2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Афинное преобразование
Сообщение17.11.2008, 13:27 


17/11/08
3
Имеется некая матрица А (эталон) размерностью 3хn первый столбец - некий коэффициент, а два остальных координаты x и y. Затем производится пересчет значений матрицы А в матрицу А1 с некоторой вероятностью ошибки. Далее матрица А1 подвергается деформации с приращением dx и dy. Внимание вопрос. Как реализовать деформацию матрицы с помощью Афинного преобразования?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2008, 13:44 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Seriy в сообщении #159131 писал(а):
первый столбец - некий коэффициент

хорошо сказано
Seriy в сообщении #159131 писал(а):
Далее матрица А1 подвергается деформации с приращением dx и dy

уже dxdy появились, не подлизывайтесь к форому, пан Сережа
Seriy в сообщении #159131 писал(а):
пересчет значений матрицы А в матрицу А1 с некоторой вероятностью ошибки

what does this mean?
Seriy в сообщении #159131 писал(а):
Внимание вопрос. Как реализовать деформацию матрицы с помощью Афинного преобразования?

внимание ответ: если бы Вы были в состоянии внятно излагать свои мысли , то эта задача, возможно, заслуживала бы внимания на учебном форуме "Помогите решить"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2008, 19:33 


17/11/08
3
Повторяюсь и поясняю. Первый столбец - это некий коэффициент Р, который не влияет и не зависит от координат x и y. Координаты x и y это строка и столбец коэффициента (значения) Р расположенного (пересчитанного) в новой матрице mxm.
Обьяснять что такое пересчет коэффициентов с вероятностью ошибки - смешно на математическом форуме.
Меня интересует сама суть афинного преобразования. может кто-то сталкивался с таким преобразованием еще оно называется - полиномиальное преобразование первого рода. Дело в том что я не могу найти систему уравнений описывающее это преобразование. В системе фигурируют координаты и их приращения - это все что я знаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2008, 20:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
См. http://aicommunity.narod.ru/Reports/Inex/ImageSuperposition.htm

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2008, 12:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Seriy в сообщении #159209 писал(а):
Повторяюсь и поясняю. Первый столбец - это некий коэффициент Р

Так, его этого zoo! Чего тут не понять - ну состоит матрица из одной строки и всё тут, стало быть 3=1 (или n=1?)
Seriy в сообщении #159209 писал(а):
Координаты x и y это строка и столбец коэффициента (значения) Р расположенного (пересчитанного) в новой матрице mxm.


Э-э-э, ... всё ясно, после пересчёта матрица квадратной становится.
Seriy в сообщении #159209 писал(а):
Обьяснять что такое пересчет коэффициентов с вероятностью ошибки - смешно на математическом форуме

А может быть попробуете? Вдруг ещё смешнее получится?
Seriy в сообщении #159209 писал(а):
Меня интересует сама суть афинного преобразования

Какая суть нужна? С этим мы как раз знакомы, а за полиномиальным преобразованием первого рода полез в Гугл и обнаружил, что Brukvalub уже там побывал.
Хм, тоже ничего, вот этот кусок, к примеру:
Цитата:
Таким образом, аффинное преобразование может выступать как частный случай проективного преобразования или как полиномиальное преобразование первого порядка. Частным же случаем аффинного преобразования является преобразование подобия, образующее группу. Группа подобия включает в качестве подгруппы группу движения, отличаясь от нее возможным однородным преобразованием масштаба. Группа движения состоит из вращения и параллельного переноса. Совокупность всех преобразований параллельного переноса также образует группу. Если пространственное преобразование между изображениями не описывается единым глобальным преобразованием или модель глобального преобразования не известна, возникает необходимость использования других методов описания преобразования.


Но у Вас прикольнее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2008, 17:24 


17/11/08
3
Всем огромное спасибо. Буду разбираться.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group