2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Кое что про Е=m c c
Сообщение24.12.2008, 09:11 


23/12/08
28
Почему мне не нравится утверждение№1: нельзя перемещаться со скорость больше скорости света:
Утверждение №2: свет -- это реакция среды на возмущение;
Если утверждение№2 верно, то складывается парадоксальная ситуация, ведь не может же быть так, что, согласно У№1, брошенный в воду камень не сможет двигаться в воде быстрей скорости распространения волн от этого камня в той же воде т.к. волны тоже реакция среды на возмущение.

Я считаю, что формула Е=м с^2 -- всего лишь грубое приближение, т.к. физики точно не знают, что такое масса.
Более правильная формула должна выглядеть так:
E = m * v'' * K,
K = v' * S * J,
K - коэффициент взаимодействия,
v'' - скорость встречного <<потока>>,
v' - скорость объекта "A",
S - площадь поверхности взаимодействия,
J - форма площади поверхности взаимодействия,
m - масса объекта "A" = const.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 14:07 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Ну и как ваши формулы? Работают? А примерчик их использования привести можно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 18:09 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
Y2, уже при проверке размерностей возникают проблемы, даже не пытаясь вникнуть в физический смысл.

$J$ - судя по всему, величина безразмерная, тогда энергия у Вас $\frac{\text{кг}\cdot\text{м}^4}{\text{с}^2}$ - глупость.

Хотя выражение "форма площади поверхности" - для меня загадка

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.12.2008, 08:15 


23/12/08
28
Цитата:
$J$ - судя по всему, величина безразмерная, тогда энергия у Вас $\frac{\text{кг}\cdot\text{м}^4}{\text{с}^2}$ - глупость.
Хотя выражение "форма площади поверхности" - для меня загадка

1.
Не "форма площади поверхности", а "форма площади поверхности взаимодействия", т.е. для простоты берете площадь сферы и умножаете на J либо вычисляете непосредственно площадь пов-ти взаимод-я, которая зависит от скоростей (сфера, элипс, сигара, и.т.п.).
2.
На счет размерностей

$\frac{\text{кг}\cdot\text{м}^2}{\text{с}^2}$ -- применима только для скоростей много меньше скорости света, а именно $\frac{\text{кг}\cdot\text{м}^4}{\text{с}^2}$ применима на скоростях сравнимых и выше скорости света и никакой глупости тут НЕТ!

Добавлено спустя 14 минут 22 секунды:

Для того чтобы понять, что я имею в виду когда говорю о "ППВ"-площади пов-ти взаимод-я, просто представьте объект движущийся скажем в воде, вот тогда площадь того места, где этот объект и вода взаимодействуют и будет ППВ для этого случая и будет зависить от конкретной скорости объекта и соотв-но воды.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.12.2008, 09:17 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
Y2 в сообщении #171083 писал(а):
$\frac{\text{кг}\cdot\text{м}^2}{\text{с}^2}$ -- применима только для скоростей много меньше скорости света, а именно $\frac{\text{кг}\cdot\text{м}^4}{\text{с}^2}$ применима на скоростях сравнимых и выше скорости света и никакой глупости тут НЕТ!

Энергия - она при любой скорости в Джоулях (эргах, электронвольтах - не важно; важно, что всегда в одинаковых величинах). То что говорите Вы, это примерно то же что сказать, что летом я покупаю яблоки килограммами, а зимой градусами

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.12.2008, 12:24 


23/12/08
28
но если вы допускаете, что формула E=mc^2 действительна только при скоростях близких к скорости света,то должны допустить и то, что в моей формуле присутствует Джм^2.
Иначе пусть будет поправочный коэффициент: м^-2.

Добавлено спустя 12 минут 32 секунды:

К томуж в самом определении "Энергия" нет упоминания об окружающей среде -- что характерно для воздуха и не есть правильно => перепишу с учетом этого завтра!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.12.2008, 12:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Y2 писал(а):
Для того чтобы понять, что я имею в виду когда говорю о "ППВ"-площади пов-ти взаимод-я, просто представьте объект движущийся скажем в воде, вот тогда площадь того места, где этот объект и вода взаимодействуют и будет ППВ для этого случая и будет зависить от конкретной скорости объекта и соотв-но воды.
- кгхм, позвольте напомнить что согласно теории подобия, в механически подобных явлениях наряду с пропорциональностью геометрических размеров соблюдается пропорциональность механических величин - скоростей, давлений, сил и т. д. Так что - течение жидкости, остаётся механически подобным самому себе при изменении одного или нескольких параметров, определяющих это течение. Тогда как тело в жидкости, это только частные случаи обтекания конуса или плоскости - на конусе наблюдаем сжатие картины течения, на плоскости растяжение, но это самоподобные явления. Ну и т.д.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group