2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 регрессионное уравнение окружности
Сообщение17.11.2008, 12:44 
Аватара пользователя


13/05/08
55
Народ скажите может кто знает где почитать про регриссионное уравнение окружности.(построить окружность по методу наименьших квадратов)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2008, 16:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Поищите в гугле по запросу "регрЕссионное уравнение окружности". Материала много.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2008, 17:01 
Аватара пользователя


13/05/08
55
а можно ссылку. Материала много но про линейную и полимиальную. Я не нашел в гугле, поэтому и обратился на форум.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2008, 17:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Может быть я ошибся, но мне вопрос показался из области корреляционного и регрессионного анализа (матстатистика). Метод наименьших квадратов тоже там присутствует. Вы, наверное, что-то другое имели в виду? А я имел в виду только то, что искать с ключевыми словами "регриссионное" и "полимиальная" бесполезно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2008, 18:34 
Аватара пользователя


13/05/08
55
Поставим задачу чтобы не вызывать путаницы. Иммется множество точек $\left\{ {x_i ,y_i } \right\}$. Уравнение окружности имеет вид $(x - x_0 )^2  + (y - y_0 )^2  = r^2$, откуда $y = y_0  \pm \sqrt {r^2  - (x - x_0 )^2 }$. Теперь ищем наилучшую окружность по методу наименьших квадратов $\sum\limits_{i = 1}^N {\left( {y - y_i } \right)^2  = } \sum\limits_{i = 1}^N {\left( {y_0  \pm \sqrt {r^2  - (x_i  - x_0 )^2 }  - y_i } \right)^2  \to \min }$. Находим частные производные по $x_0, y_0$ и $r$, приравниваем их к нулю - получаем систему из трех уравнений. Мне нужна помощь по нахождению коэффициентов $x_0, y_0, r$ из этой системы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2008, 18:42 
Аватара пользователя


18/10/08
454
Омск
Сходу в голову приходит только следующее построение.
Пусть $(x - x_0)^2 + (y - y_0)^2 = r^2$ -- искомое уравнение окружности, $(x_0, y_0)$ -- центр
этой окружности. $r$ -- радиус.
Пусть $(x_1, y_1), \ldots (x_n, y_n)$ -- заданный набор точек.

Введём ошибку следующим образом:
$\varepsilon_i = (x_i - x_0)^2 + (y_i - y_0)^2 - r^2.$

Тогда необходимо найти минимум функции
$$
f = \sum_{i=1}^n \varepsilon_i^2 = \sum_{i=1}^n ((x_i - x_0)^2 + (y_i - y_0)^2 - r^2)^2.
$$
Для этого приравниваем к нулю частные производные
$\frac{\partial f}{\partial (r^2)} = 0,$
$\frac{\partial f}{\partial x_0} = 0,$
$\frac{\partial f}{\partial y_0} = 0.$
Но в результате получается система нелинейных уравнений, которую решить можно разве
что численно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2008, 18:47 
Аватара пользователя


13/05/08
55
mkot писал(а):
Введём ошибку следующим образом:
$\varepsilon_i = (x_i - x_0)^2 + (y_i - y_0)^2 - r^2.$

А почему ошибку вводим таким образом?

$\frac{{\partial f}}{{\partial r}} = r\sum\limits_{i = 1}^n {\left( {(x_i  - x_0 )^2  + (y_i  - y_0 )^2  - r^2 } \right)}  = 0$ Отсюда следует что все точки должны лежать на окружности, я правильно понимаю?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2008, 18:50 
Аватара пользователя


18/10/08
454
Омск
Nikita.bsu писал(а):
mkot писал(а):
Введём ошибку следующим образом:
$\varepsilon_i = (x_i - x_0)^2 + (y_i - y_0)^2 - r^2.$

А почему ошибку вводим таким образом?


А нам так захотелось. Просто чтобы не было модулей, корней и прочей нечисти.
Вы же согласитесь, что это число равно нулю, когда точка лежит на окружности и не равно нулю в противном случае?

