2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 
 
Сообщение10.07.2006, 05:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Юрий Иванов писал(а):
Уважаемый Виктор.
Если отвечу на все Ваши вопросы, мои приоритеты могут стать не моими.
Как «выкрутится» из замкнутого круга, пока не представляю. Для начала предложил эксперимент ГАЛИЛЕЙ в разделе «Дискуссионные темы».

:evil: Ну вот еще. Я думал Вы для людей стараетесь, а Вы о приоритетах беспокоитесь. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2007, 15:59 


07/01/07
88
москва
Приоритеты - вещь правильная и крайне необходимая,
иначе застой и дикости в науке.
Юрий
-
Вы знакомы с работами нашего В.Б.Брагинского?
Он уже давненько с крутильными весами занимался и похоже продолжает заниматься.
Так вот его сообщения расходятся с вашими.
Он утверждает, что равенство ускорений свобод.падения не зависит от хим.состава, а точность его весов в 12-м знаке после запятой, а у вас в 9-м.
Кроме того, ваши весы не имеют приоритетную ось чувствительности, т.е. лепесток чувствительности у весов имеет круговую форму, а с такой формой лепестка говорить о каких-либо дистанционных измерениях очень проблематично.
Ваши измерения носят эпизодический характер, т.е. через каждые десять минут вы поглядываете на весы и делаете отметку угла отклонения в этот момент времени. Мне непонятно, почему вы решили что по такой методе можно говорить о внутреннем строении Земли или Солнца, а не говорить, что проехала машина за углом или вошла соседка к вам в квартиру? И где в это время находились планеты солнечной системы или хотя бы Луна - главный источник помех. А как вам удается избавиться от регистрации микросейсм?
К тому же, динамика температурных девиаций многообразна и все это сводить к "разломам в земной коре" просто безответсвенно.
И еще.
Я разработал способ и собрал гравиметр направленного действия, который позволяет регистрировать "гравитационное" Солнце и сравнить его с "видимым" Солнцем. Так вот, в результате такого сравнения была измерена скорость распространения тяготения и она оказалась (как минимум) в четыре раза меньше скорости света.
Кроме того,
при объяснении механизма эквивалентности масс (гр. и ин.) одним из следствий являлось наличие газового ядра у планет и звезд!!!
Так вот, мой гравиметр зафиксировал (систематически) (и это имеется на бумажном носителе) доказательство того, что ядро у Земли возможно действительно газовое... .
Почему "возможно"?
Необходимо диференцировать этот факт с имеющим место явлением непрямолинейности гравитационного взаимодействия Земля - Солнце и прямолинейности Земля - Луна.
И поскольку вы фиксировали показания своих весов эпизодически, то эти эпизоды можно отнести к разряду хаотических и соответственно, относиться к ним надо как к предварительным, непоследовательным экспериментам.
Вся моя критика сводится к тому, чтобы вы поставили свой эксперимент более тщательно и попробуйте связаться с Вл.Бор.Брагинским (в МГУ), может он что-то вам подскажет дельное.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2007, 00:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Евгений Орлов

Я действительно не заглядывал на этот форум и только по чьей-то ссылке вышел на тему массы.
Как я понял, Вы хорошо ориентируетесь в вопросах гравитационных экспериментов с крутильными весами и, что меня порадовало, знаете помехи, которые при этом возникают. Обычно были чистые сомнения тех, кто не сталкивался с подобными опытами.

У меня были два типа приборов для измерений по методике Этвеша. Микрогравитометр (мое условное название) и потом появились (смастерил) крутильные весы. Обе мои методики расписаны (нужно искать, где-то сообщал).
Расхождения при пересчете на разницу сравниваемых ускорений – не более, чем в 2 раза. Но нужноиметь в виду, что результаты зависят и от положения Солнца, приливов и фазы Луны. Это понятно, но были периоды по несколько дней, когда не работал ни один прибор.

