2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение23.03.2006, 23:48 


23/03/06
5
МФТИ
В теории поля и всяких струнах применяется вообще всё, что можно. Первый пример, приходящий в голову - модули Верма над алгеброй Вирасоро в конформной теории поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебраические структуры с n-арными операциями
Сообщение24.03.2006, 20:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Борис Лейкин писал(а):
А применяются в физике (и не только) алгебраические структуры с n-арными операциями?

:evil: В физике уже все применяется, однако толку от этого мало, потому что физика енто
не математика, а совсем другая наука.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебраические структуры с n-арными операциями
Сообщение27.03.2006, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Котофеич писал(а):
Борис Лейкин писал(а):
А применяются в физике (и не только) алгебраические структуры с n-арными операциями?

:evil: В физике уже все применяется, однако толку от этого мало, потому что физика енто
не математика, а совсем другая наука.


А можно, пожалуйста, ну хоть один пример применения алгебраической структуры,
например, с тернарной операцией?
Может она быть конечного порядка и коммутативной: (a,b,c)=(a,c,b)=...=(c,b,a)? :?
(Такие структуры, кажется, называются универсальными алгебрами? :? )

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра и физика
Сообщение28.03.2006, 17:06 


28/03/06
19
Freude писал(а):
Давайте обсудим применение алгебраических структур (групп, модулей, колец, полей) в современной физке. С группами все понятно - это алгебра преобразований симметрии. По группам и их применении в физике написано море литературы. А как насчет колец и пр.?


Рекомендую небольшую книжку Зайцев Г.А. — Алгебраические проблемы математической и теоретической физики

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2006, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Teumiel писал(а):
Существует т.н. теория физических структур, разрабатываемая уже наверное 40 лет неким Ю. Кулаковым. Так вот в этой теории за основу берется бинарное отношение . Интересно, кто-нибудь из участников форума знаком с этой теорией?

Ну,я знаком..Сходи в четверг в физфак МГУ на семинар "Геометрия и физика "Владимирова Ю.С.-разберёшься..

 Профиль  
                  
 
 Нашёл! Про тернарные операции
Сообщение31.03.2006, 13:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
http://arxiv.org/abs/math-ph/0011023

 Профиль  
                  
 
 Категории тоже алгебра?
Сообщение28.05.2006, 16:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
J. Baez, A. Lauda "A History of n-categorical physics"
Abstracts:
"We begin with a chronology tracing the rise of symmetry concepts in physics, starting
with groups and their role in relativity, and leading up to more sophisticated concepts
from n-category theory, which manifest themselves in Feynman diagrams and their
higherdimensional generalizations: strings, membranes and spin foams. To illustrate
the idea of `categorification', we describe Fukuma, Hosono and Kawai's method for
constructing 2-dimensional topological quantum field theories from semisimple algebras,
and then categorify this method to obtain 3-dimensional TQFTs from semisimple 2-algebras."

И чего я это написал тут? А просто хотел спросить, кто-нибудь понимает всю эту "абстрактную чушь"?
Я просто чувствую, что это всё очень интересно, наверное?
Читали вы эту книгу? Просто скажите: да или нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.05.2006, 11:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Борис, а Вы можете это перевести ? А то английским я не очень хорошо владею... :cry:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.05.2006, 11:27 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
PSP писал(а):
Борис, а Вы можете это перевести ? А то английским я не очень хорошо владею... :cry:

А зачем? Это резюме к достаточно большому англоязычному произведению - Вы же все равно не сможете его прочитать. А те кто смогут - им перевод не нужен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.05.2006, 13:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
photon писал(а):
PSP писал(а):
Борис, а Вы можете это перевести ? А то английским я не очень хорошо владею... :cry:

А зачем? Это резюме к достаточно большому англоязычному произведению - Вы же все равно не сможете его прочитать. А те кто смогут - им перевод не нужен.

Господин photon ! Я обращаюсь не к Вам, а к Борису ! Если по переведённому абстракту я пойму, что эта книга мне нужна, уж как нибудь прочитаю! Хоть со словарём! Такое уже делал..
И, по-моему, подобные замечания не входят в круг обязанностей модератора...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.05.2006, 13:51 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
1) Не ручаюсь за точность, но примерно так:

Мы начинаем рассматривать в хронологическом порядке развитие концепций симметрии в физике, начиная с групп и их роли в ТО и вплоть до более сложных концепций n-категориальной теории, которая находит применение в диаграммах Фейнмана и их высокоразмерных обобщениях: струнах, мембранах и (spin foam – не знаю термин). Чтобы проиллюстрировать идею категоризации, мы описываем методы Фукумы, Хосоно и Каваи для конструирования 2D топологической КТП из полупростых алгебр, и затем разбиваем на категории этот метод для получения 3D топологической КТП из полупростых 2D-алгебр.

2) Если Вы хотите,чтобы ваши сообщения читал и комментировал только один человек - пользуйтесь приватом

3) Я в данном случае пишу не как модератор, а как обычный пользователь. Модераторские сообщения выделяются соответсвующим образом. Действия модераторов в тематических разделах не обсуждаются. В следующий раз за это последует модераторское предупреждение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group