2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите пожалуйста!!!
Сообщение22.11.2008, 15:35 


22/11/08
3
Здорово всем.
У меня серьёзная проблема, с инста хотят отчислить за неуспеваемость.
Дали мне последний шанс, сказали, не реализуешь его, все, пропал!!!!


Помогите пожалуйста, срочно нужно решить 2 задачи, пожалуйста, для меня это очень важно!!!БУДУ очень благодарен!!!

задача 1.

Стержень длиной l=1м опирается на пол и на стену.Нижний конец стержня скользит по полу, удаляясь от стены, а верхний скользит по стене вниз. Найдите путь, пройденный точкой С, лежащей на середине стержня, при переходе стержня из вертикального положения в горизонтальное.

Задача 2.

Можно ли с помощью 24 аккумуляторов, каждый из которых имеет ЭДС 2В и внутреннее сопротивление 0,3 Ом, соединяя их в отдельные одинаковые группы, получить во внешней цепи, имеющей сопротивление 0,2 Ом, превышающий 21 А?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2008, 16:08 


12/09/08

2262
the_rock в сообщении #160874 писал(а):
Стержень длиной l=1м опирается на пол и на стену.Нижний конец стержня скользит по полу, удаляясь от стены, а верхний скользит по стене вниз. Найдите путь, пройденный точкой С, лежащей на середине стержня, при переходе стержня из вертикального положения в горизонтальное.
$$\frac\pi4\text{м}$$
Запишите в координатах связь между концами стержня и координаты середины. Сразу все будет видно.

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:

the_rock в сообщении #160874 писал(а):
Можно ли с помощью 24 аккумуляторов, каждый из которых имеет ЭДС 2В и внутреннее сопротивление 0,3 Ом, соединяя их в отдельные одинаковые группы, получить во внешней цепи, имеющей сопротивление 0,2 Ом, превышающий 21 А?
Нельзя. максимум 20 А. Решается перебором.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2008, 16:39 


22/11/08
3
вздымщик Цыпа писал(а):
the_rock в сообщении #160874 писал(а):
Стержень длиной l=1м опирается на пол и на стену.Нижний конец стержня скользит по полу, удаляясь от стены, а верхний скользит по стене вниз. Найдите путь, пройденный точкой С, лежащей на середине стержня, при переходе стержня из вертикального положения в горизонтальное.
$$\frac\pi4\text{м}$$
Запишите в координатах связь между концами стержня и координаты середины. Сразу все будет видно.

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:

the_rock в сообщении #160874 писал(а):
Можно ли с помощью 24 аккумуляторов, каждый из которых имеет ЭДС 2В и внутреннее сопротивление 0,3 Ом, соединяя их в отдельные одинаковые группы, получить во внешней цепи, имеющей сопротивление 0,2 Ом, превышающий 21 А?
Нельзя. максимум 20 А. Решается перебором.



А можно немного поподробней насчет координат?


И насчет второй, я пробовал перебором соединить 4 раза последовательно по 6 аккумуляторов, подкл. параллельно, и вышло 24А

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2008, 16:52 


12/09/08

2262
the_rock в сообщении #160890 писал(а):
А можно немного поподробней насчет координат?
Куда уж подробней? Ну начало координат надо расположить в углу. Координата верхнего конца $(0, y)$, нижнего $(x,0)$. Связь между $x$ и $y$ какая? Координаты центра какие? Вдоль какой линии он движется? Подсказываю, линия очень проста.
the_rock в сообщении #160890 писал(а):
И насчет второй, я пробовал перебором соединить 4 раза последовательно по 6 аккумуляторов, подкл. параллельно, и вышло 24А
В этой комбинации и достигается максимум 20 А. Вы где-то ошиблись в вычислениях.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2008, 17:14 


22/11/08
3
вздымщик Цыпа писал(а):
the_rock в сообщении #160890 писал(а):
А можно немного поподробней насчет координат?
Куда уж подробней? Ну начало координат надо расположить в углу. Координата верхнего конца $(0, y)$, нижнего $(x,0)$. Связь между $x$ и $y$ какая? Координаты центра какие? Вдоль какой линии он движется? Подсказываю, линия очень проста.
the_rock в сообщении #160890 писал(а):
И насчет второй, я пробовал перебором соединить 4 раза последовательно по 6 аккумуляторов, подкл. параллельно, и вышло 24А
В этой комбинации и достигается максимум 20 А. Вы где-то ошиблись в вычислениях.


Ну линия круговая ,это понятно!!! а зависимость какая??что-то не пойму

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

там получпется четверть круга, но надо как-то понаучней записать

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2008, 18:36 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
 !  photon:
the_rock, смените заголовок на информативный, отражающий содержание задач

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group