В 2002 году, если Вы прочитали, для наблюдений была использована видеокамера и велась видеозапись непрерывно, на сколько хватало ленты. Была запись на 10 часов, недавно стер, нужна была лента. Другое дело, что нет графической регистрации на ленте, это бы на много упростило все мои расчеты. А так лежат порядка 20 кассет наиболее хороших видеозаписей и все их по делу нужно бы просмотреть и привязать к обратной стороне планеты по ходу движения гр. отметки Солнца в ночное время.

Расписывать можно много (пока не забыл). А по делу нужны комплексные лабораторные исследования. Меня к этому делу не подпустят, а отдавать свое не собираюсь. В этом и весь вопрос.
Кстати, конкретная конструкция приборов тоже нигде в моих бумагах не представлена, приборы разукомплектованы так, что скоро и сам не соберу.

По поводу общения с Вл.Бор.Брагинским. У нас разные методики, приборы, результаты и весовые категории. Но я не сомневаюсь в своих результатах и они подтвердятся. Это меня и тешит.
А заявлять по результатам сравнения единственной пары тел из всей таблицы Менделеева точность подтверждения принципа эквивалентности … меня бы и читать не стали.

Поскольку мы, можно сказать, единомышленники, могу выслать Вам (и через Вас Брагинскому) свои брошюры.
Мой ivnvu@udm.net
В окне «тема» обязательно написать слово: Иванову, иначе фильтр не пропустит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2007, 16:16 


07/01/07
88
москва
Здравствуйте Юрий!
Меня радует, что вы не пренебрегаете критикой. Это полезно для всех.
Лично на своем гравиметре я записывал показания на бумажную ленту непрерывно более двух лет (самописец работал круглосуточно).
В самом деле,
в отдельные дни показания отсутствовали
и это похоже связано с задачей движения трех и более тел в пространстве.
В любом случае, мгновенность распространения тяготения мой гравиметр сразу же бы определил, но запаздывание гравсигнала более чем очевидно и эта задержка составляет в лучшем случае 25 минут, иногда более сорока. Таким образом, скорость распространения тяготения вообще не постоянна, как предположим скорость света.
И это явление "разбега скоростей" тяготения крайне интересно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2007, 19:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Евгению Орлову.
Гравиметрические приборы, реагирующие на нюансы притяжения Луны и Солнца по идее должны быть инертными. Поэтому Вы могли регистрировать время задержки прибора, тем более, что была разница. К моему удивлению реакция моего прибора позволяла очень точно отслеживать рельеф Китая (одна из удачных записей). И поправку на опережение вводил 8,3 минуты, тогда все точно совпадало.
Ваш результат могу уточнить, возможно он соответствует моему, было бы здорово. Нужны все временные параметры: дата, время и где проводили. У меня сделана программа таких расчетов на ПК. Но это не для открытого обмена мнениями.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2007, 19:41 


07/01/07
88
москва
Юрию Иванову,
не все так просто.
Инерность устройства отсутствует, поскольку проверка инертности выполнялась по реакции показаний гравиметра на Луну.
По Луне также проверялась юстировка лепестка чувствительности гравиметра. Однако, пока, разрешающая способность гравиметра не расчитана на измерение скорости тяготения в пространстве до Луны.
Расстояние до Луны и наличие секундной разрешающей способности у гравиметра требует новых подходов к решению задачи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2007, 22:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Евгению Орлову.

Все же приятно писать конкретному человеку с конкретным именем.
В Ваш эксперименте разброс времени может доходить до 30 минут в течении года.
И это не признак непостоянства скорости гравитации.
Все же нужно признать, что гравитация намного опережает скорость света.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2007, 15:06 


07/01/07
88
москва
Юрию Иванову.
Согласен, приятно,
хотя на фото Вы выглядите сердитым... .
Но это значительно лучше чем анонимы с собаками... .
Мои записи можно посмотреть при встрече (могу представить), хотя все не доходят руки, чтобы сбросить их на страницу, поскольку нужно заводить страницу, сканер и пр..
По результатам защитил диссертацию и...
обрыгла вся наука,
поскольку пошла не наука, а одна интригановка и политика
"не пущать".
В сутки выполнялось только одно измерение, при этом Солнце
основное тело для взаимодействия и получения интересующих показаний.
Сигнал Луны почти в две сотни раз слабее солнечного, поэтому когда я показал результаты спецам из роскосмоса, то у них "отвисла" челюсть и...
они перестали использовать Луну в качестве вспомогательного тела при пусках кораблей.
Интересно, как у Вас регистрировалась Луна?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2007, 19:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Евгений Орлов
Цитата:
Интересно, как у Вас регистрировалась Луна?

