2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
 
 
Сообщение09.01.2009, 20:06 


04/10/05
272
ВМиК МГУ
epros писал(а):
Ну, давайте так. Только в чём тут уточнение?


Тогда постите доказательство (Вы там какие-то замены хотели сделать, не помню какие). Будем указывать на ошибку.

epros писал(а):
Не могу понять, откуда возьмутся мета($\omega$)-аксиомы, не являющиеся мета(n)-аксиомами ни для какого n, если мы определяли в качестве мета($\omega$)-аксиом все мета(n)-аксиомы и только их.


Не знаю, откуда Вы взяли, что мы так определяли.
Для мета($\omega$)-доказуемости мы определяли схему аксиом (для каждой формулы $\Phi$ своя аксиома):
$(\exists n)(\mathrm{PA}_n\vdash\Phi)\rightarrow\Phi$, либо
$(\forall n)((\mathrm{PA}_n\vdash\Phi)\rightarrow\Phi)$,
что одно и то же.
Легко убедиться в том, что среди аксиом мета(n)-доказуемостей таковых нет.

epros писал(а):
Кстати, значит ли это, что Вашу формулировку можно записать так:
$(\forall n)(\mathrm{PA}_n \nvdash (0=S(0)))$?
Т.е. без всяких импликаций?


Можно. Ещё можно записать как
$(\forall n)\mathrm{Con}(\mathrm{PA}_n)$.

epros писал(а):
маткиб писал(а):
Естественно, оно ошибочно. Ошибка выделена красным.

Т.е. Вы утверждаете, что в мета($\omega$)-теории появились некоторые новые аксиомы (которых не было ни на одном из мета(n)-уровней)? И пример такой аксиомы - это Ваше утверждение, приведённое выше?


Именно.

epros писал(а):
Но я не могу понять, откуда эти аксиомы могут взяться. Либо это - доказуемое утверждение (например, по индукции: если арифметика непротиворечива, то ни одно из её мета-расширений не будет противоречивым). Либо, наверное, придётся обойтись без такой аксиомы.


Оно доказуемое, только не в арифметике Пеано и ни в какой мета(n)-арифметике Пеано. А, например, в арифметике с кванторами по подмножествам множества натуральных чисел оно вполне себе доказуемо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2009, 12:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
маткиб писал(а):
Тогда постите доказательство (Вы там какие-то замены хотели сделать, не помню какие). Будем указывать на ошибку.

Хм. Помнится, предполагалось заменить алгоритм, результатом которого является формула теории, на алгоритм, результатом которого является её Гёделевский номер. Но я вижу, что в такой постановке моя формулировка не проходит...

маткиб писал(а):
epros писал(а):
Не могу понять, откуда возьмутся мета($\omega$)-аксиомы, не являющиеся мета(n)-аксиомами ни для какого n, если мы определяли в качестве мета($\omega$)-аксиом все мета(n)-аксиомы и только их.

Не знаю, откуда Вы взяли, что мы так определяли.
Для мета($\omega$)-доказуемости мы определяли схему аксиом (для каждой формулы $\Phi$ своя аксиома):
$(\exists n)(\mathrm{PA}_n\vdash\Phi)\rightarrow\Phi$, либо
$(\forall n)((\mathrm{PA}_n\vdash\Phi)\rightarrow\Phi)$,
что одно и то же.
Легко убедиться в том, что среди аксиом мета(n)-доказуемостей таковых нет.

Наверное, схема определялась не только для каждой формулы $\Phi$, но и для каждого мета-уровня $\mathrm{PA}_n$?

Но я кажется понял Вашу идею. Вы в качестве мета($\omega$)-аксиомы рассматриваете формулу с квантором по номерам мета-уровней, а такой аксиомы на каком-либо конкретном мета-уровне действительно нет. Так? Это в чём-то аналогично схеме индукции: Она может быть записана одной формулой на мета(1)-уровне, но такой общей аксиомы в самой теории нет (хотя все аксиомы схемы в теории есть). Так и здесь: одна общая аксиома в мета($\omega$)-теории есть, записать её в виде схемы, каждая из аксиом которой есть на каком-либо из мета-уровней, тоже можно, но самой этой аксиомы ни на каком из мета-уровней нет.

