2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Исследователи приморских экосистем
Сообщение05.09.2005, 23:55 


28/08/05
1
Если вы, читающий это сообщение, - биолог ( :o ) или почвовед ( :?: этих-то ребят никуда не поместили!), и если вы вдруг работаете с приморскими биоценозами, то..будьте мне друзьями! (ну или хотя бы откликнитесь.. :roll: ) Я изучаю процессы смен растительности на поднимающихся берегах. Сейчас мне интересно вот что: на каком расстоянии от береговой линии грунтовые воды перестают быть солёными и от чего это может зависеть. Часто непонятно, как в лесу может нормально себя чувствовать тот, кто обычно сидит на береговом валу..Я вот и подумала, может он корнями достаёт до ещё солёных грунтовых вод..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2005, 09:36 
Заморожен


09/10/05
19
Воронеж
Хорошая тема для работы. Обычно исследуется пограничный биоценоз как индикатор состояния соседних экосистем. Такие биоценозы изучали финны, шведы и др. Цветкова из ЛИСИ и ЗИН АН в Невской губе (там смешиваются соленые воды Балтики и пресные ладожские). В Вашем случае соленость может повышаться из-за дефицита восполнения подземных вод (засуха или черезмерная эксплуатация водных ресурсов для водоснабжения). Последнее характерно для Израиля www.sviva.gov.il. Таким образом, пограничный биоценоз как индикатор устойчивого развития это интересно.
Удачи !

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group