2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Помогите с решением кратного интеграла
Сообщение22.03.2006, 09:40 


22/03/06
18
Здраствуйте! Классный форум, может быть и мне поможете?
Мне задали два таких задания по высшей математике:
1) Найти объем тела, заданного ограничивающими его поверхностями:
y = 5 корень (х), y = 5х/3, z = 0, z = 5 + 5корень (х)/3
и второе задание:
2) Найти площадь фигуры, ограниченной линиями:
x^2 - 4X + y^2 = 0
x^2 - 8x + y^2 = 0
y=0, y = x/корень 3
Помогите, кто чем может, пожалуйста...
Завтра уже сдавать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2006, 10:11 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
a) Пользуйтесь тегом Math (подробно описано здесь.)
Итак, в первой задаче ограничивающие поверхности:
$$y=5\sqrt x,$$ $$ y = \frac{5x}{3},$$ $$z=0,$$ $$ z = 5 + \frac{5\sqrt x}{3}.$$
А во второй - линии:
$$x^2-4x+y^2=0,$$ $$x^2-8x+y^2,$$ $$y=0,$$ $$y=\frac{x}{\sqrt 3}.$$
б) На этом форуме принято помогать кому-то, а не решать за него. Опишите, как решаются такого рода задачи, какие возникли трудности, что было не понятно, и, я уверен, тогда Вам очень быстро и квалифицированно помогут. А сейчас, могу только посоветовать открыть конспект и/или учебник.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2006, 13:53 


19/01/06
179
photon надеюсь не обидеть вас подкинув серому формулку хотя-бы по первой задаче

$\int\limits_0^9 {dx\int\limits_{{\textstyle{{5x} \over 3}}}^{5\sqrt x } {\left( {5 + {\textstyle{{5\sqrt x } \over 3}}} \right)} } dy$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2006, 14:03 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
zkutch писал(а):
photon надеюсь не обидеть вас подкинув серому формулку хотя-бы по первой задаче


Я не обижусь в любом случае - даже если Вы решите за него все его расчетные задания за пять лет учебы. Вопросы такие: "Поймет ли он как это делается?", "Будет ли ему польза или это медвежья услуга?"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2006, 14:08 


19/01/06
179
Серый

photon прав и неумолим, мое спасение в ваших руках

 Профиль  
                  
 
 Спасибо, zkutch!
Сообщение23.03.2006, 06:40 


22/03/06
18
Ты настоящий человек!
Смотри, при решении у меня получился в ответе 0, я правильно решил, или что-то не так?
А если ответ верен, то разве может объем быть равным нулю? Тогда как это будет выглядеть графически?
Я наверно задаю слишком много вопросов, но еще у меня проблема в том, что я не умею находить пределы интеграла, то есть D. Как это делается?
И если можно, помоги еще и со второй формулой. ну пожалуйста....

 Профиль  
                  
 
 Photon, спасибо за критику
Сообщение23.03.2006, 06:43 


22/03/06
18
Но ведь верно и то, что если мне подсказали с чего начать, то дальше я смогу разобраться, и уже буду знать как это решается.
Так что я очень благодарен за любую помощь

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2006, 11:30 


19/01/06
179
Серый писал(а):
...при решении у меня получился в ответе 0


Естественно 0 быть не может, там все кругом строго положительное, мой ответ 180. Возможно ошибка в вычислении, обратите внимание, что подыинтегральная функция ("крыша") не зависит от y, так что фактически сразу появится разность квадратов.

Решение же можно проводить двумя путями: графически и формально. Первый путь самый принятый. Это означает рисовать поверхности и "видеть" фигуру, а по ней, родимой, и выставлять пределы интегрирования. Второй путь обычно интересует "точных" студентов - тут надо написать уравнения и придать формальный смысл решению уравнения. Обычно это делается выделением интервалов монотонности, что соответствует делению "фигуры" на подфигуры.

Я лет шесть тому назад написал что-то вроде методички, как использовать mathcad для решения кратных интегралов и кинул на exponenta.ru, но наверное уже стерли. Могу выслать на мыло или выложить где-нибудь файл mathcad-овский где будет и рисунок красивый трехмерный, покрутить можно, и решение - просто пока не понял как вставить сюда картинку. Если кто подскажет вставлю.

