2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Связь между гармониками
Сообщение22.11.2008, 13:46 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
День добрый.

Я не очень разбираюсь в этих вопросах, поэтому вопрошаю о следющем.
Предположим, имеется какое-то волновое движение по пространственной координате, и мы ищем его в виде разложения в ряд Фурье примерно такого вида

$$F(x,t)=\sum \limits_{k= - \infty}^{+ \infty} f_k(t) e^{ik \beta x}$$
где период функции $F(x,t)$ по координате $x$ имеет вид $$T=\frac{2 \pi}{\beta}$$

Мне говорили, что в оптике (а может и не только) есть зависимость между гармониками: между 1-ой и 2-ой, между 2-ой и 3-ей и т.д. Может быть это относится только к периодическим средам.

Есть ли такие в действительности, и где можно про это почитать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2008, 14:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Даже не знаю, что и сказать. В абстрактных рядах никакой зависимости, естественно нет. Чтобы была зависимость, какие-то специфические условия должны быть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2008, 16:11 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Someone писал(а):
Даже не знаю, что и сказать. В абстрактных рядах никакой зависимости, естественно нет. Чтобы была зависимость, какие-то специфические условия должны быть.

Вот и мне непонятно.
Отсылали к оптике периодических сред, кажется (кристаллооптика). Но там я ничего не нашел (может плохо искал, или не там искал).
Я сам-то далек от оптики.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2008, 16:55 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Для произвольной среды и произвольного сигнала? - Да нет там никакой связи

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

для периодических сред - возможно какие-то соотношения есть. А что за задача? - Чуть подробнее раскройте

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2008, 20:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Пока среда линейная, связи быть не может, потому что линейные дифуры действуют на гармоники независимо (в этом, собственно, и смысл разложений Фурье). А вот в нелинейных средах связь появляется. Пока нелинейность мала и рассматривается как возмущение над линейностью, можно использовать то же разложение Фурье, но со связями между гармониками. А когда нелинейность велика, надо брать другие разложения.

Можно представить себе нелинейное возмущение в виде какой-то периодической структуры. Тогда эффект от этой нелинейности проявится в связях между (пространственными) гармониками, отстоящими друг от друга на обратный вектор решётки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2008, 20:53 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
photon в сообщении #160894 писал(а):
для периодических сред - возможно какие-то соотношения есть. А что за задача? - Чуть подробнее раскройте

Это распространение акустических волн в периодической структуре.

2 Munin - а можно поподробнее? Нет ли ссылочек на литературу?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.11.2008, 00:03 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Парджеттер в сообщении #160991 писал(а):
то распространение акустических волн в периодической структуре.

Можно ли в Вашей задаче считать, что свойства среды не меняются с амплитудой волн? То есть является ли среда линейной?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.11.2008, 01:03 


10/03/07

473
Москва
Речь может идти, например, о "блоховских волнах". Это стационарные решения уравнения Шредингера с периодическим потенциалом. (На оптическом языке: волны определенной частоты в структуре с периодической диэлектрической проницаемостью.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.11.2008, 11:30 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
photon в сообщении #161072 писал(а):
Можно ли в Вашей задаче считать, что свойства среды не меняются с амплитудой волн? То есть является ли среда линейной?

Да, конечно, в этом приближении вполне.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.11.2008, 12:30 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
Насколько я помню, в простейшем случае нелинейный случай встречается в радиотехнике.Например ,есть какая то нелинейная система, на вход которой подаётся гармоничесое колебание.(Диод или транзистор в режиме большого сигнала.)Нелинейная характеристика приближенно аппроксимируется многочленом. Например, если ограничиться квадратичным приближением ,то по известной формуле тригонометрии $\cos^{2}x= \frac{1+\cos2x}{2}$ на выходе возникнут нулевая гармоника(постоянная составляющая) и вторая гармоника.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.11.2008, 12:50 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Парджеттер писал(а):
photon в сообщении #161072 писал(а):
Можно ли в Вашей задаче считать, что свойства среды не меняются с амплитудой волн? То есть является ли среда линейной?

Да, конечно, в этом приближении вполне.


Тогда это обычный брегговский отражатель получается (если периодичность в одном направлении; если периодичность в двух или трёх направлениях, то смотрите литературу по фотонным кристаллам, например по автору Joannopoulos, или напомните мне в будний день - я тогда смогу что-то из литературы подкинуть)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2008, 13:02 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Господа! Огромное Вам всем спасибо!

Однако, мне бы хотелось что-нибудь почитать, где внятно изложена суть подхода к выявлению связей между гармониками. У меня есть книга Ярива по этому поводу, но я там ничего внятного для себя не нахожу, признаться.

Если не трудно, пошлите меня к какой-нибудь хорошей книжице, а то мне это применить надо к акустике, а не оптике, а там своя специфика.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2008, 20:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Парджеттер в сообщении #160991 писал(а):
2 Munin - а можно поподробнее? Нет ли ссылочек на литературу?

К сожалению, я эту тему знаю только "на пальцах". Она должна быть изложена где-то в математической литературе. И может быть, в физической по нелинейным волнам и явлениям. Про другие разложения - это метод обратной задачи рассеяния в теории солитонов, знаю только название. Но это какая-то уж очень тяжёлая артиллерия.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2008, 20:33 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Munin в сообщении #161638 писал(а):
И может быть, в физической по нелинейным волнам и явлениям. Про другие разложения - это метод обратной задачи рассеяния в теории солитонов, знаю только название. Но это какая-то уж очень тяжёлая артиллерия.

А при чем тут нелинейные волны, если

Парджеттер писал(а):
photon в сообщении #161072 писал(а):
Можно ли в Вашей задаче считать, что свойства среды не меняются с амплитудой волн? То есть является ли среда линейной?

Да, конечно, в этом приближении вполне.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2008, 00:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Дык в простейших случаях нелинейщины свойства среды тоже не меняются с амплитудой волн. Нелинейная волна прошла, и после неё осталась прежняя среда без остаточных изменений.

В то же время если считать, что среда линейна в строгом смысле, связи между гармониками не может быть. Линейная среда описывается уравнением эволюции
$$\frac{\partial f}{\partial t}=Df,\,\,^{*})$$
где $D$ - линейный дифференциальный оператор (некоторый многочлен из операторов производной и числовых коэффициентов). Преобразовав это уравнение по Фурье по координате, мы обнаружим, что производная вертит независимо каждое подпространство, натянутое на базисные векторы $\sin kx,\,\,\cos kx.$ И вторая и n-я производная - тоже. И линейная комбинация - окончательный дифференциальный оператор - тоже. А значит, каждая гармоника эволюционирует независимо от остальных.

*) Уравнение такого вида получается из волнового уравнения, например, если перейти от исходной переменной функции к вектору, включающему исходную переменную и её производные по времени до $(n-1)$-й включительно. Например:
$$\frac{\partial^2 u}{\partial t^2}-\frac{\partial^2 u}{\partial x^2}+u=b$$

$$\Leftrightarrow$$

$$\frac{\partial}{\partial t} \left(\begin{array}{c}u\\v\end{array}\right) = \left(\begin{array}{cc}0&1\\\displaystyle\frac{\partial^2}{\partial x^2}-1&0\end{array}\right) \left(\begin{array}{c}u\\v\end{array}\right) + \left(\begin{array}{c}0\\b\end{array}\right)$$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group