2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите с примером!
Сообщение23.03.2006, 09:08 


02/03/06
10
Пожалуйста, Вы не могли бы мне помочь с таким заданием:
необходимо изменить порядок интегрирования
интеграл (0,1) dy интеграл (-корень из y, 0)f dx + интеграл (1,е)dy интеграл (-1, ln y)fdx
Извините за такой вид, хотела составить в ter math, но не получилось, на досуге разберусь и не буду Вас напрягать таким видом формул..
А насчет примера, пожалуйста помогите, а то у меня нет литератцуры по теме как менять порядок интегрирования....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2006, 09:34 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
$\int\limits_{0}^{1}dy\int\limits_{-\sqrt{y}}^{0}dx + \int\limits_{1}^{e}dy\int\limits_{-1}^{\ln y}dx$


Для каждого интеграла изобразите геометрически фигуру, по которой ведется интегрирование. В приведенной формуле внешняя переменная y, внутренняя - x, т.е. берется весь интервал изменения y, после чего для каждого фиксированного значения y берется интервал изменения x, который уже зависит от выбранного y.

Нужно сделать наоборот: взять весь общий диапазон изменения x (это будут пределы внешнего интеграла), а затем - в каждой точке x рассчитать пределы изменения y (это будут пределы внутреннего интеграла).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2006, 12:27 


19/01/06
179
Тут, только что, в теме "Помогите с решением кратного интеграла" я привел два метода решения и литературу. Если что непонятно, уточняйте.

 Профиль  
                  
 
 Ну пожалуйста, помгите!
Сообщение24.03.2006, 05:33 


22/03/06
18
Я с этой темой никак не дружу...
У меня совершенно ничего неполучается, не хватает знаний,
может поможете бедной студентке и напишите, как хотя бы начать, какие должны быть пределы внешнего интеграла и как расчитать пределы внутреннего :)
Никак не соображу, если можно, ответьте как можно скорее...

 Профиль  
                  
 
 Спасибо, Серый за заботу!
Сообщение24.03.2006, 07:35 


02/03/06
10
Но лучше бы ты подсказал решение. Правда я уже и сама решила, проверьте. пожалуйста!
ответ: int(0,1)dy_int(-x^2,x^2) - правильно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2006, 01:07 


19/01/06
179
Из рисунка можно разбить ваше второе слагаемое на две части и часть представляющую прямоугольник рассматривать вместе с первым слагаемым.

$\int\limits_{ - 1}^0 {dx} \int\limits_{x^2 }^e {dy + \int\limits_0^1 {dx\int\limits_{e^x }^e {dy} } } $

вот не знаю как вставить сюда рисунок, а то по нему понимать было бы легче всего.

 Профиль  
                  
 
 Ой, проверьте, пожалуйста
Сообщение26.03.2006, 04:32 


02/03/06
10
Извините, но я написала ответ к другому уравнению, которое мне тоже надо решить:
Изменить порядок интегрирования
int(0,1)dy_int(-sqr(y),0)fdx+int(1,sqr2)dy_int(-sqr(-y),0)fdx
ответ: int(0,1)dy_int(-x^2,x^2) - правильно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2006, 10:40 


19/01/06
179
Ну это вы сперва меня извините, я не правильно, наверное, вас понял.
Посмотрим на, так сказать, правописание интегралов которые вы предлагаете
$$
\int\limits_0^1 {dy\int\limits_{ - \sqrt y }^0 {fdx + \int\limits_1^{\sqrt 2 } {dy\int\limits_{ - \sqrt { - y} }^0 {fdx} } } } 
$$
$$
\int\limits_0^1 {dy\int\limits_{ - x^2 }^{x^2 } {} } 
$$
В первой строчке, в сумме, во втором слагаемом, в нижнем пределе второго интеграла, наверное, опечатка. Минус не лишний? А то, раз пределы у положительные, сразу въедем в комплексную переменную, где я ни за что не ручаюсь.
Во второй строчке переменная первого интеграла разве у?

Может вам поможет следующее равенство
$$
\int\limits_0^1 {dx\int\limits_{ - x^2 }^{x^2 } {fdy = } } \int\limits_{ - 1}^0 {dy\int\limits_{\sqrt { - y} }^1 {fdx + } } \int\limits_0^1 {dy\int\limits_{\sqrt y }^1 {fdx} }  = \int\limits_{ - 1}^1 {dy\int\limits_{\sqrt {\left| y \right|} }^1 {fdx} } 
$$


В хорошо известном задачнике Демидовича номер 3946 похож на ваш пример, но там Борис Павлович предлагает перейти на полярные координаты:
$$
\int\limits_0^1 {dx\int\limits_0^{x^2 } {fdy = } } \int\limits_0^{\tfrac{\pi }
{4}} {d\theta \int\limits_{\tfrac{{\sin \theta }}
{{\cos ^2 \theta }}}^{\tfrac{1}
{{\cos \theta }}} {rfdr} } 
$$

 Профиль  
                  
 
 Я не совсем поняла
Сообщение26.03.2006, 16:54 


22/03/06
18
У меня пример в задачнике написан именно так:
как у Вас написано в первой строке - в сумме из двух двойных интегралов. Минус именно не лишний.
А вот немного ниже - один двойной интеграл - это мой ответ, который я получил, но наверное там все-таки будет dx. А тогда ответ верен или нет?

 Профиль  
                  
 
 zkutch! спасибо за помощь
Сообщение26.03.2006, 17:05 


02/03/06
10
Я сомневалась, но вот и у Серого тот же пример в задачнике
Посмотрите ответ, мне он что-то не очень нравится, а как бы Вы сами решили?
Помогите пожалуйста..... очень прошу

 Профиль  
                  
 
 Re: zkutch! спасибо за помощь
Сообщение26.03.2006, 22:26 


19/01/06
179
Серый писал(а):
У меня пример в задачнике написан именно так:
как у Вас написано в первой строке - в сумме из двух двойных интегралов. Минус именно не лишний.
А вот немного ниже - один двойной интеграл - это мой ответ, который я получил, но наверное там все-таки будет dx. А тогда ответ верен или нет?

daday писал(а):
Я сомневалась, но вот и у Серого тот же пример в задачнике
Посмотрите ответ, мне он что-то не очень нравится, а как бы Вы сами решили?
Помогите пожалуйста..... очень прошу


Давайте по порядку:
Может назовете задачник и номера. Далее, обратите пожалуйста внимание, что я говорю о минусе под корнем перед у тогда, как у положительно - что тут понимать? комплексное число? Пока не ясно, что у вас за пример и поэтому говорить о правильности или ложности ответа невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Помогите!
Сообщение28.03.2006, 09:03 


02/03/06
10
Никак не могу сама написать формулу, а надо решить, ну просто очень надо! Поэтому, пишу задачник - Кузнецова, тема: Кратные интегралы, задание 1, вариант 2.
Помогите, если можете!
Заранее благодарю Вас

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2006, 15:13 


19/01/06
179
К сожалению не нашел ваш задачник (припишите инициалы автора),
Может есть где-нибудь в сети? Или у вас есть в элетронном виде? Вышлите в таком случае на мыло zkutch@mail.ru
В конце концов можно отсканировать эту одну страницу и выслать мне.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group