Литература:
антидемидович т.е. Ляшко И.И., Боярчук А.К. и т.д. "Математический анализ в примерах и задачах", ч.2.
Г.М. Фихтенгольц "Курс дифференц. и интегр. исчисления", т 3.


касательно второго интеграла попытайтесь нарисовать обе гиперболы и прямые и сразу "видно", ограниченное множество. Находите точки пересечения, делите фигуру на подфигуры, и для каждой пишете интеграл. Если не получится, пишите, photon обещал не обижаться.

 Профиль  
                  
 
 zkutch! спасибо огромное за то, что помогаешь
Сообщение24.03.2006, 04:23 


22/03/06
18
Если можно, то вышли как обещал файл mathcad-овский, мой e-mail: post_serg@inbox.ru
И ще вопрос, у меня для второй задачи получается вот такое решение площади: int (0, П/3)da_ int (4sina,8sina)rdr = 1/2 int (0,П/3)(1-cos2a)da= 6(a-1/2sin2a)da(П/3,0)=6(п/3-1/2(sin2П/3-sin0)..
Это правильно? А то у меня что-то ответ не получается...
Если можешь, помоги!

[/math]

 Профиль  
                  
 
 Опять Вас побеспокою, ну никак у меня не получается 180
Сообщение24.03.2006, 05:25 


22/03/06
18
Посмотрите, в первой задаче, когда я раскладывал по интегралу, у меня получилось вот такое выражение: int(0,9)dx((5+5sqr(x)/3)(5sqr(x)+5x/3) преобразовываю, интегрирую по о и по 9, и в итоге получается 100? :(
Может быть я что-то неправильно делаю,подскажите...

Касательно второй задачи, никак не получается написать интеграл для каждой фигуры, график построил, а дальше не получается, может все-таки подскажете, мне нужны только пределы интегрирования, а я посмотрю где это на графике...
Мне очень срочно надо! в 12.00 сего дня сдавать

 Профиль  
                  
 
 И еще последний вопрос
Сообщение24.03.2006, 05:36 


22/03/06
18
Мне еще надо вычислить интеграл:
$$\int_int\limits_D (9x^2y^2+48x^3y^3)dxdy $$ , а проблема все та же - не получается найти пределы интегрирования, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста..... ПОМОГИТЕ!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2006, 00:51 


19/01/06
179
файл выслан на мыло
по первому интегралу
$\int\limits_0^9 {dx} \int\limits_{\tfrac{{5x}}
{3}}^{5\sqrt x } {\left( {5 + \tfrac{{5\sqrt x }}
{3}} \right)} dy = \int\limits_0^9 {dx} \left( {5 + \tfrac{{5\sqrt x }}
{3}} \right)\left( {5\sqrt x  - \tfrac{{5x}}
{3}} \right) = \int\limits_0^9 {25\sqrt x } \left( {1 - \tfrac{x}
{9}} \right)dx = 180

по второму интегралу пересечение $\sqrt {4x - x^2} $ с $\tfrac{x}
{{\sqrt 3 }}$ это точки 0 и 3. Ну по графику видно, что нужна вторая. А пересечение $\sqrt {8x - x^2} $ с $\tfrac{x}
{{\sqrt 3 }}$ это 0 и 6. Получается три интеграла

$\int\limits_6^8 {\sqrt {8x - x^2} dx} $ , $\int\limits_4^6 {\tfrac{x}
{{\sqrt 3 }}} dx$ и $\int\limits_3^{4} {\left( {\tfrac{x}
{{\sqrt 3 }} - \sqrt {4x - x^2} } \right)dx} $

Ваши же записи не очень понял, можете набрать в ворде и прислать мне на мыло, или разберитесь тут на форуме действует метод (кстати, photon там в соавторстве с кем-то придумали), как можно с ворда прямо копировать сюда.

