2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Проблема с моделированием движения протонов в магн. поле ..
Сообщение10.11.2008, 13:37 
Заморожен


10/11/08
303
Челябинск
У меня следующая проблема.
Мне нужно промоделировать дыижение протона в поле звезды с сильным магнитным полем (порядка 10^5 Гс). И определить координаты падения протона на звезде. Магнитное поле - дипольное. Мой научный руководитель сказал мне, чтобы я воспользовался методом Рунге-Кутта 4-го порядка. Но, как я понимаю, в данном случае шаг по времени в методе должен быть меньше времени полного обращения частицы вокруг силовой линии магнитного поля. А так как поле сильное, циклотронный период протона мал. Отсюда в методе Рунге-Кутта возникает очень жесткое ограничение на шаг по времени. Я думаю, что метод Рунге-Кутта тут не применим.
Подскажите пожалуйста, в чём моя ошибка.
Или каким методом можно мне воспользоваться ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.11.2008, 13:46 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
метод Рунге-Кутта 4-го порядка - стандартный метод численного решения обыкновенных дифур. Что из того что период маленький? вы можете выбрать любое колличество шагов.
Можно аналитически связать скорость вдоль силовой линии с угловой скоростью протона и углом спирали. Решать не уравнение движения а уравнение описывяющее пройденный путь или еще какой нибудь параметр.

задача не совсем ясна, какие у вас уравнения получились?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема с моделированием движения протонов в магн. поле
Сообщение10.11.2008, 13:56 


01/09/08
199
Попробуйте неявную схему.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.11.2008, 13:58 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
на глазок можно прикинуть сколько он совершит оборотов, если пару миллиардов то не страшно :lol: минут 5 времени у компьютера отнимите

 Профиль  
                  
 
 Конкретизирую
Сообщение10.11.2008, 14:25 
Заморожен


10/11/08
303
Челябинск
Конкретизирую задачу.
Имеется двойная звёздная система. С одной звезды - донора, перетекает вещество(протоны) на другую более массивную звезду - аккретор. Аккретор имеет сильное магнитное поле конфигурации точечного диполя. Где-то в точке на прямой проходящей через центры двух компонент задаются НУ. Протоны будут двигаться в поле двойной системы по винтовой линии наматываясь на силовые линии магнитного поля. Как я думаю, необхадимо, чтобы шаг по времени был меньше циклотронного периода для того, чтобы в численном решении наблюдалась винтовая траектория движения протона. В этом моменте я прав ?
Тогда, получается, что нужно совершить порядка (10^11 - 10^12) итераций для построения траектории от начальной точки до поверхности звезды. При таком числе итераций существенную роль играют вычислительные ошибки, да и времени столько нету.
Но мне нужно таким образом - через расчет траектории, определить координаты падения как минимум 1000 протонов. Короче, Рунге-Кутта в данном случае не пременим.
Каким методом можно воспользоваться ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.11.2008, 14:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ключевой вопрос - это нужна ли вам на самом деле винтовая траектория, или это мелкая деталь по сравнению с размерами звёзд и расстоянием между ними, и нужно "усреднённое" движение. Здесь это лучше всего знать можете только вы и ваш научный руководитель. Вы знаете конкретные числовые оценки всех размеров, и можете качественно оценить движение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.11.2008, 15:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Вам необходимо разобраться еще с излучением. Если частота движения по окружности вокруг силовой линии достаточно велика, то вся энергия окружного движения перейдет в излучение. В этом случае у Вас уравнение существенно упростится. Ваша частица может двигаться только вдоль силовой линии магнитного поля.

 Профиль  
                  
 
 Спасибо !
Сообщение11.11.2008, 11:36 
Заморожен


10/11/08
303
Челябинск
Большое спасибо за подсказки !

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group