2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Кто из физиков объяснит логику вот этого утверждения о ЧД.
Сообщение10.03.2006, 09:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
On the Distributional Nature of the Energy Momentum Tensor of a Black Hole or What Curves the Schwarzschild Geometry ?
Abstract
Using distributional techniques we calculate the energy–momentum tensor of
the Schwarzschild geometry. It turns out to be a well–defined tensor–distribution
concentrated on the r = 0 region which is usually excluded from space–time. This
provides a physical interpretation for the curvature of this geometry.

http://arxiv.org/abs/gr-qc/9305009
Кто мне объяснит, почему авторы этой статьи считают построенное ими выражение для тензора энергии импульса наиболее удовлетворительным физически :?:

 Профиль  
                  
 
 Re
Сообщение10.03.2006, 20:03 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
Лучше авторов никто не объяснит. Напишите им - в работе приведены электронные адреса

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2006, 21:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А там вообще о физической удовлетворительности речи не идёт.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2006, 21:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Munin писал(а):
А там вообще о физической удовлетворительности речи не идёт.


Хорошо. Тогда посмотрите у этого дядечки

http://arxiv.org/PS_cache/gr-qc/pdf/0112/0112047.pdf
В конце стр.1
The emphasis of the present work lies on mathematical rigor. We derive the “physically expected” result for the distributional energy momentum tensor of the Schwarzschild geometry, i.e., T= = 8πmδ(x), in a conceptually satisfactory way.

Почему он пишет что ему именно только T= = 8πmδ(x), in a conceptually satisfactory way :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2006, 00:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не могу сказать точно, полагаю, что "physically expected" здесь то, что T не есть всюду нуль (кто-то же должен создавать гравитационное поле, а по логике ОТО его содаёт тензор энергии-импульса). А не конкретный вид T, который определяется уже чем-то другим. постановкой задачи, например, то есть уже математикой. Можно ещё считать (по крайней мере, мне так показалось в gr-qc/9305009), что δ(x) - давно и хорошо знакомая функция источника, например, в электродинамике, и поэтому, добравшись до результата такого вида, авторы облегчённо вздыхают и вытирают пот со лба. Но от этого δ(x) более физическим выражением не становится.

gr-qc/0112047 ещё посмотрю...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2006, 15:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Munin писал(а):
Не могу сказать точно, полагаю, что "physically expected" здесь то, что T не есть всюду нуль (кто-то же должен создавать гравитационное поле, а по логике ОТО его содаёт тензор энергии-импульса). А не конкретный вид T, который определяется уже чем-то другим. постановкой задачи, например, то есть уже математикой. Можно ещё считать (по крайней мере, мне так показалось в gr-qc/9305009), что δ(x) - давно и хорошо знакомая функция источника, например, в электродинамике, и поэтому, добравшись до результата такого вида, авторы облегчённо вздыхают и вытирают пот со лба. Но от этого δ(x) более физическим выражением не становится.

gr-qc/0112047 ещё посмотрю...


:evil: Уважаемый мэтр. То что Вы сказали это все верно. Но меня интересует другое.
У этого дядечки сингулярность получилась безмассовая. Вся масса такой ЧД сосредоточена в ее гравитационном поле. Таким образом получается что сильное гравитайционное поле как бы индуцировано безмассовым источником :!: Может ли
такой результат быть приемлем с физической точки зрения :?: Или наоборот, имеются
физические соображения в силу которых такое решение можно отбросить как нефизическое :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2006, 22:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Как это безмассовая? А T00 - это что, по-вашему? :-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2006, 03:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Munin писал(а):
Как это безмассовая? А T00 - это что, по-вашему? :-)


Да, но это только плотность. После интегрирования с соответствующим весом
будет ноль.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2006, 19:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Так она же дельта-функция. Как вы её собираетесь интегрировать, чтобы ноль получился?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2006, 03:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Munin писал(а):
Так она же дельта-функция. Как вы её собираетесь интегрировать, чтобы ноль получился?


Ну я разумеется интегрирую в соответствии с формулой,
которая приведена в учебнике
http://www.astronet.ru/db/msg/1170672/node28.html
формула 5.44. А что можно иначе :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2006, 07:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Боюсь, что в данном случае стОит иначе. Я бы обратил ваше внимание на то, что там стоит δ(x), а не δ(r). А если вы так хотите интегрировать в сферической системе координат, учтите якобиан, чтобы у вас получилось что-то вроде δ(r)/r^2.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2006, 09:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Munin писал(а):
Боюсь, что в данном случае стОит иначе. Я бы обратил ваше внимание на то, что там стоит δ(x), а не δ(r). А если вы так хотите интегрировать в сферической системе координат, учтите якобиан, чтобы у вас получилось что-то вроде δ(r)/r^2.

Уважаемый мэтр. Так в этом то и состоит проблема. Там получается с точностью до несущественного сомножителя вот это [r^2 δ(r)]{1/r^2}, но умножение обобщенных функций
не обладает ассоциативностью, так что [r^2 δ(r)]{1/r^2}=0, в силу того что [r^2 δ(r)]=0 :!:
Но результат не должен зависить от системы координат, что впрочем для их подхода,
надо еще проверить. Так что в любом случае или сингулярность безмассовая или вообще
все некорректно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2006, 19:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А у меня
[r^2 {1/r^2 δ(r)}]
И что? :-)
Делать выводы о чужой некорректности на основании собственных ошибок - ваш конёк, я погляжу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2006, 21:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Munin писал(а):
А у меня
[r^2 {1/r^2 δ(r)}]
И что? :-)
Делать выводы о чужой некорректности на основании собственных ошибок - ваш конёк, я погляжу.

У вас еще хуже, т.е. неопределенность (0)×( ∞). А правильно именно 0 :!: Ноль появляется
еще до того как будете интегрировать, так что якобиан не спасает. У него там как он сам
пишет, все это применимо только к некоторому очень узкому типу метрик.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2006, 01:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Котофеич писал(а):
У вас еще хуже, т.е. неопределенность (0)×( ∞).

Ну я верю в ваши математические способности :-)

Котофеич писал(а):
А правильно именно 0 :!: Ноль появляется еще до того как будете интегрировать

Это как это? r^2 возникает вместе с интегрированием. Так что никаких.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group