2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Модуляция сигналов
Сообщение10.01.2009, 22:42 


24/12/06
59
Никак не могу понять принцип Линейной Дельта-Модуляции...
Исходя из описания
Цитата:
Дельта-модуляция [ДМ], или импульсно-разностная модуляция [ИРМ]: по каналу связи передается информация о приращениях его значений. Т.е.
Будем считать, что на один вход вычитающей схемы поступает подлежащий передаче сигнал $U(t)$ (сплошная плавная кривая на рис.2.18,б), на другой вход - ступенчатый сигнал, формируемый с помощью интегратора.
Разностный сигнал с выхода вычитающей схемы подается на вход модулятора, на другой вход которого поступают импульсы тактовой частоты $f_T$ (рис.2.18,в).
Если сигнал $U(t)$ превышает ступенчатый сигнал, то на выход модулятора проходит импульс положительной полярности, в противном случае - отрицательной полярности.
Если на вход интегратора подается импульс положительной полярности, то ступенчатый сигнал на его выходе получает приращение, равное одному шагу квантования $\delta$, а если подается импульс отрицательной полярности, то сигнал на выходе уменьшается на один шаг квантования.
Образованный на выходе интегратора сигнал на рис.2.18,б показан ступенчатой линией. Формирователь импульсов служит для преобразования последовательности двуполярных импульсов (рис.2.18,г) в последовательность однополярных импульсов, передаваемых по каналу связи (рис.2.18,д). Импульсам отрицательной Полярности соответствует сигнал $.
Для восстановления сигнала на приемном конце используется такой же интегратор, как и на передающем конце, на выходе которого включен фильтр нижних частот с граничной частотой $f_B$
Изображение
Рассмотренный вариант с постоянной величиной шага квантования обычно называют линейной дельта-модуляцией [ЛДМ].

Как мне казалось, тут все ясно...

После "моделирования" ЛДМ в matLab'e, получил такой результат:
ИзображениеИзображение
Как видно по графику $\delta$ у нас меняется. При чем, как мне кажется, по логарифму от разности (ну, естественно, если разность отрицательная то она сначало берется по модулю), а $1/0$ определяют только "направление" сигнала.

В чем тогда у меня загвоздка, что я не так понял, что не стыкуются определения из учебника и смоделированная ситуация в matLab'e?



Кстати, matLab позволяет задать время интегрирование сигнала (Integrator time constat), а каким образом вычисляется шаr квантования $\delta$?

P.S.
Моделирования осуществлялось в matLab 6.5. В качестве модели использовалась стандартная-предлагаемая пакетом: Start/Demos/Blocksets/DSP/Audio Processing/LDM
Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group