2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.

Что лично для Вас наиболее привлекательно в этой жизни?
Богатство 0%  0%  [ 0 ]
Слава 3%  3%  [ 1 ]
Власть 3%  3%  [ 1 ]
Любовь 7%  7%  [ 2 ]
Красота 0%  0%  [ 0 ]
Долголетие и безукоризненное здоровье 10%  10%  [ 3 ]
Возможность заниматься любимым делом 37%  37%  [ 11 ]
Мир и гармония в душе 23%  23%  [ 7 ]
Что-то иное 17%  17%  [ 5 ]
Всего голосов : 30
 
 Чего мы хотим для себя
Сообщение19.01.2009, 20:59 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Понятно, что лучше всё сразу. Но если что-то одно, то всё-таки что?

Хотел добавить ещё пункт про удовольствия, но потом решил, что уж это-то, в отличие от всего остального, покупается за деньги, так что первого пункта достаточно.

Сам долго выбирал между четвёртым и восьмым, и, в конце концов, остановился на четвёртом. Всё-таки я ещё не совсем устал от жизни.

P. S. Хотел добавить пункт "честь и совесть", но, увы, сразу забыл, а варианты опроса не редактируются.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2009, 21:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
"Мир и гармония в душе" - потому что это подразумевает выполнение остальных пунктов, пусть (некоторых) и не в превосходной степени - не богатство, а достаток, например. Вот если голова болит с похмелья, то - ну никакой гармонии в душе :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2009, 21:46 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
AlexDem писал(а):
"Мир и гармония в душе" - потому что это подразумевает выполнение остальных пунктов, пусть (некоторых) и не в превосходной степени - не богатство, а достаток, например. Вот если голова болит с похмелья, то - ну никакой гармонии в душе :)


Не согласен. Мир и гармония в душе --- они, скорее, у каких-нибудь монахов встречаются. У которых всё имущество состоит из чёток и власяницы, одетой на голое тело. О каком достатке в подобной ситуации может идти речь?

Пункт про "мир и гармонию" сильно выделяется из списка, поскольку предполагает некую отстранённость от мира, в то время как все остальные предполагают наличие страстей и вовлечённость в мирское существование.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2009, 22:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Профессор Снэйп в сообщении #179364 писал(а):
Мир и гармония в душе --- они, скорее, у каких-нибудь монахов встречаются.

Тогда это больше похоже на "святость". Гармония в душе - это на мой взгляд нечто иное, свобода, возможность поступать как хочется. Если кто-то, к примеру, жаждет богатства, то ему, скорее всего, придётся многим поступиться - о гармонии здесь придётся забыть. А достаток - он нужен хотя бы для того, чтобы не тратить своё время на размышления о том, где взять денег. Я не имею в виду какой-то особенный достаток, но на принятый в обществе уровень жизни должно, видимо, хватать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2009, 22:34 
Аватара пользователя


05/01/09
233
а где же Абсолютное Знание? :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2009, 22:54 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
AlexDem писал(а):
Гармония в душе - это на мой взгляд нечто иное, свобода, возможность поступать как хочется.


Боюсь, что возможность поступать "как хочется" проистекает скорее из богатства и власти, чем из гармонии в душе. Хочу я, к примеру, тонну чёрной икры на завтрак --- и куда мне без богатства с такими желаниями?

"Мир и гармония в душе" подразумевают скорее то, что обладающий ими индивид не будет хотеть чего попало. "Мир и гармония в душе" --- это свобода от страстей и желаний. Если хотите, можете называть это святостью, хотя я бы не стал. Святость может быть деятельной; часто святость несёт в себе некий подвиг, подвижничество... Иисус Христос вот был настолько святым, что дальше уж некуда, а когда после тайной вечери молился на гефсиманской горе, не думаю, что у него спокойствие и мир в душе царили. Если уж "мир и спокойствие" считать "святостью", то какой-то буддистской...

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

alleut писал(а):
а где же Абсолютное Знание? :lol:


Всего не упомнишь!

Как раз специально для подобных случаев в списке вариантов ответа предусмотрен последний пункт.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2009, 00:34 


12/09/08

2262
Вот никак не решу, что привлекательней, поработить мир или убить всех человеков.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2009, 00:45 
Аватара пользователя


05/01/09
233
вздымщик Цыпа писал(а):
Вот никак не решу, что привлекательней, поработить мир или убить всех человеков.

поработить мир и убить всех человеков.
или убить всех человеков, мир уже поработится сам.
коварный план защищен законодательством об авторском праве и интеллектуальной собственности.
:D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2009, 13:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Профессор Снэйп в сообщении #179405 писал(а):
Боюсь, что возможность поступать "как хочется" проистекает скорее из богатства и власти, чем из гармонии в душе. Хочу я, к примеру, тонну чёрной икры на завтрак --- и куда мне без богатства с такими желаниями?

Всё могут короли, но жениться по любви не может ни один король :wink:

Профессор Снэйп в сообщении #179405 писал(а):
"Мир и гармония в душе" подразумевают скорее то, что обладающий ими индивид не будет хотеть чего попало. "Мир и гармония в душе" --- это свобода от страстей и желаний.

Да, я с первым согласен, а вот второе - в моём понимании лишь крайняя степень. Вон вздымщик Цыпа решит поработить всех человеков, а мы ему не дадим. И в душе у него будет смятение и дисгармония :P

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2009, 14:12 


20/10/08
28
Мой ответ: Найти себя в этом мире. Тогда и гармония будет и возможность заниматься любимым делом и тд.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2009, 19:02 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Вместо "безукоризненное здоровье" лучше просто "здоровье", Вы не находите?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2009, 19:15 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Цитата:
Вот никак не решу, что привлекательней, поработить мир или убить всех человеков.

А лучше всего поработить весь мир и приказать всем человекам самоуничтожиться (ап стену).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 06:45 


29/05/07
79
Результаты опроса подтверждают тот факт, что самой главной потребностью человека является потребность в самоактуализации. Разумеется, она становится главной после того, как удовлетворена потребность пожрать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 08:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
Долго колебался между 5-м и 7-м, в конце концов переформулировал 7-й и за него проголосовал.

7. Возможность заниматься красотой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 12:41 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Я выбрала долголетие и здоровье, потому что все остальное у меня есть. :lol:
Ну, кроме власти и славы, но "оно мне не надо".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group