решетку, и ее действие будет компенсироваться упругостью этой решетки. Если моделировать кристаллическую решетку абсолютно твердым телом (т.е. пренебрегать ее деформацией), то действие этой силы никак на распределении плотности электроного газа не скажется.

Я надеялся, что у Вас $\varepsilon=\text{const}$ и поэтому эта сила Вам ничего не испортит. Но Ваши слова
Цитата:
Ведь на границе раздела есть градиент диэлектрической проницаемости.

указывают на то, что зря я на это надеялся.

Я не вижу физических причин, по которым $\varepsilon$ может изменятся внутри однородного вещества. Поэтому у меня к Вам возникли вопросы: почему Вы считаете, что $\varepsilon$ зависит от координаты, и как она от нее зависит?

Вообще-то на распределение плотности электроного газа влияет не только наличие градиента $\varepsilon$, но и просто ее отличие от единицы. Только это влияние оказывается не через действие вышеупомянутой силы, а через изменение электрического поля. Поэтому я собирался добавить в свой текст абзац с изложением того, как это влияние можно учесть.

Уже добавил этот абзац. И заодно исправил кое-что в тексте и добавил еще один абзац. Так что, теперь текст о том, как бы я решал эту задачу, можно считать более или менее законченым. Некоторые отличия моего подхода от Вашего мы уже обсудили. Другие отличия, если потребуется, можно обсуждать в отдельных сообщениях. Возможно, что мне потребуется (например, после этих обсуждений) как-то отредактировать свой текст, но замечание о том, что он еще не закончен, я из него решил убрать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2009, 12:01 
Аватара пользователя


24/04/08
109
Москва
Александр Т. писал(а):
Я надеялся, что у Вас $\varepsilon=\text{const}$ и поэтому эта сила Вам ничего не испортит.

На границе существует скачок $\varepsilon$, т.е.график $\varepsilon(x)$ будет иметь вид ступеньки.
Rat писал(а):
Излучение вырывает электроны, образуются ионы, положение которых в пространстве остается неизменным (кристаллическая решетка металла).

Как мне тогда учесть зависимость количества "вырванных" электронов от интенсивности излучения?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.02.2009, 02:29 


06/12/06
347
Rat писал(а):
Rat писал(а):
Излучение вырывает электроны, образуются ионы, положение которых в пространстве остается неизменным (кристаллическая решетка металла).

Как мне тогда учесть зависимость количества "вырванных" электронов от интенсивности излучения?

Это учитывается введением функции $q_\mathrm{is}(I)$, которую при достаточно малых интенсивностях можно считать линейной (естественно, $q_\mathrm{is}(0)=0$). При достаточно больших значениях интенсивности эта функция должна выходить на насыщение, но при таких интенсивностях не выполняется предположение об экспоненциальном затухании интенсивности излучения по мере проникновения в вещество.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group