2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Гиперболическое уравнение
Сообщение12.12.2008, 13:19 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
Дана задача. Не получается.
$u_{xx} - u_{yy} + \frac 2 x u_x = 0, y > 1+|x|\\
u|_{y=1+x} = 1-x, u|_{y=1-x} = 1+x$

Тут и возникает первый вопрос - что это за странный тип задачи? Т.е., была бы в одном месте частная производная - было бы ясно, что задача Коши. Тут непонятно. Но решил все же попробовать ее решить:

I попытка:
Как обычно, приводим к каноническому виду.
Характеристики: $y-x = \alpha, y+x = \beta$
Уравнение в новых переменных: $ \frac {\partial ^2 u} {\partial \alpha \partial \beta} = - \frac {u_{\beta} - u_{\alpha}} {\beta - \alpha}$
Новые условия: $u|_{\alpha = 1} = 1 - \frac {\beta - \alpha} 2, u|_{\beta = 1} = 1 + \frac {\beta - \alpha} 2$

Что делать - непонятно. Надеялся, что уравнение в ч.п. будет легко интегрируемым - так тут вроде такого не получается.

II попытка:
Сразу избавиться от странных условий и упрощать уравнение заменами.
$t = \frac {1+x - y} x$.
$u_y = u_t(-\frac 1 x), u_{yy} = u_{tt}(\frac 1 {x^2}) \Rightarrow$
$x^2 u_{xx} +2xu_x = u_{tt}$
Пусть теперь $s = \ln(x) \Rightarrow$
$u_x = u_s \frac 1 x, u_{xx} = u_{ss} \frac 1 {x^2} - u_s \frac 1 {x^2} \Rightarrow$
$u_{ss} + u_s = u_{tt}$
$u|_{t=0} = 1-e^s, u|_{t=2} = 1+e^s$
Опять же, не получается никакого нормального вида для задачи... Далее уравнение можно попробовать так же привести к канонической форме, в новых переменных будет
$\frac {\partial ^2 u} {\partial \alpha \partial \beta} = - \frac {u_{\beta} + u_{\alpha}} 4$

Вопрос: Что делать?
Будь условие на производную, попробовал бы метод Римана... но тут этого нет, и последние в попытках уравнения в канонической форме в $\alpha, \beta$ я даже не знаю, как решить.

Добавлено спустя 1 час 11 минут 51 секунду:

Ну и еще добавлю.
Вот это -
Цитата:
$u_{ss} + u_s = u_{tt} \\$
$u|_{t=0} = 1-e^s, u|_{t=2} = 1+e^s$

- очень сильно у меня ассоциировалось с задачей на колебание струны с неоднородными граничными условиями, которая сводится к задаче с однородными условиями и дальше решается разделением переменных.
Но нет начальных данных, чтобы можно было говорить о смешанной задаче. :oops:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2008, 13:54 
Заслуженный участник


09/01/06
800
А почему условия странные? Нормальные условия, заданы на характеристиках. Называется это задачей Гурса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2008, 14:04 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
О задаче Гурса что-то я не подумал, начал изобретать непонятно что. :oops:
А есть какая-нибудь стандартная процедура/формула нахождения ее решения? Причем без сведения к интегральным уравнениям и последовательных приближений.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2008, 14:06 
Заслуженный участник


09/01/06
800
Да, есть метод Римана.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2008, 14:11 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
Спасибо, буду думать.
А где можно конкретно почитать про применение метода Римана для решения задачи Гурса ( в книгах, что под рукой, он только для решения задачи Коши демонстрируется )?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2008, 16:01 


02/12/08
10
Есть в книге:
К.Б. Сабитов "Уравн. мат. физ."
парагр. 12 - 14

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2008, 19:26 
Заслуженный участник


09/01/06
800
А можно еще попытаться найти общее решение с помощью каскадного метода Лапласа и подставить краевые условия.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.12.2008, 05:00 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
V.V.
Метод Лапласа не подойдет, т.к. решать нужно только методами, разобранными на практике, его там не было.

Добавлено спустя 22 минуты 49 секунд:

Я посмотрел во Владимирове, Уравнения математической физики, там приводится система интегральных уравнений, эквивалентная исходным, но решение её строится последовательными приближениями. Т.е. мне не подходит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.12.2008, 10:48 
Заслуженный участник


09/01/06
800
id, нормальный преподаватель только порадуется, если студент сам разберет что-то дома.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.12.2008, 11:04 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
Может быть, но мне все же было бы пока что интереснее попробовать его решить без метода Лапласа, методом Римана ( я бы решил уже, наверно, но я не знаю, как применять метод Римана для задачи Гурса ).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2008, 07:30 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
Задача решилась, правда, не методом Римана - просто можно было сделать замену $u = \frac 1 x v$, и для $v$ получалось существенно более простое уравнение: $\frac {\partial ^2 v} {\partial x^2} = \frac {\partial ^2 v} {\partial y^2}$, с общим решением $v = f_1(y-x) + f_2(y+x)$.
Вместе с граничными условиями з. Гурса это дало простое функ. уравнение.

Всем большое спасибо!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2008, 08:46 
Заслуженный участник


09/01/06
800
М-да...
Надо быть ближе к народу! :)

Впрочем, о методе Римана в применении к задаче Гурса я все-таки собираюсь в ближайшие написать в свой текст...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group