2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Обтекание вращающейся сферы
Сообщение24.12.2008, 20:00 


21/12/08
18
Новокузнецк
Задача об обтекании неподвижной сферы жидкостью с некоторой скоростью U на бесконечности хорошо известна. А как решать задачу обтекания вращающейся с постоянной угловой скоростью w сферы жидкостью, имеющей на бесконечности скорость U. Утверждается, что в приближении Стокса сила, действующая на сферу, такая же, как если бы сфера была неподвижна. Я правильно думаю, что эта задача решается повторением аналогичных выкладок для неподвижной сферы, только с еще одной компонентой скорости?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обтекание вращающейся сферы
Сообщение25.12.2008, 15:12 


06/12/06
347
Станислав Радионов писал(а):
Задача об обтекании неподвижной сферы жидкостью с некоторой скоростью U на бесконечности хорошо известна. А как решать задачу обтекания вращающейся с постоянной угловой скоростью w сферы жидкостью, имеющей на бесконечности скорость U.

В приближении Стокса решение этой задачи - суперпозиция решений первой задачи (см.[1] начало параграфа 20) и задачи о вращении сферы в вязкой жидкости (см.[1] задача 1 к параграфу 20).
[1] Ландау, Лифшиц, Гидродинамика.

Цитата:
Утверждается, что в приближении Стокса сила, действующая на сферу, такая же, как если бы сфера была неподвижна.

Это так, поскольку сила, действующая на вращающуюся сферу равна нулю (на нее действует только момент сил).

Цитата:
Я правильно думаю, что эта задача решается повторением аналогичных выкладок для неподвижной сферы, только с еще одной компонентой скорости?

См. выше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2009, 18:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/07/06

38
Москва
можем решить такую задачу численно

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group