2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 
Сообщение11.01.2009, 09:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Алексей К., дружелюбная обстановка и доброжелательное терпение собеседников лишь усугубляют мои страдания :)
Я боюсь, что уже надоел своими рассуждениями, но не могу удержаться от последнего слова.
Henrylee, я торжественно заявляю, что Ваша трактовка $G(k)$ как функции распределения случайной величины $\tau$ более естествена и Ваша формула правильна.
Привожу её в качестве неопровержимого, окончательного ответа:
Henrylee писал(а):
$$
\frac{G(m+n)-G(m)}{1-G(m)}
$$


Вместе с тем, мне до сих пор кажется, что фраза " если он использовался $k$ раз "
подразумевает, что прибор был еще исправен при последнем использовании.
Я так хотел бы, чтобы фраза звучала " если он использовался не более $k$ раз "...

Однако, я подумал, что бывают случаи, когда можно предположить использование прибора и после его выхода из строя, не замечая или намеренно игнорируя оный выход, с получением непредсказуемых последствий. (Навеяно воспоминаниями о детском стишке "потом пошёл на скотный двор скорей испытывать прибор").

В знак покаяния придумал несколько сходных задач, при решении которых у меня нет никаких сомнений в справедливости применения вышеизложенной формулы Henrylee:

"Вероятность выхода из строя телевизора, если он по нему ударить молотком $k$ раз, равна $G(k)$. Найти вероятность выхода из строя телевизора при последующих $n$ ударах, если при первых $m$ испытаниях он еще показывал мультики."

"Вероятность выхода из строя прибора, если его применять при температуре $k^\circ$, равна $G(k)$. Найти вероятность выхода из строя прибора при последующем нагреве на $n^\circ$, если при при температуре $m^\circ$ он из строя не вышел."

"Вероятность фатального исхода при заплыве на $k$ км в серной кислоте со переломанными ногами, равна $G(k)$. Найти вероятность неудачи на дистанции 100 км, если пловец преодолел первые 56 км."

:)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2009, 00:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
gris писал(а):
Вместе с тем, мне до сих пор кажется, что фраза " если он использовался $k$ раз "
подразумевает, что прибор был еще исправен при последнем использовании.
Я так хотел бы, чтобы фраза звучала " если он использовался не более $k$ раз "...

В оригинале "после того, как он применялся $k$ раз". Звучит тоже двусмысленно, но уже больше похоже на заплыв в серной кислоте (как там дальше) 8-)
Оригинал (наверное) вот: "Сборник задач по математике для втузов. Специальные курсы" (под ред. А.В.Ефимова), 1984, задача 1.169.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group