маткиб писал(а):
epros писал(а):
Но я не могу понять, откуда эти аксиомы могут взяться. Либо это - доказуемое утверждение (например, по индукции: если арифметика непротиворечива, то ни одно из её мета-расширений не будет противоречивым). Либо, наверное, придётся обойтись без такой аксиомы.

Оно доказуемое, только не в арифметике Пеано и ни в какой мета(n)-арифметике Пеано. А, например, в арифметике с кванторами по подмножествам множества натуральных чисел оно вполне себе доказуемо.

А в том, что мы назвали мета($\omega$)-расширением арифметики, оно доказуемо?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2009, 14:23 


04/10/05
272
ВМиК МГУ
epros писал(а):
Наверное, схема определялась не только для каждой формулы $\Phi$, но и для каждого мета-уровня $\mathrm{PA}_n$?


Нет, по мета-уровням был квантор $\forall$ в формуле.

epros писал(а):
Но я кажется понял Вашу идею. Вы в качестве мета($\omega$)-аксиомы рассматриваете формулу с квантором по номерам мета-уровней, а такой аксиомы на каком-либо конкретном мета-уровне действительно нет. Так?


Именно.

epros писал(а):
маткиб писал(а):
epros писал(а):
Но я не могу понять, откуда эти аксиомы могут взяться. Либо это - доказуемое утверждение (например, по индукции: если арифметика непротиворечива, то ни одно из её мета-расширений не будет противоречивым). Либо, наверное, придётся обойтись без такой аксиомы.

Оно доказуемое, только не в арифметике Пеано и ни в какой мета(n)-арифметике Пеано. А, например, в арифметике с кванторами по подмножествам множества натуральных чисел оно вполне себе доказуемо.

А в том, что мы назвали мета($\omega$)-расширением арифметики, оно доказуемо?


Да вроде то утверждение, которое рассматривалось было просто по определению доказуемо в мета($\omega$)-расширением арифметики.

Кстати, утверждение о том, что если какая-то арифметика непротиворечива, то ни одно из её мета-расширений не будет противоречивым, вообще говоря, неверно (даже для мета(1)-расширений).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2009, 15:54 


11/10/08
171
Redmond WA, USA
маткиб писал(а):
Кстати, утверждение о том, что если какая-то арифметика непротиворечива, то ни одно из её мета-расширений не будет противоречивым, вообще говоря, неверно (даже для мета(1)-расширений).


Например, арифметика Пеано с аксиомой о противоречивости арифметики Пеано будет непротиворечивой, а ее метарасширение - противоречиво. Верно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2009, 15:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
маткиб писал(а):
epros писал(а):
Наверное, схема определялась не только для каждой формулы $\Phi$, но и для каждого мета-уровня $\mathrm{PA}_n$?

Нет, по мета-уровням был квантор $\forall$ в формуле.

Тогда я чего-то не понимаю. Мы определяли мета(n)-расширение арифметики индуктивно как мета(n-1)-расширение, к которому добавлена схема аксиом:
$PRF_{n-1}(\Phi) \to \Phi$

Соответственно, мета($\omega$)-расширение определялось как теория, включающая схемы аксиом для всех мета(n)-уровней. Т.е. мы строим общую схему для всех аксиом типа $PRF_n(\Phi) \to \Phi$, т.е. общую как для любых n, так и для любых формул $\Phi$. Правильно?

маткиб писал(а):
Да вроде то утверждение, которое рассматривалось было просто по определению доказуемо в мета($\omega$)-расширением арифметики.

Тогда мне очень странно называть это утверждение мета($\omega$)-аксиомой. Скорее уж это мета($\omega$)-теорема.

маткиб писал(а):
Кстати, утверждение о том, что если какая-то арифметика непротиворечива, то ни одно из её мета-расширений не будет противоречивым, вообще говоря, неверно (даже для мета(1)-расширений).

Интересно. А есть опровергающий пример?

