|
Anetcom |
|
|
|
Каково давление смеси газов в колбе объёмом V=2,5 л, если в ней находится N1=10^15 молекул кислорода, N2=4*10^15 молекул азота и m3=3,3*10^-7 г аргона? Температура смеси t=150 C.
Используя закон Дальтана:
p=p1+p2+p3
p1=(N1RT)/(NaV)
p2=(N2RT)/(NaV)
p3=(m3RT)/(MаргонаV)
,где N1=10^15;N2=4*10^15;m3=3,3*10^-7 г;Na=6,02*10^23;R=8,31 (Дж*К)/моль;V=2,5 л;T=273+150 К;Маргона+40г/моль
|
|
|
|
 |
|
alex_rodin |
|
|
|
Все правильно. В следующий раз пиши формулы, используя тег math.
|
|
|
|
 |
|
Anetcom |
|
|
|
ответ получился 23,26*10^-6 Па, что-то маловато...Может я неправильно перевел величину..?
|
|
|
|
 |
|
Danila88 |
|
|
|
Всё верно, наверное- посмотрите на порядок числа Авогадро,затем на порядок концентрации молекул.
|
|
|
|
 |