2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение23.01.2009, 13:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Да, Вы правы. Я написал глупость.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.01.2009, 01:54 
Заслуженный участник


14/01/07
787
Юстас писал(а):
Говорят, что теоремы Хелли должно быть достаточно, но я умею только, что называется, "из пушки по воробьям".
Из теоремы Хелли получается только $\frac{100}{2(n+1)}$ - в 2 раза хуже.


Теоремы Хелли достаточно. Для простоты рассмотрим плоский непрерывный случай в постановке TOTAL.

Фиксируем произвольное направление, то есть класс параллельных прямых на плоскости. Из этого класса выберем прямую, по одну сторону которой окажется ровно $\frac 2 3 + \varepsilon$ всей площади клякс. Фиксируем соответствующую полуплоскость.

Лемма: Любые $3$ такие полуплоскости пересекаются.
Следствие: Все такие полуплоскости пересекаются.

Возьмем эту самую точку пересечения. Она искомая, то есть с любой стороны от любой прямой, проходящей через эту точку находится как минимум $\frac 1 3 - \varepsilon$ площади клякс.

Дальше уже нетрудно доказать, что найдется нужная точка, (то есть с $\varepsilon=0$).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.01.2009, 05:01 
Заслуженный участник


01/12/05
458
Да, именно так. До меня тоже(после того как написал здесь) дошло, что нужно рассматривать дополнения - тогда теорема Хелли все дает. Результат этот получен Радоном в самом начале 1900х. Доказательство, приведенное neo66, принадлежит также Яглому и Болтянскому.
Так как я решал изначально в "дискретной" постановке, то предложу еще такой вариант. В основе - теорема Тверберга(довольно нетривиальный факт): пусть в $\mathbb{R}^n$ имеется $>r(n+1)$ различных точек. Тогда их можно разбить на $r+1$ непересекающихся групп так, что их выпуклые оболочки имеют хотя бы одну общую точку. Пусть у нас есть $(r+1)(n+1)$ точек в общем положении(иначе возникают очевидные оговорки). Возьмем точку в пересечении выпуклых оболочек $r+1$ групп, тогда по каждую сторону любой прямой будет хотя бы по одной точке из каждой из $r+1$ групп. Так как масса каждой точки $\frac{1}{(r+1)(n+1)}$, то всего получим $(r+1)\cdot \frac{1}{(r+1)(n+1)}=\frac{1}{n+1}$.
Если интересно, попробуйте получить доказательство теоремы Тверберга(скажем, для плоскости).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group