2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение14.01.2009, 23:50 
Заблокирован


25/10/07

112
Москва
Парджеттер писал(а):
Про обмен гравитонами между телами это отдельный разговор. А, вообще говоря, есть проект интерферометра LIGO, который должен обнаружить (или не обнаружить) гравитационные волны. Схема такого опыта была предложена еще в 60-х годах.

Волны и частицы это не одно и то же.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2009, 23:52 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Владимир Андреевич в сообщении #177458 писал(а):
Волны и частицы это не одно и то же.

Ну начинается. Этот дилетантский разговор, тем более в этом разделе, я продолжать не буду.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2009, 00:10 
Заблокирован


25/10/07

112
Москва
Парджеттер писал(а):
Ну начинается. Этот дилетантский разговор, тем более в этом разделе, я продолжать не буду.

"Ну начинается" здесь было начато давно, и не мной.

 Профиль  
                  
 
 Парджеттер ушёл, хлопнув дверью.
Сообщение15.01.2009, 10:52 
Заблокирован


25/10/07

112
Москва
_serge писал(а):
Да никто же этого не знает...
Пожалуй, _serge прав.
Что касается так нелюбимого Парджеттером „этого дилетантского разговора”, то вот его примеры из этой же темы:
Цитата:
А что такое "низ"?
Цитата:
Используйте гравитонный микроскоп, всего и делов-то.
Парджеттер промолчал по поводу этих постов.
Моё замечание, что волны и частицы это не одно и то же, означает допущение, что гравитация может быть волновой, но не иметь специфических квантов — гравитонов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2009, 11:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Владимир Андреевич в сообщении #177526 писал(а):
Парджеттер промолчал по поводу этих постов.
Зато я своими дурацкими приколами сразу старался обратить Ваше внимание на неуместность навязываемого Вами дилетантского спора о природе гравитации. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2009, 11:18 
Заблокирован


25/10/07

112
Москва
Brukvalub писал(а):
Зато я своими дурацкими приколами сразу старался обратить Ваше внимание на неуместность навязываемого Вами дилетантского спора о природе гравитации. :D

Это я своей темой старался обратить внимание всех на то, что учёные ведут себя как дилетанты, когда вопрос касается физической природы гравитации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тело падает вниз, потому что там — низ.
Сообщение15.01.2009, 17:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Владимир Андреевич писал(а):
Более научно: тело падает потому, что на него действует сила гравитации. — Таким объяснением никак не проясняется физический механизм влечения тела „вниз”.

инерция. Земля падает на Солнце, Солнце падает на центр Галактики, их масса увлекает нас и мы падаем в сторону общего падения. к счастью Земля "промахивается" мимо Солнца, а Солнце мимо центра Галактики т.к. падают они не по прямой, а "с учетом кругового движения масс по орбитам" шо сильно скривляет_закругляет пространство опеть таки инерция влечет и их и нас в результате мы "пока" стоим не падаем :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2009, 20:17 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Владимир Андреевич писал(а):
Если тело движется под действием давления, то это движение вызвано тем, что молекулы окружающей среды механически толкают это тело.
С гравитонами же неясно...


Ну а что значит "толкают"?

Толкание заключается в том, что "толкающее" тело подходит к "толкаемому" настолько близко, что начинают взаимодействовать электронные оболочки их атомов. То есть сущность толкания заключается в электростатическом отталкивании различных электронов. А природа такого взаимодействия не менее загадочна, чем природа гравитационного. По моему, два одноимённо заряженных тела отталкиваются опять же из-за того, что обмениваются какими-то частицами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2009, 13:16 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп писал(а):
Толкание заключается в том, что "толкающее" тело подходит к "толкаемому" настолько близко, что начинают взаимодействовать электронные оболочки их атомов.

а когда один магнит начинает толкать другой (это к примеру) -- то у них электронные оболочки тоже начинают опасно сближаться?...

(только не принимайте чересчур всерьёз, я просто случайно сюда заглянул)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.02.2009, 15:03 


14/11/08
73
Москва
На самом деле тела не "падают вниз" , т.е. друг к другу не притягиваются. Вернее, некоторые падают, а некоторые, напротив, взлетают.
Однако те, которые проявляют, так сказать, отрицательный "тропизм" по отношению к наблюдателю, не могут быть им наблюдаемы, поскольку находятся на очень больших расстояниях. Попросту, они давно улетели на недосягаемую высоту.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group