2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 матрицы с диагонально-строчным преобладанием
Сообщение18.11.2008, 23:20 


18/11/08
13
дана матрицы с диагонально-строчным преобладанием во всех строках, кроме одной (пусть p-й). доказать, что она невырожденная.

пытаюсь доказать от противного, выводя неравенства для диагональных элементов, но что-то как-то не очень.

предлагали через круги Гершгорина, но я не пойму, как ими воспользоваться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2008, 23:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
а что подразумевается под диагонально-строчным преобладанием?

Стандартная формулировка звучит так: невырожденность гарантирована, если во всех строчках есть нестрогое преобладание, и при этом хотя бы в одной строчке -- строгое.

 Профиль  
                  
 
 Re: матрицы с диагонально-строчным преобладанием
Сообщение19.11.2008, 08:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Enot-poloskun писал(а):
дана матрицы с диагонально-строчным преобладанием во всех строках, кроме одной (пусть p-й). доказать, что она невырожденная.

И не докажете, т.к. матрица может быть вырожденной.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2008, 15:28 


18/11/08
13
2 ewert: строчное диагональное преобладание = модуль диагонального элемента больше суммы модулей всех остальных элементов этой строки.

Передо мной теорема Леви-Деспланка: матрица имеющая строчное или столбцовое диагональное преобладание - невырождена. О нестрогих неравенствах слова нет. Вы где-то видели подобную теорему? Могли бы тогда указать источник?

2 TOTAL: вот так поворот событий) не подскажете примерчик, если меня до вечера не осенит?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2008, 15:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Enot-poloskun писал(а):
2 TOTAL: вот так поворот событий) не подскажете примерчик, если меня до вечера не осенит?

Вот матрица $2 \times 2$
2 1
2 1

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2008, 16:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Enot-poloskun в сообщении #159875 писал(а):
2 ewert: строчное диагональное преобладание = модуль диагонального элемента больше суммы модулей всех остальных элементов этой строки.

Передо мной теорема Леви-Деспланка: матрица имеющая строчное или столбцовое диагональное преобладание - невырождена. О нестрогих неравенствах слова нет. Вы где-то видели подобную теорему? Могли бы тогда указать источник?

Я оговорился, имелась в виду более слабая формулировка: матрица имеет нестрогое диагональное преобладание, и во всех строчках, кроме, может быть, одной, это преобладание строгое.

Ссылки дать не могу, надо копаться в книжках, но эта теорема довольно легко доказывается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2008, 17:40 


11/07/06
201
ewert в сообщении #159895 писал(а):
Я оговорился, имелась в виду более слабая формулировка: матрица имеет нестрогое диагональное преобладание, и во всех строчках, кроме, может быть, одной, это преобладание строгое.

Ссылки дать не могу, надо копаться в книжках, но эта теорема довольно легко доказывается.


Точно помню, что видел в Икрамов Х.Д. — Несимметричная проблема собственных значений. Этот и смежные вопросы там весьма подробно рассмотрены.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group