2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33  След.
 
 
Сообщение14.01.2009, 22:36 


06/12/08
115
Ответ SCEPTICU

Уважаемый Sceptic.
1) С большим трудом, не без помощи других удалось отладить текст о «Сумме квадратов» Извините за предоставленные Вам неудобства. Кажется стало читабельно. Прошу Вас высказать суждения по приведенным выкладкам. Буду благодарен.
2). Ранее я не ответил на Ваши два замечания по «Последней недоказанной т. Ф.»
Замечание первое: « не рассмотрен случай $k=3$.» Ответ. У нас
$k=a_1^2+b_1^2$. Сумма квадратов не может быть равна 3, или $3p$.
Замечание второе: «…$k^2=a_2^2$...почему…» Ответ. Я делаю пробу. $k^2+3k+3=a_2^2+b_2^2$ Пусть
$k^2=a_2^2$ , $3k+3=3(k+1)=b_2^2$ . Второе равенство мне не нравится тем , что перед скобкой 3, с которой надо считаться, чтобы $3(k+1)$ было квадратом. Поэтому делаю перегруппир.
$$k^2+3k+3=k^2+2k+1+k+2=(k+1)_2+k+2=a_2^2+b_2^2$$
И приравниваю $a_2^2=(k+1)^2$ ,$b_2^2=k+2$.
А почему бы мне так не поступить? Как Вы на это посмотрите? Буду Вам чрезвычайно благодарен за Ваш труд и ценные замечания. С уважением Petern1.

 Профиль  
                  
 
 Все-таки вы тролль
Сообщение17.01.2009, 19:46 


24/05/05
278
МО
Petern1 писал(а):
Замечание первое: « не рассмотрен случай $k=3$.» Ответ. У нас $k=a_1^2+b_1^2$. Сумма квадратов не может быть равна 3, или $3p$.

Не надо искажать вопрос, Petern1!
Я отмечал, что вы отбросили случай, когда $k$ делится на $3$. В этом случае $k$ и $k^2+3k+3$ не являются взаимно простыми и, следовательно, нельзя быть уверенным, что $k$ разлагается на сумму квадратов (более того, вы будете удивлены, но $k$ не разлагается на сумму квадратов :)).

Petern1 писал(а):
Замечание второе: «…$k^2=a_2^2$...почему…» Ответ. Я делаю пробу. $k^2+3k+3=a_2^2+b_2^2$ Пусть $k^2=a_2^2$ , $3k+3=3(k+1)=b_2^2$ . Второе равенство мне не нравится тем , что перед скобкой 3, с которой надо считаться, чтобы $3(k+1)$ было квадратом. Поэтому делаю перегруппир. $$k^2+3k+3=k^2+2k+1+k+2=(k+1)_2+k+2=a_2^2+b_2^2$$ И приравниваю $a_2^2=(k+1)^2$ ,$b_2^2=k+2$. А почему бы мне так не поступить? Как Вы на это посмотрите? Буду Вам чрезвычайно благодарен за Ваш труд и ценные замечания. С уважением Petern1.

Вы, конечно, можете при анализе уравнения делать произвольные предположения (облегчающие вам анализ). Но и не ждите в этом случае, что ваши упражнения будут приниматься как доказательство чего бы то ни было.

В целом, я делаю вывод, что вы не поняли сути моих претензий к вашему тексту. Это удручает. Есть ли смысл в такой ситуации и дальше читать ваши тексты, указывать на пробелы в рассуждениях, если вы не понимаете смысла замечаний? Мне кажется - смысла нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2009, 10:37 


06/12/08
115
Ответ SCEPTICU

Уважаемый Sceptic.
Повторим начало.
$x^2+2=y^3$ , $y=k+1$
$x^2+2=k^3+3k^2+3k+1$ , $x^2+1=k(k^2+3k+3)$.
Слева сумма квадратов, справа произведение двух чисел. Значит сумма квадратов $x^2+1$ должна быть равна произведению двух сумм квадратов (фундамент. свойство сумм квадратов), значит $x^2+1=(a_1^2+b_1^2)(a_2^2+b_2^2)$
$(a_1^2+b_1^2)(a_2^2+b_2^2)=k(k^2+3k+3$
$k=a_1^2+b_1^2$ . Значит [math$k$math] не равно $3p$.
Этими выкладками мы застолбили, что в нашей задаче $k$ есть сумма квадратов и только сумма квадратов. (Я не удивляюсь, я знаю, что сумма квадратов не равна 3р)
Так почему же Вы настаиваете на рассмотрении случая $k=3p$? Не можете ли Вы как-нибудь по другому пояснить эту необходимость?
Но я безмерно благодарен Вам за то, что Вы уделяете внимание этому вопросу. Жду ответа. Petern1.

Добавлено спустя 46 минут 35 секунд:

Ответ SCEPTICU. На второе замечание.

