2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Два брата.
Сообщение24.12.2008, 10:01 


24/12/08
4
Вообщем такая задача:
Два брата продали принадлежащее им обоим стадо овец, взяв за каждую овцу столько рублей, сколько было овец в стаде. Полученные деньги братья поделили следующим образом: сначала старший брат взял себе десять рублей, потом младший, потом опять старший и т.д. При этом младшему брату не хватило 10 рублей и он взял все оставшиеся после дележа мелкие монеты. А кроме того, чтобы дележ был справедливым, старший брат отдал младшему свой перочинный нож. Во что был оценен перочинный нож?

Вообщем решал так:
"взяв за каждую овцу столько рублей, сколько было овец в стаде"
Количество денег равно X^2. Где X равно количеству овец и цене каждой из них.
Дальше братья брали по 10 монет, поэтому X^2-n10=k, где n-нечетное, а k число от 0 до 10(количество оставшихся денег). n нечетное потому что последним 10 рублей взял старший брат(младшему остались мелкие монеты). Так как 1-ый раз старший брат, 2-ой раз младший, 3-ий раз старший, а в конце младшему осталось k.
Здесь я тупо подставлял в X все подряд числа.1, 2 и 3 не подходят, но подходит 4. 16-10=4 Допустим младшему осталось 4 рубля, но тогда это не удовлетворяет условию задачи, т.к. сказано, что как минимум 3 раза было взято по 10 рублей. А если бы было 16, то уже после первого раза осталось 4 рубля и младший не смог бы взять 10. Берем следущее число- 5. Получается 25, но в числе четное количество десятков и здесь взять по 10 рублей можно 2 раза. Берем следующее- 6 получается 36. Остаток от дележа 6. Получается у старшего брата было 20 рублей у младшего 16. По сути нож должен стоить 4 рубля, но почему то в ответах написано, что 2. Скажите у кого ошибка?
У нескольких следующих чисел квадрат имеет четное количество десятков, не знаю как доказать, что это будет всегда.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 10:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Ошибка у Вас, причём не в решении, а в логике в последней фразе. Если при дележе досталось одному брату на 4 рубля больше, то сколько он должен отдать другому, чтобы сравнять счёт? 4? Как бы не так: тогда у того будет на 4 рубля больше.
(Как сделать так, чтобы в решении не надо было перебирать все натуральные числа - это другой вопрос.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 11:38 


24/12/08
4
У старшего брата 20 рублей и нож, у младшего 16 рублей.
Будем считать, что нож стоит 2 рубля. Тогда у старшего брата вместе с ножом получается 22 рубля, а у младшего 16. Он дает ему 2 рубля(нож) и у него остается 20, а у младшего 18. Я считал так, в чем ошибка?

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Если бы он отдал 2 рубля из своих 20, то деньги бы у них сравнялись. У обоих бы было по 18. Но тогда почему если он отдает нож(те же два рубля), не трогая своих собственных денег, то деньги также приравниваются?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 11:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Деньги и не должны приравниваться. Должен приравняться доход от продажи овец.
Т.е. оба брата должны одинаково нажиться от продажи овец.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 12:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14458
Квадраты, имеющие нечётное количество десятков, всегда заканчиваются на 6. (квадрат суммы десятков и единиц. Перебрать числа от 0 до 9, увы, придется). Старший должен был отдать младшему 2 рубля. В форме денег или ножа - неважно.

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:

а можно и так рассуждать. После того, как братья взяли поровну червонцев, на столе осталось 16 рублей. Старший должен взять половину, а младший остальное. Вот старший и взял 10 руб, положив 2 рубля сдачи в форме ножа. И младший взял 8 рублей. 6 монетами и 2 ножом:)

И вот ещё: изменился бы ответ, если бы старший брат отдал не свой нож? Ну просто видит - валяется двухрублёвый нож на полу. Он его поднял и отдал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 12:15 


24/12/08
4
Теперь понятно. Но в реальной жизни старший брат сразу бы мог отдать 2 рубля, а не нож. Наверное решил избавиться от ненужной вещи :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 12:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
BloodiK писал(а):
Теперь понятно. Но в реальной жизни старший брат сразу бы мог отдать 2 рубля, а не нож.

Потому и пришлось отдать нож, что всё происходило в реальной жизни. Они делили деньги в пивной и мгновенно пропивали. Тамим образом, младший брат выпил на 4 рубля меньше старшего, зато принёс домой ножик. (Судя по ценам, нож был пластмассовым, овцы были паршивыми, а пиво было старым и разведённым.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 12:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14458
Если в пивной, то зря он ему нож отдал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 13:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
gris в сообщении #170742 писал(а):
Если в пивной, то зря он ему нож отдал.

В.С. Высоцкий
Я в деле, и со мною нож...
Я в деле, и со мною нож —
И в этот миг меня не трожь,
А после я всегда иду в кабак.
И кто бы что ни говорил,
Я сам добыл — и сам пропил.
И дальше буду делать точно так.

Ко мне подходит человек
И говорит: "В наш трудный век
Таких, как ты, хочу уничтожать!"
А я парнишку наколол —
Не толковал и запорол.
И дальше буду так же поступать.
А я парнишку наколол —
Потолковал да запорол.
И дальше буду так же поступать.

Ты хочешь просто говорить —
Садись со мной и будем пить,
Мы всё с тобой обсудим и решим.
Но хочешь если так, как он, —
У нас для всех один закон.
И дальше он останется таким.

Но если хочешь так, как он, —
У нас для всех один закон.
И дальше он останется таким.

1961
В.С. Высоцкий
Они стояли дружно в ряд
"Со мною нож,
Решил я: Что-ж!
Меня так просто не возьмёшь!
Держитесь гады, держитесь гады
Зачем напрасно пропадать
Ударил первым я тогда
Ударил первым я тогда
Так было надо...." :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 13:48 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
В старину, когда братья продавали овец, рубль ценился высоко и за него можно было купить целое стадо коров. То, что каждая овца была оценена не менее чем в 6 рублей, свидетельствует о том, что овцы были весьма нехилыми. Либо покупатель был лох, которого братья безбожно нае... пардон, кинули.

Кстати, 2 рубля в таком случае --- вполне нормальная цена для кинджала дамасской стали!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 13:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14458
Brukvalub, не поверю, чтобы Высоцкий овцами торговал. Хотя в фильме "Вертикаль" дело было в горах, и, по-моему, там были какие-то бараны или шашлык из них.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 14:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Профессор Снэйп писал(а):
В старину, когда братья продавали овец
Если бы это было в старину, то продавали бы они не стадо овец, а отару овец.
Так что брать-алкоголики своровали, продали и пропили 4 паршивых овцы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group