2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 На сколько быстро плавится металл при нагреве воздухом?
Сообщение04.12.2008, 06:30 


04/11/08
63
На сколько быстро плавится металл при нагреве воздухом?

Есть некий металл, нагреваемый с одного направления горячим воздухом. Температура воздуха выше температуры плавления металла. Как только наружный слой металла расплавится, то предположим, что он исчезает (уносится потоком воздуха, стекает, не важно). Таким образом воздух всегда находится в соприкосновении с твёрдым металлом.

Зная удельную теплоёмкость металла и его температуру плавления, могу вычислить сколько его превращаться в жидкость в единицу времени. Но для этого мне нужно знать сколько энергии он получает от горячего воздуха в единицу времени. А как это посчитать я как раз и непойму.

Формула теплопроводности:

P = -x * S * deltaT / h

, где x - коэффициент теплопроводности, P — полная мощность тепловых потерь, S — площадь сечения, ΔT — перепад температур, h — длина некоего параллелепипеда, то есть расстояние между гранями
Источник

Но ведь:
1) У нас не параллелепипед, а с одной стороны металл, а с другой воздух.
2) Как узнать толщину h? Это толщина чего в этой задаче?
3) Как считать перепад температур? Ведь с одной стороны температура металла не может быть выше температуры плавления. А с другой стороны, если температура воздуха будет равна температуре плавления, или будет миллион градусов, то это разве никак не повлияет на скорость плавления?
4) Коэффициент теплопроводности брать для металла или для воздуха?

В общем не знаю, как такие задачки правильно решать. Подскажите, пожалуйста. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.12.2008, 14:20 


01/04/08
2726
Kosmos в сообщении #164417 писал(а):
Но для этого мне нужно знать сколько энергии он получает от горячего воздуха в единицу времени. А как это посчитать я как раз и непойму.

Энергию он получает от горячего воздуха за счет принудительного конвективного теплообмена.
Для расчета нужно знать коэффициент теплоотдачи от потока воздуха к поверхности металла.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.12.2008, 10:58 


04/11/08
63
GraNiNi писал(а):
Kosmos в сообщении #164417 писал(а):
Но для этого мне нужно знать сколько энергии он получает от горячего воздуха в единицу времени. А как это посчитать я как раз и непойму.

Энергию он получает от горячего воздуха за счет принудительного конвективного теплообмена.
Для расчета нужно знать коэффициент теплоотдачи от потока воздуха к поверхности металла.


А где его можно узнать? Искал, искал, не нашёл.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2008, 10:55 


01/04/08
2726
Его вычисляют, если известна скорость потока, и его физические параметры (температура, плотность и т.д)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2008, 11:46 


04/11/08
63
GraNiNi писал(а):
Его вычисляют, если известна скорость потока, и его физические параметры (температура, плотность и т.д)


А по какой формуле?
Вообще, есть ли какой-то теоретический предел больше которого передаться не может?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2008, 14:19 


01/04/08
2726
Без учебника по основам теплопередачи Вам не обойтись.
Ищите и учитесь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2008, 19:54 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
Та формула, которую вы привели, используется для определения величины потока тепла в неподвижной среде.При температуре меньше температуры плавления.
Если нужно найти температуру металла от воздуха, то используются совсем другие формулы.Как это делать, учат в университетах.
Если вы там не обучались, то у вас ничего не выйдет.
В этом и состоит смысл образования.
Вы можете только заказать у инженеров рассчет.И все.
Им нужно знать скорость и температуру набегающего воздза.Постоянна ли его температура.Что за металл?
Форма его.Цилиндр, сфера или плоская стенка.
Толщина стенки, ширина и высотаиоли радиус если это диск.
Температура металла может быть кратковременно выше температуры плавления в небольшом объеме за счет излучения.Он тогда закипает.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Та формула, которую вы привели, используется для определения величины потока тепла в неподвижной среде.При температуре меньше температуры плавления.
Если нужно найти температуру металла от воздуха, то используются совсем другие формулы.

Вы можете заказать рассчет
Нужно знать скорость, температуру набегающего воздуха.Постоянна ли его температура.Что за металл?
Форма его.Цилиндр, сфера или плоская стенка.
Толщина стенки, ширина и высота или радиус, если это диск.

Температура металла может быть кратковременно выше температуры плавления в небольшом объеме за счет излучения.Он тогда закипает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.12.2008, 10:57 


04/11/08
63
Короче, торговля формулами пошла. :)

Объявление: "Закончил университет - продам формулу."

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group