Ранее МАТ предложил доказать
$a^4+6a^2b^2+b^4$ не равно $c^2$. Я поступаю
$$a^4+6a^2b^2+b^4=a^4+2a^2b^2+b^4+4a^2b^2=(a^2+b^2)^2+(2ab)^2$$ . Скажите законен или не законен этот произвол?
С уважением Petern1.

 Профиль  
                  
 
 топчемся на месте
Сообщение18.01.2009, 21:57 


24/05/05
278
МО
Petern1 писал(а):
$... x^2+1=k(k^2+3k+3)$.
Слева сумма квадратов, справа произведение двух чисел. Значит сумма квадратов $x^2+1$ должна быть равна произведению двух сумм квадратов (фундамент. свойство сумм квадратов), значит $x^2+1=(a_1^2+b_1^2)(a_2^2+b_2^2)$
$(a_1^2+b_1^2)(a_2^2+b_2^2)=k(k^2+3k+3$
$k=a_1^2+b_1^2$ . Значит [math$k$math] не равно $3p$.
Этими выкладками мы застолбили, что в нашей задаче $k$ есть сумма квадратов и только сумма квадратов. (Я не удивляюсь, я знаю, что сумма квадратов не равна 3р) Так почему же Вы настаиваете на рассмотрении случая $k=3p$? Не можете ли Вы как-нибудь по другому пояснить эту необходимость?

Потому, что вы не доказали, что если число является суммой квадратов, то таковыми яляются и делители этого числа (т.е. $x^2+1=k(k^2+3k+3)$ => $k=a_1^2+b_1^2$ для некоторых $a$ и $b$). Ссылка на п.1 вашего первого поста недостаточна, т.к. там доказано то лишь, что произведение сумм квадратов является суммой квадратов, здесь же требуется обратное утверждение. В принципе, доказательства я от вас и не ждал. Но надеялся, что хоть учебники вы читаете и сможете сослаться на соответствующую теорему, доказанную еще Эйлером. Увы - не дождался.
Ладно, проехали.

Petern1 писал(а):
Ответ SCEPTICU. На второе замечание.

Ранее МАТ предложил доказать
$a^4+6a^2b^2+b^4$ не равно $c^2$. Я поступаю
$$a^4+6a^2b^2+b^4=a^4+2a^2b^2+b^4+4a^2b^2=(a^2+b^2)^2+(2ab)^2$$ . Скажите законен или не законен этот произвол?

Что-то новое. В качестве ответа на замечание предложить ответить на вопрос по посторонней (в этой теме) задаче - с этим я еще не сталкивался. Вы выписали пару тождественных преобразований алгебраического выражения. В преобразованиях ошибок нет. Почему вы называете это произволом - не знаю. Ну, а уж про законность произвола - тем более. Обсудите это с Мат'ом.
Возвращаю вас к моему замечанию по поводу п.9 вашего первого поста (Доказательство ПОСЛЕДНЕЙ НЕДОКАЗАННОЙ теоремы Ферма). Объясняю более подробно.
Petern1 писал(а):
Тогда $(k^2+3k+3)=a_2^2+b_2^2$. Далее
$k^2=a_2^2$ и $3(k+1)=b_2^2$. В последнем равенстве 3 перед скобкой мешает этому произведению быть квадратом. Чтобы избавиться от этой трудности поступим так:
$k^2+3k+3=k^2+2k+1+k+2=(k+1)^2+k+2$.Приравняем
$a_2^2=(k+1)^2$, а
$b_2^2=k+2$;
...

Поначалу вы приравняли $k^2=a_2^2$, потом передумали и приравняли $a_2^2=(k+1)^2$. Так вот, даже если дальнейшие ваши выкладки верны (не проверял, готов поверить на слово, что верны), то вы доказали исходное утверждение лишь в предположении, что $a_2^2=(k+1)^2$. Осталось немного - доказать теорему в случае, когда $a_2^2\neq(k+1)^2$ :). Обращаю ваше внимание: имея разложение $(k^2+3k+3)=a_2^2+b_2^2$, вы не вправе варьировать $a_2$ произвольным образом (а приравнивание $a_2^2=(k+1)^2$ и есть произвол).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2009, 23:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
Уважаемый Petern1, я частично рассмотрел предложенное Вами уравнение $x^3+y^3=z^k$.
Его исследование привело меня к характеристическому уравнению:
$12a^k-3b^{2k}=m^2$
которое при $k>3$ вообще трудноисследуемо. А попросту известными методами практически неразрешимо.
Но есть и положительный результат. В процессе рассмотрения мне открылся метод - альтернатива "метода бесконечного спуска". Я назвал его "метод бесконечного подъема".
Суть метода в следующем:
Если для решения уравнения двух заданных чисел $a$, $b$ необходимым условием является некое решение $k_1a$,$k_2b$, то данное уравнение не может иметь решений, т.к. не существует конечной бесконечно возрастающей последовательности коэффициентов $k_i$,$k_j$

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:

Re: топчемся на месте

sceptic писал(а):
вы не вправе варьировать $a_2$ произвольным образом (а приравнивание $a_2^2=(k+1)^2$ и есть произвол).