Луну в расчеты не брал, для меня она была главный источник «помех», другим эти помехи - источник информации. Но 11 августа 1999 во время солнечного затмения наблюдал за поведением своего микрогравитометра. Начало затмения сразу повело индикатор в сторону, в конце остановилось. Уход от положения равновесия был (по моим представлениям) очень большим. Записи, скорее всего не найду, но графики были в одном из Березниковских сборников Игоря Верещагина.
Конечно, все это интересно, но никого не волнует, сам себя обворовывают. А в одиночку много не сделаешь.

О Ваших опытах.
Предполагаю, что наибольшие расхождения по времени «задержки сигнала» были при сравнении данных средины февраля и начала ноября.
[/quote]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2007, 00:55 


07/01/07
88
москва
Юрий.
В ноябре - феврале этот тот период когда показания практически отсутствуют по очень интересной и не менее сложной проблеме - проблеме принципа Галилея о равенстве ускорений свободного падения.
Как оказалось, в рамках названного принципа существуют три частных случая. Я их описал и депонировал, так вот, в силу одного из этих случаев показаний моего гравиметра не может быть и их не было. Поэтому, я считаю что мой гравиметр очень хорошо регистрирует эти три частных случая (новое уникальное открытие). А минимальные показания в декабре, при максимуме в июне. Перерывы в показаниях день - два, всего лишь.
А как у Вас с принципом Галилея? Или Вы пока об этом ничего не знаете?
Да, про Луну я так и не понял, как вы ее рассматривали, ведь ее нельзя не учитывать, ведь она значительно больше отдельных частей Земли (Китая например).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2007, 01:56 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
 !  Характер темы дискуссионный, поэтому переношу в Дискуссионный раздел.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2007, 16:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Аурелиано Буэндиа.

Как раз хотел попросить Вас так сделать.
Если можно, перенесите, пожалуйста, сюда же тему «Решение задачи скорости …».
Благодарю.


Евгению Орлову.

Принцип Галилея, если это что-то новое, не знаю.
На эту тему знаю только то, что Галилей муху поместил в салон парусника, а Эйнштейн наблюдателя засадил в ящик.
Ускорение Луны в моих расчетах ничего не значило.
Почему Китай, а не Луна?
В этих опытах регистрировалось затмение Солнца за китайский материк. Это можно наблюдать (с использованием приборов) в любую ночь. Затмение Луны случается редко.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2007, 19:38 


07/01/07
88
москва
Не знаете, а зря.
Согласно трех частных случаев принципа Галилея небесные тела могут иметь не круглую, а плоскую геометрическую форму.
При этом, горные цепи могут появляться лишь только в экваториальной части планеты... .
Возвращаясь к крутильным весам Этвеша и Ваших - сдается мне, что они очень чутко реагируют на динамику перемещения двойной системы Земля - Луна в пространстве, но не имеют отношения к "теневым эффектам".
Кроме того, учитывая "зыбкость" литосферы планеты Ваши весы и регистрировали преимущественно эту "зыбкость". Приливную волну в теле планеты измерили давно и похоже надежно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2007, 01:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Евгению Орлову
Сообщаю, в чем абсолютно уверен и что рано или поздно станет достоянием практики.
О скорости гравитации в интернет нашел такую ссылку.

... Можно предположить, что с точки зрения взаимной связанности всех объектов Вселенной скорость гравитации должна значительно превышать скорость света.
Проверим возможное соотношение скоростей гравитации и света
www.inauka.ru/blogs/article54362.html (72 КБ) 20.06.2005

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2007, 00:20 


07/01/07
88
москва
Адрес не открывается.
Я уже где-то писал,
что любая наипрекраснейшая теория
повод для получения массы прикладных следствий
проверяемых экспериментально.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group