2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Опять ферма (ВТФ)(что я делаю не так?):)
Сообщение07.09.2005, 12:11 
Заморожен


06/09/05
1
http://ne1s.narod.ru/gag2.jpg
:)))))))))))))))))))

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять ферма (ВТФ)(что я делаю не так?):)
Сообщение07.09.2005, 13:33 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Бертыш писал(а):
http://ne1s.narod.ru/gag2.jpg
:)))))))))))))))))))


Во-первых, перепечатайте в TeX, благо форум позволяет использовать тег Math.
Во-вторых поясните как применяете бином Ньютона и свойства косинуса в последней импликации.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.09.2005, 03:41 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
Бертыш
Вы думаете, кто-то будет качать картинку с народного хостинга? 8)

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять ферма (ВТФ)(что я делаю не так?):)
Сообщение20.06.2016, 20:47 


20/06/16
2
Бывает обострение по ВТФ порой. Если что Бертыш это я же. Просто спустя 100500 лет не смог восстановить свою учётку. Было бы у меня нормальное математическое образование я наверное бы смог сформулировать то рад чего я сейчас восстановил свой доступ на форум, а так боюсь всё выйдет очень путано, косноязычно и с путаницей в терминологии. В принципе попробую. Интересует N-мерная эвклидова геометрия. В своё время. В своё это в конце 80 ых попадалась статья покойного академика Александрова по аксиомоматике N-мерной линейной геометрии. На этом моё знакомство с темой и ограничилось.
Не бейте сильно за непрофесионализм. Просто пробило на ностальгию по математическому детству. Когда то в школе занимаясь школьной программой вывел для себя соотношение в 3 мерном симплексе которое мне показало что сумма квадратов площадей боковых треугольников равно квадрату площади треугольника основания. Понятно что доказательство элементарно и его приводить не стоит. Тема то элементарная на уровне стереометрии. Потом я предположил что это свойство должно соблюдаться, как бы это сказать своим корявым языком, для любых N-1 мерных плоскостей у N мерного симплекса. То есть этакая теорема пифагора для N мерных симплексов. А как выглядит доказательство такой теоремы? Для любых N? Меня то по сути и ВТФ интересовала именно своим геометрическим смыслом для N-мерной линейной геометрии. Однако сейчас у меня вопрос не по ВТФ, а по доказательству теоремы пифагора для N-мерных симплексов. Подскажите что почитать. Пните в правильном направлении. Также если у кого либо есть скан статьи покойного академика Александрова про аксиомоматику N-мерной линейной геометрии, то буду признателен чрезвычайно.
Анекдот был про этого Александрова. Вытащила его жена в город. Идёт он и читает вдруг вывеску K-мерный театр. Обрадовался. Надо говорит зайти. Зашёл. Пяти минут не прошло как выходит и ругается на чём свет стоит. Опять K равно трём.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group