кстати вправе. Подумайте почему

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2009, 07:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Мат писал(а):
Уважаемый Petern1, я частично рассмотрел предложенное Вами уравнение $x^3+y^3=z^k$.

Речь о разрешимости или о нахождении всех решений?
На первый вопрос ответить просто - разрешимо тогда и только тогда, когда $k$ не делится на 3.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2009, 11:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
bot
Согласно гипотезе Биля неразрешимо ни при каких $k>2$, если $x$,$y$,$z$ - взаимно простые. Речь о невозможности установления данного факта средствами современной математики (при $k>3$)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2009, 19:31 


06/12/08
115
Ответ SCEPTICU

Уважаемый Sceptic, в Вашем последнем сообщении Вы сделали очень серьезное и важное замечание, чем предоставили мне неслыханную радость. Здесь я с Вами совершенно согласен. В том месте, где записывается, что
$x^2+1=(a_1^2+b_1^2)(a_2^2+b_2^2)$ необходимо сделать ссылку на Эйлера. Примерно так: «Это доказано Эйлером. См.
Г. Эдвардс «Последняя теорема Ферма» стр. 65».
Еще раз огромное Вам спасибо и с большим желанием жду от Вас деловых замечаний и предложений. Petern1.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 06:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Мат писал(а):
bot
Согласно гипотезе Биля неразрешимо ни при каких $k>2$, если $x$,$y$,$z$ - взаимно простые. Речь о невозможности установления данного факта средствами современной математики (при $k>3$)


Требование взаимной простоты естественно для однородных уравнений по понятным причинам.
Не понимаю, зачем вообще рассматривать ограничение, которое имеет искусственный характер для уравнения неоднородного - мотивации не вижу.
А кто такой Биль?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 06:38 


06/01/09
231
bot писал(а):
Мат писал(а):
bot
Согласно гипотезе Биля неразрешимо ни при каких $k>2$, если $x$,$y$,$z$ - взаимно простые. Речь о невозможности установления данного факта средствами современной математики (при $k>3$)


Требование взаимной простоты естественно для однородных уравнений по понятным причинам.
Не понимаю, зачем вообще рассматривать ограничение, которое имеет искусственный характер для уравнения неоднородного - мотивации не вижу.


Иначе можно брать нерешение и слегка модифицировать его. Вроде такого:
$1^3+2^3=3^2 \Rightarrow 3^3+6^3=3^5$

Влад.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 07:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Не понял о каком иначе речь.

Вот к примеру это же уравнение и возьмём $x^3+y^3=z^5$
Существенно различных (или основных) решений, из которых домножением уравнения на $t^{15}$ можно получать другие, бесконечно много.

Вот одно из таких основных:
$(15\cdot 259^3)^3 + (17\cdot 259^3)^3=(2\cdot 259^2)^5$

Возникает оно из "нерешения" $15^3 + 17^3=(15+17) \cdot 259$ и при чём тут гипотеза Биля?

ЗЫ. Кто-нибудь всё-таки скажет, кто такой этот Биль, где, когда и зачем он высказал свою гипотезу?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 12:30 


23/01/07
3419
Новосибирск
bot писал(а):
ЗЫ. Кто-нибудь всё-таки скажет, кто такой этот Биль, где, когда и зачем он высказал свою гипотезу?

Немного (100000$) о Биле.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 17:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
bot
Биль это один известный финансист-современник, который рассмтривал обобщение теоремы Ферма на произвольные степени. И когда у него ничего не получилось он выдвинул гипотезу (Beal conjunction) согласно которой $x^k+y^m\neq z^n$ при взаимно простых $x$,$y$,$z$ и $k,m,n>2$

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

Ограничение взаимной простоты необходимо для математической значимости гипотезы - исследованию построения произвольных форм и их свойств. Очередной виток эволюции математики.
И избавлению от тривиальных мухлежей типа $2^5+2^5=2^6$, которые лишь засоряют гипотезу Биля.
По сути дела гипотеза Биля берет на себя смелость утверждать, что невозможно найти вообще ни одной формы такой, что $x^k+y^m=z^n$, для каких-то $x,y,z$. Надо заметить очень смелое утверждение. Равносильное тому, что никакие степени никаких чисел не могут быть представлены суммой каких-либо степеней других, взаимно простых с ними чисел, больше двух. Таким образом, это фундаментальное свойство множества всех натуральных чисел (а возможно и целых).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 21:01 


06/12/08
115
Ответ МАТУ Уважаемый Мат, ответ Вам готовлю. Будет дня через 2-3. Извините за задержку. Petern1

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 21:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
Petern1
Времени у нас лет 20. Так что не спешите особо :lol:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 489 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group