2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вычисление ускорения
Сообщение16.11.2008, 10:12 


11/12/06
10
В первом параграфе "Механики" Ландау и Лившица написано:

"С математической точки зрения это значит, что заданием всех координат и скоростей в некоторый момент времени однозначно определяется также и значение ускорений в этот момент"

Так вот, если координата в данный (т.е. известный) момент времени задана аналитически (т.е. в виде функции координаты от времени), то нам нет необходимости знать скорости в данный момент времени, т.к. они легко получаются дифференцированием, из чего следует, что координата задана численно, ровно как и скорость.

Вопрос: как, зная численное значение координаты и скорости в данный момент времени, определить ускорение.

Либо более математически точно: как определить численное значение второй производной некоторой функции, зная численные значения первой и самой функции в данной точке и то, что вторая производная существует.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2008, 11:12 
Аватара пользователя


05/06/08
413
Vanili в сообщении #158644 писал(а):
как определить численное значение второй производной некоторой функции, зная численные значения первой и самой функции в данной точке и то, что вторая производная существует.

:shock: Вычислите вторую производную. Подставьте в неё значения координат точки. При этом знать значение функции в точке необязательно, а вот существование второй производной существенный факт (но в физике почти всегда работают с дифференцируемыми функциями).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2008, 11:53 


11/12/06
10
homounsapiens писал(а):
:shock: Вычислите вторую производную.


В этом-то собственно и вопрос: мы не знаем функцию, а знаем только её численное значение в данной точке и численное значение её первой производной в той же точке.

Если бы мы знали функцию, то тогда спрашивается зачем нам надо знать значение её первой производной. Т.к. в этом случае можно вычислить первую производную (если очень надо, то подставить значение координаты и получить скорость) и вторую (соответственно ускорение)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2008, 11:54 
Заблокирован


16/03/06

932
Vanili в сообщении #158644 писал(а):
Вопрос: как, зная численное значение координаты и скорости в данный момент времени, определить ускорение.

Заданы:
1. начальная координата Xo, скорость Vo, время To
2. текущая (в данный момент) координата x, скорость v, время t.
3,Задана функция $f(x,v)$

Пример: $f(x,v)=v^2-Vo^2-C*(x^2-Xo^2)=0$
Вычислить ускорение $a=dv/dt$
Ответ:
$a(x)=-Cx$
и $a(t)=-Xo*C^2sin(Ct)$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2008, 12:03 


11/12/06
10
Архипов писал(а):

Заданы:
1. начальная координата Xo, скорость Vo, время To


Согласен, но где же их взять эти начальную координату, скорость и время??? Ведь это-то я и не могу понять, если, например, мы начали наблюдать материальную точку в момент времени 5(единиц измерения времени) в точке с координатой 23 (единичных отрезка), и скоростью (15,5 ео/еив), то как определить ускорение?

В учебнике, как я понимаю, именно так задача и ставится

и ещё, по-моему,

a(x)=cx

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2008, 12:39 


10/03/07

473
Москва
Vanili,
мне кажется, Вы не понимаете смысла процитированной Вами фразы. А смысл ее в том, что существует соотношение
$$
\ddot q=f(q,\dot q,t),
$$
где функция f своя для каждой системы. Это соотношение называется уравнением движения системы. То есть Ландау фактически говорит, что уравнение движения системы есть обыкновенное дифференциальное уравнение второго порядка. Все это написано в следующем после процитированного Вами абзаце.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2008, 13:05 


11/12/06
10
peregoudov писал(а):
Vanili,
мне кажется, Вы не понимаете смысла процитированной Вами фразы.


Да, для того, чтобы описать состояние системы в любой момент времени, мы должны знать уравнение движения системы, это понятно. Вопрос, который я задал и состоит в том, как получить уравнение движения системы зная, только координаты и скорости точек системы, т.е. как "предсказать дальнейшее её движение ... заданием всех координат и скоростей в некоторый момент времени".

Понимаю, что вопрос, который задаю, на самом деле глупый, но ведь для того, чтобы знать состояние системы надо иметь уравнение движения и начальные условия. То, что написано в абзаце, к которому я прицепился, - только начальные условия; т.е. надо ещё каким-либо образом получить само уравнение движения, которое, как я понял "как показывает опыт ... в принципе" можно получиь из начальных условий.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2008, 14:13 


10/03/07

473
Москва
Vanili в сообщении #158690 писал(а):
надо ещё каким-либо образом получить само уравнение движения, которое, как я понял "как показывает опыт ... в принципе" можно получиь из начальных условий.
Вы неправильно поняли. Уравнение движения получают из "устройства" системы. Например, для грузика на пружинке будет f=-kq/m (в моих обозначениях f не сила, а ускорение).

Послушайте, если Вы взялись с нуля изучать механику по Ландау, то это плохая идея. Нужно сначала проработать какой-нибудь учебник общей физики, например, Стрелкова.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2008, 14:21 


11/12/06
10
peregoudov
Спасибо

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2009, 18:50 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 !  photon:
Часть сообщений выделена в отдельную тему:

http://dxdy.ru/topic19588.html

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group