Гугление по запросу least squares circle дало следующую интересную ссылку
http://www.dtcenter.org/met/users/docs/write_ups/circle_fit.pdf

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2008, 19:11 
Аватара пользователя


13/05/08
55
Спасибо за ссылку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2008, 19:13 
Аватара пользователя


18/10/08
454
Омск
Nikita.bsu писал(а):
$\frac{{\partial f}}{{\partial r}} = r\sum\limits_{i = 1}^n {\left( {(x_i  - x_0 )^2  + (y_i  - y_0 )^2  - r^2 } \right)}  = 0$ Отсюда следует что все точки должны лежать на окружности, я правильно понимаю?

Нет не правильно.

Заметьте, что я написал производную по $r^2$, а не по $r$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2008, 19:32 
Аватара пользователя


13/05/08
55
mkot писал(а):
Nikita.bsu писал(а):
$\frac{{\partial f}}{{\partial r}} = r\sum\limits_{i = 1}^n {\left( {(x_i  - x_0 )^2  + (y_i  - y_0 )^2  - r^2 } \right)}  = 0$ Отсюда следует что все точки должны лежать на окружности, я правильно понимаю?

Нет не правильно.

Заметьте, что я написал производную по $r^2$, а не по $r$.


А теперь понятно, проглядел производную.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2008, 00:07 


29/09/06
4552
Подозреваю, что знаю проблему досконально (или знал 15 лет назад). Остаточные явления болезни мешают вмешаться активно. Завтра поучаствую. Основные идеи:

(1) Минимизация $F^2(x,y)$, где $F(x,y)=0$ --- неявное уравнение окружности, при введении новой переменной, видимо, $Q=R^2-x_0^2-y_0^2$ приводит к линейной системе. Более того, легко показать, что при малых отклонениях от круглости результат практически совпадает с честной минимизацией суммы квадратов расстояний. И это важно!

(2) Честное решение, если его всё же очень хочется, получается легко линеаризацией функционала и итерированием. Первое приближение всё равно надо искать по способу (1). Количество итераций (при малых отклонениях от круглости) мало.

Ссылку тоже завтра поищу.

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:

Ну и не забывайте в этих задачах переходить в систему центра тяжести измеренных точек. И матрицы упрощаются, и результат компьютерно-точнее выходит.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

Nikita.bsu писал(а):
Теперь ищем наилучшую окружность по методу наименьших квадратов $\sum\limits_{i = 1}^N {\left( {y - y_i } \right)^2  = } \sum\limits_{i = 1}^N {\left( {y_0  \pm \sqrt {r^2  - (x_i  - x_0 )^2 }  - y_i } \right)^2  \to \min }$.
Это нехорошо, очень. Это не есть расстояние от точки до окружности. И что мы будем делать, когда прийдётся корень из отрицательного числа извлекать??? Попробуйте (пока) получить правильную формулу $D(x,y;a,b,r)\;(x_0\to a,\:y_0\to b)$.

Добавлено спустя 32 минуты 48 секунд:

Почитал внимательнее:
Nikita.bsu писал(а):
А почему ошибку вводим таким образом?
mkot в ответ писал(а):
А нам так захотелось.
Как я уже писал, "легко показать, что..." Погрешности определения параметров окружности по этому способу будут, если не ошибаюсь, второго порядка по сравнению с отклонениями от круглости. Что, естественно, приемлемо. И что есть более удовлетворительное обоснование чем "нам так захотелось". По хорошему --- сначала нам так захотелось по понятным причинам (mkot их изложил), а потом мы посмотрели и убедились, что это правильно.

Добавлено спустя 32 минуты 48 секунд:

Ну и, присоединяясь к gris, призываю автора быть внимательнее к орфографии. Будем немного учёными, или поблизости. В частности, стоило бы исправить название темы правкой первого сообщения: регрессионное уравнение окружности. Пусть Гугл про регрИ... ничего не знает.

Добавлено спустя примерно 650 минут:

gris в сообщении #159174 писал(а):
мне вопрос показался из области корреляционного и регрессионного анализа (матстатистика).
Я могу комментировать вопрос с точки зрения допускового контроля (на координатно-измерительной машине). Термин "отклонение от круглости" оттуда. Одно другому не противоречит. Проблема корреляций в этой задаче особо интересна (она возникает в случае малой дуги).
Так что, если автор намерен продолжить беседу, пару слов о контексте задачи не помешают.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group