2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Пределы функций (без Лопиталя)
Сообщение21.12.2008, 13:19 


25/11/08
9
г.Нетешин, Украина
1) $$\lim\limits_{x\to\infty}x^{\frac{-4x}{x^2+1}}$$
2) $$\lim\limits_{x\to 0}\frac{2^x-1}{x}$$
Помогите пожалуйста с пределами.
Подскажите с идеей. Правило Лопиталя использовать нельзя. И чувствую что 2-ой замечательный предел, а зделать неполучаеться

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2008, 13:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
1). Прологарифмируйте. К чему потом будет стремиться ${\ln x\over x}?$

2). Замените $2^x$ на $e^{(\ldots)x}.$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2008, 13:52 


25/11/08
9
г.Нетешин, Украина
Спасибо.
1) Логично к нулю. Сразу вопрос. Часто попадается вот именно предел виду $ \frac {ln x}{x} $, как можно его решить елементарно (без рядов и Лопиталя). Буду очень благодарен.
2) Так я тоже пробовал. Оно конечно хорошо выплывает ответ $ln 2$ но дальше все тоже. Может зря я уцепился за 2-ой замечательный предел?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2008, 19:51 
Заслуженный участник


12/07/07
4452
2. Следствием второго замечательного предела является предел $\lim\limits_{x \to 0}\frac {e^{x}-1}{x}$ (см. например, Ильин В.А., Позняк Э.Г. Основы математического анализа. Часть 1; гл.4 Понятие функции..., §7. Непрерывность и предельные значения некоторых сложных функций.) Именно им и следует воспользоваться.
________________________________________________________

Читабельней $\ln x$, чем $ln x $ [при наведении на «формулу указателя мыши» в хинте отобразится код].

Вы нарушаете рекомендации начинающим: «Прежде всего, осуществите поиск по ключевым словам — возможно, Ваш или близкий к Вашему вопрос рассматривался ранее. Если Вы не нашли ответ на свой вопрос или подходящей темы, где бы рассматривались близкие вопросы, Вы можете создать свою тему.» [Выделение курсивом GAA]

Добавлено спустя 46 минут 26 секунд:

1. Вычисление $\lim\limits_{x \to +\infty}\frac{\ln x}{x}$ без правила Лопиталя обсуждали участники ewert и bot.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2008, 21:03 


25/11/08
9
г.Нетешин, Украина
GAA большое спасибо.
Относительно формул учту.
Цитата:
подходящей темы, где бы рассматривались близкие вопросы,
Я действительно искал.
Цитата:
Вычисление без правила Лопиталя обсуждали участники ewert и bot.
Был в этой теме, но пропустил именно эти сообщения. В поиске вводил lnx/x но тоже без желаемых результатов.

Не могу я по этой ссылке не скачать не просмотреть книгу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2008, 21:34 


25/11/08
9
г.Нетешин, Украина
Большое спасибо. Я нашол здесь ряд книг.
http://www.newlibrary.ru/genre/nauka/matematika/matematicheskii_analiz/page3/

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group