2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Интеграл от осциллирующей функции.
Сообщение13.01.2009, 16:37 
Аватара пользователя


11/06/08
125
Верно ли, что $\forall \omega \in \mathbb{R} \quad (L)\int_{\mathbb{R}}f(x)e^{i \omega x}dx=0 \Rightarrow f=0$ ? Здесь используется интеграл Лебега.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 16:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Long story short, если преобразование Фурье от функции равно нулю, то кто она, как не нуль?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 16:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Это преобразование Фурье функции. Попробуйте восстановить функцию по ее преобразованию Фурье.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 17:39 
Аватара пользователя


11/06/08
125
Да, это как раз в эти связано. Я пытаюсь доказать, что преобразование фурье биективно отображает класс Шварца сам в себя. Сюрьективность очевидна. Инъективность сводится к этому. Непонятно, почему если преобразование фурье равно нулю, то сама функция равна нулю. Может составит какой нибудь диффур и из него по т. Коши вытащить, что функция равна нулю ?..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 17:47 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Draeden в сообщении #176863 писал(а):
Непонятно, почему если преобразование фурье равно нулю, то сама функция равна нулю.

Хотя бы потому, что преобразование Фурье изометрично (сохраняет $L_2$-норму). Если, конечно, поделить интеграл на $\sqrt{2\pi}.$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 18:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Draeden в сообщении #176863 писал(а):
Может составит какой нибудь диффур и из него по т. Коши вытащить, что функция равна нулю ?..

Brukvalub в сообщении #176826 писал(а):
Попробуйте восстановить функцию по ее преобразованию Фурье.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 19:02 
Аватара пользователя


11/06/08
125
ewert,
Ответ лаконичный, но непонятный :)

Brukvalub,
С помощью обратного преобразования Фурье ? Это не объясняет почему только ноль может быть оригиналом для нуля. Вдруг ещё какая то функция переходит в ноль ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 19:10 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Draeden в сообщении #176924 писал(а):
ewert,
Ответ лаконичный, но непонятный

Если $\widetilde f(\omega)={1\over\sqrt{2\pi}}\int_{-\infty}^{\infty}f(x)e^{i\omega x}dx,$ то $\int_{-\infty}^{\infty}|\widetilde f(\omega)|^2d\omega=\int_{-\infty}^{\infty}|f(x)|^2dx.$

Вообще, Вы в каком месте доказательства находитесь?

Стандартно обратное преобразование Фурье (для финитных функций) получается предельным переходом из ряда Фурье. Ну так это тождество получается параллельно аналогичным предельным переходом из равенства Парсеваля.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 19:15 
Аватара пользователя


11/06/08
125
Я не знаю, что такое равенство Парсеваля.
Да, такое сохранение нормы всё объясняет. Буду его доказывать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 19:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Draeden в сообщении #176924 писал(а):
Brukvalub,
С помощью обратного преобразования Фурье ? Это не объясняет почему только ноль может быть оригиналом для нуля. Вдруг ещё какая то функция переходит в ноль ?

Brukvalub в сообщении #176826 писал(а):
Попробуйте ВОССТАНОВИТЬ функцию по ее преобразованию Фурье.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 19:21 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Draeden в сообщении #176933 писал(а):
Я не знаю, что такое равенство Парсеваля.

Если $f(x)=\sum_{k=-\infty}^{\infty}c_ke^{i{2\pi\over2L}kx},$ то $\int_{-L}^{L}|f(x)|^2dx=\sum_{k=-\infty}^{\infty}|c_k|^2\cdot2L.$

Да, и, кстати, Brukvalub тоже прав. Если у Вас уже есть обратное преобразование Фурье (в том смысле, что если уже доказано: после применения обратного преобразования получается именно исходная функция), то это автоматически означает невырожденность прямого преобразования.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 19:32 
Аватара пользователя


11/06/08
125
ewert,
Достаточно даже самого слабого частного случая: если норма одной функции ноль, то норма другой - тоже ноль, это элементарно доказывается. Спасибо за идею.

Brukvalub,
Как я её восстановлю ? Вдруг их много ? Есть теорема (по крайне мере мне известна только такая), что если функция непрерывна в точке и в этой точке выполнено условие Дини, то можно показать, что верна формула обратного преобразования. Если функция гладкая то можно восстановить всю функцию, но это не объясняет, что такой оригинал всего один.

Вот моя функция:

$F(\omega)= \int_{\mathbb{R}}f(x)e^{-i \omega x}dx=0$

Обычно пишут, что

$f(x)=\frac {1} {2 \pi} \int_{\mathbb{R}}F(\omega)e^{i \omega x}d \omega=0$

Но я не согласен. Эта форумла верна в том смысле, что если подставить её на соотвествующее место в первой формуле, то получится равенство.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

ewert,
Логичное равенство :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 19:39 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
А вполне достаточно, что работает подстановка хотя бы в одну сторону. Ведь обратное преобразование выглядит точно так же, как и прямое. Тем более, что у Вас что на входе, что на выходе -- класс Шварца.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Draeden в сообщении #176938 писал(а):
Но я не согласен.
Ну и ладно. Я не бычок, чтобы бодаться с Вами. Я не научил, так жисть научит. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 19:52 
Аватара пользователя


11/06/08
125
Биективность преобразования следует из его обратимости ? Какая то такая теорема была для произвольных отображений, надо вспомнить...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group