2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 2 Задачи, с непонятными условиями. (Кинеметика)
Сообщение13.12.2008, 12:35 
Аватара пользователя


12/12/08
42
Из спектральной матрицы!
Bonjour

Попались мне 2 задачи, в которых условия совсем уж странные. Вот посмотрите!

1) Между двумя городами A и Б, расположенными на одной реке, курсирует пароход. Известно, что при рейсе из города А в город Б пароходу требуется 56часов, а при обратном рейсе из города Б в А требуется 47 часов. Считая, что относительно воды пароход всегда идет с одной скоростью, и скорость течения реки вдоль неё также постоянна, определитье время T, за которое изгорода Б город А приплывет плот.

Тут имеется ввиду, что необходимо найти скорость течения реки, а затем сколько времени потребуется плоту, чтобы приплыть по течению до города?

Ну в таком случае время без течения реки будет $$
t = \frac{{2t_1  \cdot t_2 }}
{{t_1  + t_2 }} = 51,1
$$
Но тогда мы всеравно не сможем найти ни скорость лодки ни путь от одного города до другого. Лодка ведь может двигатся и со скоростью 10км\ч и со скоростю 10см\ч.

2) Самолет в покоящемся воздухе летит со скоростью 664 км\ч, делает рейс между двумя городами, расстояние между которыми 548км. Во время полета перпендикулярно курсу смолета дует постоянный по направлению ветер, скорость которого 187 км\ч. Определите время полета (в часах) самолета между городами.

Казалось бы очевидно, t = v самолета - v ветра поделить на путь. А нет, ответ неверный... Скажите пожалуйсто, что с этими задачами не так :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.12.2008, 12:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вольтер в сообщении #167246 писал(а):
Но тогда мы всеравно не сможем найти ни скорость лодки ни путь от одного города до другого. Лодка ведь может двигатся и со скоростью 10км\ч и со скоростю 10см\ч.

Да, не можем. Не во всякой задаче можно определить вообще все величины. В данном случае исходные величины заданы так, чтобы можно было определить то, что спрашивается. А для определения скорости лодки данных недостаточно. Ну и что? Для решения задачи это безразлично.

Вольтер в сообщении #167246 писал(а):
Казалось бы очевидно, t = v самолета - v ветра поделить на путь. А нет, ответ неверный...

Вы должны вычитать скорость ветра из скорости самолёта, когда ветер дует навстречу. Вы должны складывать скорость ветра со скоростью самолёта, когда ветер дует "в спину". С пониманием этих вариантов проблем нет? А когда ветер дует перпендикулярно, вы должны нарисовать векторную диаграмму сложения скоростей, и из неё найти величину векторной суммы скоростей. Вам векторное сложение знакомо?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.12.2008, 16:55 
Аватара пользователя


12/12/08
42
Из спектральной матрицы!
Цитата:
Вы должны вычитать скорость ветра из скорости самолёта, когда ветер дует навстречу. Вы должны складывать скорость ветра со скоростью самолёта, когда ветер дует "в спину". С пониманием этих вариантов проблем нет? А когда ветер дует перпендикулярно, вы должны нарисовать векторную диаграмму сложения скоростей, и из неё найти величину векторной суммы скоростей. Вам векторное сложение знакомо?


Разумеется умею, просто я думал перпендикулярно самолету если смотреть на самолет сбоку :) Вторая задача решена.

С первой все равно не понятно, мне ведь нужно знать сколько времени (в часах) потребуется плоту чтобы переправится из города Б в А, но т.к. мы не знаем скорость реки или парохода толку от формулы приведенной мной выше нету.
Мы знаем, что пароходу требуется на 4.9 часа меньше времени, чтобы добратся до города есил он плывет по течению. Но ведь пароход то может плыть с любой скоростью и скорость течение может быть любая. Как тогда найти ответ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.12.2008, 19:54 


23/01/07
3421
Новосибирск
Что-то я давным-давно такие задачи не решал. :(
Может, можно так решать?

$ v_1$ - скорость парохода в стоячей воде;
$ v_2 $ - скорость течения реки.

$ v_1-v_2 = \dfrac {S}{56} $
$ v_1+v_2 = \dfrac {S}{47} $

$ v_2 = \dfrac {S}{584,(8)} $

$ T = \dfrac {S\cdot 584, (8)}{S} = 584,(8) $ час.
:?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.12.2008, 20:41 
Аватара пользователя


12/12/08
42
Из спектральной матрицы!
Батороев писал(а):
Что-то я давным-давно такие задачи не решал. :(
Может, можно так решать?

$ v_1$ - скорость парохода в стоячей воде;
$ v_2 $ - скорость течения реки.

$ v_1-v_2 = \dfrac {S}{56} $
$ v_1+v_2 = \dfrac {S}{47} $

$ v_2 = \dfrac {S}{584,(8)} $

$ T = \dfrac {S\cdot 584, (8)}{S} = 584,(8) $ час.
:?:


Нам путь то неизвестен.... И вообще откуда у Вас число 584?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2008, 08:54 


23/01/07
3421
Новосибирск
Я Вам писал, что тоже все тропинки подзабыл. :)

Из второго ур-ния вычел первое, получил :
$ 2v_2 = \dfrac {S}{47} - \dfrac{S}{56} = \dfrac{9S}{2632} = \dfrac{S}{292,444...} $
$ v_2 = \dfrac{S}{584,888...} $
Я оттого отчасти и засомневался, что ответ какой-то корявастый.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2008, 12:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
$$\xymatrix{{}\ar[r]^{v_{\text{ветра}}}&{B}\\ \\ \\&{A}\ar[luuu]^{v_{\text{самолёта}}}\ar[uuu]_{v}}$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2008, 17:12 
Аватара пользователя


12/12/08
42
Из спектральной матрицы!
Someone писал(а):
$$\xymatrix{{}\ar[r]^{v_{\text{ветра}}}&{B}\\ \\ \\&{A}\ar[luuu]^{v_{\text{самолёта}}}\ar[uuu]_{v}}$$


Эту задачу я решил ещё позовчера, мы вторую решить не можем)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2008, 17:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Правда, забыл уже. Так первая тоже уже решена.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2008, 21:33 
Аватара пользователя


12/12/08
42
Из спектральной матрицы!
Someone писал(а):
Правда, забыл уже. Так первая тоже уже решена.


Ответ то - неверный :oops: Если бы все было так просто... У меня эта задача в разделе "Повышенной сложности".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2008, 22:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Вольтер в сообщении #167672 писал(а):
Ответ то - неверный


На мой взгляд, Батороев решил задачу вполне корректно: http://dxdy.ru/post167306.html#167306 и http://dxdy.ru/post167419.html#167419.

А какой ответ в задачнике?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group