Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 Гиперболическое уравнение
Дана задача. Не получается.
$u_{xx} - u_{yy} + \frac 2 x u_x = 0, y > 1+|x|\\
u|_{y=1+x} = 1-x, u|_{y=1-x} = 1+x$

Тут и возникает первый вопрос - что это за странный тип задачи? Т.е., была бы в одном месте частная производная - было бы ясно, что задача Коши. Тут непонятно. Но решил все же попробовать ее решить:

I попытка:
Как обычно, приводим к каноническому виду.
Характеристики: $y-x = \alpha, y+x = \beta$
Уравнение в новых переменных: $ \frac {\partial ^2 u} {\partial \alpha \partial \beta} = - \frac {u_{\beta} - u_{\alpha}} {\beta - \alpha}$
Новые условия: $u|_{\alpha = 1} = 1 - \frac {\beta - \alpha} 2, u|_{\beta = 1} = 1 + \frac {\beta - \alpha} 2$

Что делать - непонятно. Надеялся, что уравнение в ч.п. будет легко интегрируемым - так тут вроде такого не получается.

II попытка:
Сразу избавиться от странных условий и упрощать уравнение заменами.
$t = \frac {1+x - y} x$.
$u_y = u_t(-\frac 1 x), u_{yy} = u_{tt}(\frac 1 {x^2}) \Rightarrow$
$x^2 u_{xx} +2xu_x = u_{tt}$
Пусть теперь $s = \ln(x) \Rightarrow$
$u_x = u_s \frac 1 x, u_{xx} = u_{ss} \frac 1 {x^2} - u_s \frac 1 {x^2} \Rightarrow$
$u_{ss} + u_s = u_{tt}$
$u|_{t=0} = 1-e^s, u|_{t=2} = 1+e^s$
Опять же, не получается никакого нормального вида для задачи... Далее уравнение можно попробовать так же привести к канонической форме, в новых переменных будет
$\frac {\partial ^2 u} {\partial \alpha \partial \beta} = - \frac {u_{\beta} + u_{\alpha}} 4$

Вопрос: Что делать?
Будь условие на производную, попробовал бы метод Римана... но тут этого нет, и последние в попытках уравнения в канонической форме в $\alpha, \beta$ я даже не знаю, как решить.

Добавлено спустя 1 час 11 минут 51 секунду:

Ну и еще добавлю.
Вот это -
Цитата:
$u_{ss} + u_s = u_{tt} \\$
$u|_{t=0} = 1-e^s, u|_{t=2} = 1+e^s$

- очень сильно у меня ассоциировалось с задачей на колебание струны с неоднородными граничными условиями, которая сводится к задаче с однородными условиями и дальше решается разделением переменных.
Но нет начальных данных, чтобы можно было говорить о смешанной задаче. :oops:

 
А почему условия странные? Нормальные условия, заданы на характеристиках. Называется это задачей Гурса.

 
О задаче Гурса что-то я не подумал, начал изобретать непонятно что. :oops:
А есть какая-нибудь стандартная процедура/формула нахождения ее решения? Причем без сведения к интегральным уравнениям и последовательных приближений.

 
Да, есть метод Римана.

 
Спасибо, буду думать.
А где можно конкретно почитать про применение метода Римана для решения задачи Гурса ( в книгах, что под рукой, он только для решения задачи Коши демонстрируется )?

 
Есть в книге:
К.Б. Сабитов "Уравн. мат. физ."
парагр. 12 - 14

 
А можно еще попытаться найти общее решение с помощью каскадного метода Лапласа и подставить краевые условия.

 
V.V.
Метод Лапласа не подойдет, т.к. решать нужно только методами, разобранными на практике, его там не было.

Добавлено спустя 22 минуты 49 секунд:

Я посмотрел во Владимирове, Уравнения математической физики, там приводится система интегральных уравнений, эквивалентная исходным, но решение её строится последовательными приближениями. Т.е. мне не подходит.

 
id, нормальный преподаватель только порадуется, если студент сам разберет что-то дома.

 
Может быть, но мне все же было бы пока что интереснее попробовать его решить без метода Лапласа, методом Римана ( я бы решил уже, наверно, но я не знаю, как применять метод Римана для задачи Гурса ).

 
Задача решилась, правда, не методом Римана - просто можно было сделать замену $u = \frac 1 x v$, и для $v$ получалось существенно более простое уравнение: $\frac {\partial ^2 v} {\partial x^2} = \frac {\partial ^2 v} {\partial y^2}$, с общим решением $v = f_1(y-x) + f_2(y+x)$.
Вместе с граничными условиями з. Гурса это дало простое функ. уравнение.

Всем большое спасибо!

 
М-да...
Надо быть ближе к народу! :)

Впрочем, о методе Римана в применении к задаче Гурса я все-таки собираюсь в ближайшие написать в свой текст...

 [ Сообщений: 12 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group