Вот и третий ваш интеграл не вижу. Случайно вы не напрасно ли ставите два раза знак долара - если оставить по одному и заключить в мат таги форума смотрите что получится

$\int_int\limits_D (9x^2y^2+48x^3y^3)dxdy $

если это то что вы хотите, то что у вас там за область интегрирования?

 Профиль  
                  
 
 А как решать?
Сообщение26.03.2006, 22:02 


22/03/06
18
Получается что надо по второй задаче находить площадь путем решения тройного интеграла?, правильно? То есть просто подставить пределы интегрирования в интегралы и вычислить, а потом все три перемножить, я прав или нет?
А по третему примеру практически написано правильно, только перед выражением в скобках стоит знак двойного интеграла, а под ними D?
И я что-то никак не могу понять с какого края подойти к решению...
Помогите пожалуйста, ответьте на вопросы.
Извиняюсь, если кажусь слишком навязчивым, просто нужно по-зарез

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2006, 22:42 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Ваше решение не смотрел, предлагаю своё:
1. $ V=\int_0^{15} dy \int_{y^2/25}^{3y/5} (5+5\sqrt x /3)dx =\int_0^{15} (3y-y^2/5+2\sqrt{3/5}y^{3/2}-2y^2/{175})dy=540$.
2. $S=\int_0^{\pi/6} 4\cos \phi d\phi =2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: А как решать?
Сообщение26.03.2006, 23:46 


19/01/06
179
Давайте я разобью ответ на две части

Серый писал(а):
Получается что надо по второй задаче находить площадь путем решения тройного интеграла?, правильно? То есть просто подставить пределы интегрирования в интегралы и вычислить, а потом все три перемножить, я прав или нет?


Нет, что вы. Там три интеграла приведенные мной складываются. Это из-за того что если смотреть на вашу фигуру "стоя" на оси Ox, то "крыша" и "пол" будут состоять из нескольких кусков. Во первых запишем вашу фигуру

\[\left\{ {\begin{array}{*{20}c}
   {x^2  - 4x + y^2  = 0;}  \\
   {x^2  - 8x + y^2  = 0;}  \\
   {y = 0;}  \\
   {y = \frac{x}{{\sqrt 3 }}}  \\
\end{array}} \right\} = \left\{ {\begin{array}{*{20}c}
   {\left( {x - 2} \right)^2  + y^2  = 4;}  \\
   {\left( {x - 4} \right)^2  + y^2  = 16;}  \\
   {y = 0;}  \\
   {y = \frac{x}{{\sqrt 3 }}}  \\
\end{array}} \right\}
\]


это множество есть объединение трех множеств:

$\left\{ {\begin{array}{*{20}c}
   {3 \le x \le 4}  \\
   {\sqrt {4x - x^2 }  \le y \le \frac{x}{{\sqrt 3 }}}  \\
\end{array}} \right\}\bigcup {\left\{ {\begin{array}{*{20}c}
   {4 \le x \le 6}  \\
   {0 \le y \le \frac{x}{{\sqrt 3 }}}  \\
\end{array}} \right\}} \bigcup {\left\{ {\begin{array}{*{20}c}
   {6 \le x \le 8}  \\
   {0 \le y \le \sqrt {8x - x^2 } }  \\
\end{array}} \right\}} $

Нарисуйте из заштрихуйте по разному, чтобы видеть эти фигуры. И извините, старика, я в спешке ошибочно развернул подкоренные выражения в прошлом ответе и получил гиперболы вместо кругов. Надеюсь простите, после того как разберемся с решением, то я, с вашего позволения, подкорректирую запись.
Интегралы взяты именно по этим фигурам т.е.

$\int\limits_3^4 {dx\int\limits_{\sqrt {4x - x^2 } }^{\frac{x}{{\sqrt 3 }}} {dy + } } \int\limits_4^6 {dx\int\limits_0^{\frac{x}{{\sqrt 3 }}} {dy + } } \int\limits_6^8 {dx\int\limits_0^{\sqrt {8x - x^2 } } {dy} } $


А вообще, плошадь можно находить с помошью тройного интеграла, когда высота единичная, но тут не тот случай. Кстати, вы получили файл на мыле?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group