2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Что я слышу?
Сообщение28.11.2008, 03:47 


28/11/08
6
Базилярная мембрана в ухе работает, как известно, как спектральный анализатор. Допустим, я врубаю синусоиду с частотой 440. По Фурье, если сигнал достаточно длителен, то ширину соответствующей спектральной линии можно сделать сколь угодно малой (ибо соотношение неопределенностей работает всегда). Так вот мне интересно, какой спектр ощущает мой мозг?
Предположим, все прочие условия идеальны. В общем, вопрос: какое время отклика на сигнал, после того, как базилярная мембрана в месте резонанса начинает колебаться? Или какая минимальная ширина спектра в восприятии человека? Или... Можно много вариантов придумать, но суть таже. И про свет тоже самое.
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2008, 06:50 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Цитата:
Или какая минимальная ширина спектра в восприятии человека

зависит от испытуемого,
попробыйте проверить как долго вы сможите слушать синусойду не отвлекаясь на сон, тогда вычислить вашу минимальную ширины спектра восприятия будет просто :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2008, 07:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
слышите то, что простимулировало нейроны
диапазон частот – от 20 до 20 000 герц

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2008, 09:07 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
2w_ink в сообщении #162782 писал(а):
диапазон частот – от 20 до 20 000 герц

Это величины, зависящие от индивида. Мы когда-то баловались с генератором - кто-то слышит до 16 кГц, а кое-кто и больше 20 кГц, и с другой стороны - тоже индивидуально: один преподаватель рассказывал, что когда-то в опере был и не мог слышать очень низкое пение - все вокруг слышат, а он - нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group