Напомню, что здесь мы говорили только о таких мета-расширениях, которые получаются добавлением схемы $PRF(\Phi) \to \Phi$. Я понимаю, что могут быть и другие расширения, которые будут противоречивыми.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2009, 18:29 


04/10/05
272
ВМиК МГУ
epros писал(а):
Тогда я чего-то не понимаю. Мы определяли мета(n)-расширение арифметики индуктивно как мета(n-1)-расширение, к которому добавлена схема аксиом:
$PRF_{n-1}(\Phi) \to \Phi$

Соответственно, мета($\omega$)-расширение определялось как теория, включающая схемы аксиом для всех мета(n)-уровней. Т.е. мы строим общую схему для всех аксиом типа $PRF_n(\Phi) \to \Phi$, т.е. общую как для любых n, так и для любых формул $\Phi$. Правильно?

Вообще-то, насколько я помню, мы определяли схему аксиом
$(\forall n)(PRF_n(\Phi) \to \Phi)$,
т.е. по одной аксиоме для каждого $\Phi$ (но не для $n$).

epros писал(а):
Тогда мне очень странно называть это утверждение мета($\omega$)-аксиомой. Скорее уж это мета($\omega$)-теорема.


Рассматривалось, насколько я помню, много разных утверждений, некоторые из которых были мета($\omega$)-аксиомами, а некоторые - теоремами.
Например,
$(\forall n)(\mathrm{PA}_n\vdash(0=S(0)))\rightarrow(0=S(0))$ - аксиома,
а
$(\forall n)\mathrm{Con}(\mathrm{PA}_n)$ - теорема.

epros писал(а):
маткиб писал(а):
Кстати, утверждение о том, что если какая-то арифметика непротиворечива, то ни одно из её мета-расширений не будет противоречивым, вообще говоря, неверно (даже для мета(1)-расширений).

Интересно. А есть опровергающий пример?


Пожалуйста, возьмём теорию $T=\mathrm{PA}+\neg\mathrm{Con}(PA)$ (т.е. теория, получающаяся добавлением к арифметике Пеано утверждения о противоречивости арифметики Пеано). Тогда $T$ будет непротиворечива, а мета(1)-расширение $T$ - уже противоречиво.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 00:10 


11/10/08
171
Redmond WA, USA
маткиб писал(а):
Пожалуйста, возьмём теорию $T=\mathrm{PA}+\neg\mathrm{Con}(PA)$ (т.е. теория, получающаяся добавлением к арифметике Пеано утверждения о противоречивости арифметики Пеано). Тогда $T$ будет непротиворечива, а мета(1)-расширение $T$ - уже противоречиво.


Хотя $T$ и непротиворечива, она $\omega$-противоречива (утверждает существование числа, являющегося номером доказательства формулы $1=2$, но такого числа предъявить не может). А можно придумать теорию, которая была бы и непротиворечива и $\omega$-непротиворечива, а какое-то ее метарасширение было бы противоречиво?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 00:29 


04/10/05
272
ВМиК МГУ
nikov писал(а):
Хотя $T$ и непротиворечива, она $\omega$-противоречива (утверждает существование числа, являющегося номером доказательства формулы $1=2$, но такого числа предъявить не может). А можно придумать теорию, которая была бы и непротиворечива и $\omega$-непротиворечива, а какое-то ее метарасширение было бы противоречиво?


Напомните определение $\omega$-непротиворечивости, тогда отвечу (меня оно как-то стороной обошло).

Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:

nikov писал(а):
Хотя $T$ и непротиворечива, она $\omega$-противоречива (утверждает существование числа, являющегося номером доказательства формулы $1=2$, но такого числа предъявить не может). А можно придумать теорию, которая была бы и непротиворечива и $\omega$-непротиворечива, а какое-то ее метарасширение было бы противоречиво?


А, нашёл
http://en.wikipedia.org/wiki/Ω-consistent_theory

Тогда можно доказать, что по крайней мере для ординалов
$$\alpha<\omega+\omega^{\omega}+\omega^{{\omega}^{\omega}}+\ldots$$
если теория $\omega$-непротиворечива, то её мета($\alpha$)-расширение будет непротиворечивым (если мета($\alpha$)-расширение для таких маленьких ординалов определять естественным образом).

