2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение18.01.2009, 19:54 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
я не понял вопроса, но всё же попытаюсь ответить.

Дело в том, что норма оператора $L_h^{-1}$ отвечает за устойчивость только соотв. стационарной задачи (когда производная по времени исчезает).

А устойчивость нестационарной задачи определяется не просто нормой, а спектром.

Оператор $A_h$ отрицателен. В принципе -- потому, что исходный дифференциальный оператор отрицателен (а теперь всё же исправьте знак в Вашей версии уравнения теплопроводности). Соответственно, и спектр у него отрицателен.

Обычная неявная схема сводится к соотношению $\vec u_{n+1}=(I-\tau A_h)^{-1}\,\vec u_n$. Схама Кранка-Николсона -- к $\vec u_{n+1}=(I-{\tau\over2} A_h)^{-1}(I+{\tau\over2} A_h)\,\vec u_n$. В обоих случаях отрицательность оператора $A_h$ гарантирует, что спектр оператора в правой части зажат в интервале от 0 до 1. Это и обеспечивает абсолютную устойчивость, независимо от соотношения шагов.

А вот для явной схемы будет $\vec u_{n+1}=(I+\tau A_h)\,\vec u_n$, и малость собственных чисел оператора справа становится уже нетривиальной. Собственные числа $A_h$ зажаты между $(-1)$ и $\left(-{1\over h^2}\right)$ -- с точностью до постоянных множителей. Отсюда и возникает условие устойчивости $\tau<{\rm const}\cdot h^2$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2009, 23:15 


18/01/09
13
Понятно. Но получается, что для абсолютно устойчивой схемы норма ошибки будет тогда убывать при увеличении количества шагов(если производные ограничены)?

И обладают ли эти схемы свойством переводить положительные элементы в положительные(т.е нет осцилляций)?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2009, 11:56 


18/01/09
13
а знак там все-таки точно такой

\cdot \frac{\partial u}{\partial t}(t,x) + \frac{1}{2} a^2 \frac{\partial^2 u}{\partial x^2}(t,x) + r(t,x)u(t,x) = 0

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2009, 12:17 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
А вот упорствуете Вы напрасно -- знак там точно противоположный.

И чтоб не путаться в таких ньюансах, а подходить к делу сознательно, следует твёрдо помнить: оператор двукратного дифференцирования -- отрицателен. И именно по этой причине для стандартной записи простейшего уравнения:

$u'_t=a^2u''_{xx} \qquad\Longleftrightarrow\qquad u'_t=A\,u, \qquad A\equiv a^2{\partial^2\over\partial x^2$

решение в операторной форме: $u=e^{tA}u_0$ будет с ростом времени экспоненциально именно убывать. Как и должно быть по физическому смыслу задачи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2009, 13:13 


18/01/09
13
Хм, к физике данная задача мало относится, это финмат.
Если конкретно, то цена опциона в hjm, соответственно, и время конечно, урчп практически такое же, как в уравнении Блэка-Шоулза, все-таки u_t + u_{xx}

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2009, 13:26 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
в финансах я абсолютно невежественен, и даже не хочу быть вежественным. Твёрдо знаю одно: эти финансисты вечно какую-нибудь подлянку подсунут. Вплоть до экспоненциально растущих решений.

(А под решениями, разумеется, понимаются потери рядового обывателя -- ведь надо же тем финансистам на что-то жить, а для этого надобно кого-то обстричь.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2009, 13:44 


18/01/09
13
Чем плохи экспоненциально растущие решения, если время ограничено...

Финансы в данном случае абсолютно не при чем, это просто слупы по сути. Само уравнение получается применением формулы фейнмана-каца для соответстующего мат ожидания - кроме математики тут ничего нет.

Мне интересно, почему для урчп именно такого вида я наблюдаю монотонное убывание ошибки. Мое предположение почему я сформулировал ранее, но строго доказать его не могу(да и не уверен на 100% в его правильности).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2009, 13:52 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
а я вот не понимаю, как при экспоненциально растущем решении может наблюдаться убывание погрешности. Такое если и возможно, то только на специальных и очень тщательно подобранных частных случаях.

Ну а почему легкомысленный подход к оценкам результата заведомо не даст -- я и попытался сказать (уж не знаю, насколько удачно).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2009, 13:58 


18/01/09
13
Хм, может потому что граничые условия даны для t=T? а под решением я понимаю u(0,x).

Похоже, что простыми рассуждениями тут не отделаться

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2009, 18:37 
Заслуженный участник


22/01/07
605
zedr0n писал(а):
Хм, может потому что граничые условия даны для t=T? а под решением я понимаю u(0,x).

Похоже, что простыми рассуждениями тут не отделаться


Граничные, в смысле начальные? Если они заданы на верхней крышке цилиндра, то получается таки уравнение теплопроводности, только ось времени в другую сторону.
А насчет положительности, не знаю как эта, а вообще хорошие схемы повторяют свойства решений. Консервативные - закон сохранения энергии. Некоторые удовлетворяют принципу максимума (дискретному, на сетке). Тут вопрос в насколько общем случае монотонное убывание погрешности. Если на одном решении, то это еще может ни о чем не говорить, а если в достаточно общем, то может и верно, и причина простая. Напр., из принципа максимума или чего-то похожего вытекать при соответсвующих условиях на граничные данные.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group