2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 трения шаров гантели об пол
Сообщение26.12.2008, 18:29 


15/12/08
11
Академгородок
преположим к гантеле с боку прикладывается под какимто углом какаято сила. каким образом можно найти силы трения действующие на первый и на второй шар если гантеля статична?
равенства моментов сил и тупо сил не хватает.
лично мое предположение (скорее не верное) что сначала Fтр1/Fтр2=N1/N2 потом когда какаято сила трения достигает \mu*N другая сила будет равна Fтр2=Fприлож*cos\alpha-Fтр1
а как правильно то??

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.12.2008, 13:08 


23/01/07
3421
Новосибирск
Рассмотрите сначала гантель условно, как балку, к которой приложена сила под углом и две половинки силы тяжести гантели по центам шаров. Найдете "вертикальные реакции опор" и спокойно умножайте на $ \mu $.

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:

Если по условию гантель статична, т.е. не движется, то горизонтальная проекция приложенной силы должна быть меньше суммы сил трения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.12.2008, 23:12 


15/12/08
11
Академгородок
между прочим в статичном теле сила трения отнюдь не равна \mu*N она прямо равна силе приложенной на брусок (иначе тело поскальзило бы за счет силы трения (!) ) \mu*N это максимально возможная величина трения она равна \mu*N когда тело скользит или когда оно "на грани" скольжения. я же хочу найти реальную силу трения а не максимально возможную.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.12.2008, 07:21 


23/01/07
3421
Новосибирск
VladimirSP писал(а):
между прочим в статичном теле сила трения отнюдь не равна \mu*N она прямо равна силе приложенной на брусок (иначе тело поскальзило бы за счет силы трения (!) ) \mu*N это максимально возможная величина трения она равна \mu*N когда тело скользит или когда оно "на грани" скольжения. я же хочу найти реальную силу трения а не максимально возможную.

Сначала не понял, что Вы хотите. Потом врубился.
Вы хотите исследовать трение покоя?
Тогда силы трения покоя (хотя лично я, к ним отношусь скептически) для каждого шара будут различны и , по-видимому, равны горизонтальным составляющим "реакций опор" условной балки, о которой я говорил.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.12.2008, 19:15 


15/12/08
11
Академгородок
по видимому или все же точно?
интерес состоит в том чтобы полностью понять как подобные задачи решать.
Цитата:
по-видимому, равны горизонтальным составляющим "реакций опор" условной балки
реакции опор они же перпендикулярно поверхности направлены (или я чегото недопонял) какие они могут горизонтальные состовляющие иметь? да и вообще когда мы пишем условия равенства моментов сил для балки то это все равно что расписать их для точки касания шаров гантели об пол (моменты сил трения равны нулю) тогда зачем всё усложнять.
короче наверное я вас не так понял.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.01.2009, 14:04 


23/01/07
3421
Новосибирск
Скорее, я не понял суть так называемого трения покоя. :oops:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group