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

А нет, вру, это только если мета-расширение определять как добавление непротиворечивостию. Вопрос пока открыт :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 00:39 


11/10/08
171
Redmond WA, USA
маткиб писал(а):
Тогда можно доказать, что по крайней мере для ординалов
$$\alpha<\omega+\omega^{\omega}+\omega^{{\omega}^{\omega}}+\ldots$$


Кстати, я несколько дней уже думаю, насколько далеко так можно продвинуться. Насколько я знаю, предел этой суммы Кантор обозначал $\epsilon_0$. Мне вроде бы удалось понять, как строится мета$(\epsilon_0)$- и мета$(\epsilon_1)$-расширение арифметики Пеано. Хочу попробовать действительно выписать алгоритм для соответствующей схемы аксиом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 10:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
маткиб писал(а):
Вообще-то, насколько я помню, мы определяли схему аксиом
$(\forall n)(PRF_n(\Phi) \to \Phi)$,
т.е. по одной аксиоме для каждого $\Phi$ (но не для $n$).

Наверное, так тоже можно, хотя я в этом пока не уверен. Дело в том, что обозначенный мной подход: "определять мета($\omega$)-расширение как теорию, включающую схемы аксиом всех мета(n)-уровней", подразумевает только возможность записать общий алгоритм для генерирования формулы $PRF_n(k)$ по предъявленным в качестве аргументов n (номер уровня мета-доказуемости) и k (порядковый номер формулы арифметики). А обозначенный сейчас Вами подход требует также чтобы $PRF_n(k)$ записывалась в виде общей формулы арифметики со свободными переменными n и k. Возможность последнего мне пока не очевидна.

А что, разве обозначенный мной подход не годится?

маткиб писал(а):
$(\forall n)(\mathrm{PA}_n\vdash(0=S(0)))\rightarrow(0=S(0))$ - аксиома,

Если быть точным, то в обозначенном Вами подходе аксиомой является:
$(\forall n)(PRF_n(k) \rightarrow (0=S(0))$, где в качестве k следует подставить порядковый номер формулы $0=S(0)$.

Символов типа $\vdash$ выбранный Вами синтаксис не допускает.

А в обозначенном мной подходе указанная Вами формула, как я понимаю, будет не аксиомой, а теоремой, доказуемой по индукции по порядковым номерам уровней мета(n)-доказуемости.

маткиб писал(а):
Пожалуйста, возьмём теорию $T=\mathrm{PA}+\neg\mathrm{Con}(PA)$ (т.е. теория, получающаяся добавлением к арифметике Пеано утверждения о противоречивости арифметики Пеано). Тогда $T$ будет непротиворечива, а мета(1)-расширение $T$ - уже противоречиво.

Понятно. Для $\omega$-противоречивой теории мета(1)-расширение противоречиво. Значит даже если мы уверены в том, что арифметика непротиворечива и даже $\omega$-непротиворечива, всё равно можно предположить, что на некоем уровне её мета(n)-расширение окажется противоречивым? А в таком случае и мета($\omega$)-расширение будет противоречивым?

М-да, это ставит под сомнение целесообразность построения цепочки мета(n)-расширений арифметики...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 12:30 


04/10/05
272
ВМиК МГУ
epros писал(а):
А что, разве обозначенный мной подход не годится?


Ну почему же не годится? Годится. Если определять аксиомы мета($\omega$)-уровня как все аксиомы всех мета(n)-уровней, то на мета($\omega+1$) мы получим как раз то, что сейчас имеем на мета($\omega$)-уровне.

epros писал(а):
А в обозначенном мной подходе указанная Вами формула, как я понимаю, будет не аксиомой, а теоремой, доказуемой по индукции по порядковым номерам уровней мета(n)-доказуемости.


Она не будет теоремой. Такая теорема появится только на мета($\omega+1$) уровне.

epros писал(а):
М-да, это ставит под сомнение целесообразность построения цепочки мета(n)-расширений арифметики...


А вот я не вижу, в чём тут нецелесообразность.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 17:39 


11/10/08
171
Redmond WA, USA
Кстати, нет ли в ZFC доказательства $\omega$-непротиворечивости арифметики Пеано?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 17:47 


04/10/05
272
ВМиК МГУ
nikov писал(а):
Кстати, нет ли в ZFC доказательства $\omega$-непротиворечивости арифметики Пеано?

есть

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 17:50 


11/10/08
171
Redmond WA, USA
маткиб писал(а):
nikov писал(а):
Кстати, нет ли в ZFC доказательства $\omega$-непротиворечивости арифметики Пеано?

есть


Ну что же Вы так односложно отвечаете! Мне очень интересно, как это доказательство построено и где его можно найти.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group