2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Ряд из измеримой функции.
Сообщение03.11.2008, 08:50 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Пусть функция $f:[0,1)\to\mathbb{R}$ всюду определена и, скажем, измерима (хотя не знаю, может и без этого прокатит), а также имеется последовательность точек $\{x_k\}_{k=1}^\infty$ из $[0,1)$ и последовательность чисел $\{c_k\}_{k=1}^\infty$ такая, что $\sum\limits_{k=1}^\infty|c_k|<\infty$. Верно ли, что ряд
    $$\sum_{k=1}^\infty c_kf(\{x-x_k\})\eqno(1)$$

сходится для почти всех $x$? Или хотя бы по мере?

(фигурные скобочки - это дробная часть. Ну типа как всегда: не отрезок у меня, а окружность. )
_________________

Мои соображения. Ну, во-первых, для ограниченных функций утверждение тривиально. Из неких левых соображений вроде бы ясно, что для суммируемых функций это тоже верно, но имеющееся доказательство уж слишком необобщабельное (через теорему Фубини). Хочется какую-нибудь простенькую оценочку поискать лучше.

Наверняка ответ получится терминах функции распределения $F(y)=\mu\{x\in[0,1):|f(x)|>y\}$ (хотя не знаю, не нострадамус я :oops: ). Ну типа "если она убывает на $\infty$ достаточно быстро, то сходится, а ежели не очень быстро - то не факт".
_________________

Вот пока что моя первая попытка - типа если сумма $m$ неотрицательных слагаемых больше $n$, то хоть одно слагаемое больше $n/m$:
$$\mu\left\{\sum_{k=1}^m|c_kf(x-x_k)|>n\right\}\leqslant\sum_{k=1}^m F\bigl(\tfrac{n}{mc_k}\bigr)$$
- и тут уже труба, так как оценка справа не сходится ни для одной не-совсем-уж-нулевой-почти-всюду функции. То есть тоньше надо как-то.

Еще пробовал проверять критерий Коши сходимости по мере - с тем же успехом.

Может, какойнть ТеорВер приплести?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.11.2008, 11:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Пусть (без ограничения общности :)) $f\ge 0$, $c_k\ge 0$,
$$g(x) = \sum_{k=1}^\infty c_k f(\{x-x_k\}),$$
это ноль или бесконечность.

Имеем
$$
\int_0^1 g(x) dx = \sum_{k=1}^\infty c_k  \int_0^1 f(x) dx,
$$
поэтому при $\int_0^1 f(x) dx <\infty$ функция $g$ почти всюду конечна. При $\int_0^1 f(x) dx = \infty$ функция $g$ может быть как почти всюду конечной, так и всюду бесконечной. Скажем, $f(x) = 1/x^4$. Если последовательность $x_k$ сходится, то $g$ почти всюду конечна. Если же $x_k = \{n\sqrt{2}\}$, а $c_k = k^{-2}$, то $g$ всюду бесконечна. Действительно, мы знаем, что существует бесконечно много $k,n\in\mathbb{N}$ т.ч. $|\sqrt{2}-k/n|<1/n^2$. При этом $|\sqrt{2} - k/n|>A/n^2$ для некоторого универсального $A$, то есть $A/n<|n\sqrt{2} - k|<1/n$. Тогда среди чисел $\{x-l\sqrt{2}\}$, $l= 1,\dots, n^2/A$ хотя бы одно меньше $1/n$, пусть это $\{x-l_0\sqrt{2}\}$. Будем считать, что $x>0$ и $1/n<|1-x|\vee x$. Тогда $\{x-l_0\sqrt{2}\} = \{x-\{l_0\sqrt{2}\}\} <1/n$, откуда $f(\{x-x_{l_0}\})>n^4\ge Al_0^2$, то есть в ряду для $g$ бесконечно много чисел, не меньших $A$.

Мне на самом деле кажется, что для произвольной конечной функции $f$ с бесконечным интегралом можно указать пример как сходящийся, так и расходящийся, но думать лень.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.11.2008, 19:01 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Хорхе в сообщении #155516 писал(а):
поэтому при $\int_0^1 f(x) dx <\infty$ функция $g$ почти всюду конечна.
А, ну да, теорема Б.Леви же является признаком сходимости почти всюду! Забыл. :oops: Действительно, для суммируемых функций слишком просто.
_________________

Да, какой-то такой пример мне за пять минут сочинил один студент из нашей группы в оффлайне :appl: Причем даже для $f(x)=\frac1{x^2}$. Но мне все-таки кажется, что здесь нам повезло, что ряд $c_k=k^{-2}$ сходится и оказывается достаточно плохим. То есть в вашем случае $F(y)=O(y^{-1/4})$ при $y\to\infty$ - функция очень быстро растёт. И думается, что если потребовать что-то типа $F(y)=o(1/y)$, то такие примеры разрушатся. Но это пока как в том кино: "А еще я видел сон ... " :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.11.2008, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Цитата:
То есть в вашем случае $F(y)=O(y^{-1/4})$ при $y\to\infty$ - функция очень быстро растёт.

Вот это действительно из серии
Цитата:
еще я видел сон ...
:lol1:
Конечно, понятно, что имеется в виду, только сказано совсем другое.

Мне все-таки кажется, что для любой функции $f$ пример можно придумать, и вот почему. Пусть $x_n$ --- независимые равномерно распределенные на $[0,1]$. $P(f(\{x-x_n\})c_n > 1) = \lambda\{x: f(x) > 1/c_n\}=:\lambda_n$. Для данной $f$, если она не интегрируема, можно придумать суммируемую последовательность $c_n$, так чтобы $\sum_n \lambda_n = \infty$, это простое упражнение по анализу. То есть по критерию Колмогорова сходимости почти наверное, ряд $\sum_n f(\{x-x_n\})c_n$ расходится с положительной вероятностью. Вот отсюда и рождается мое внутреннее убеждение, что построить почти всюду расходящийся пример можно в любом случае. Ну тоже приснилось, конечно. Но строго доказать лень, потому что сплошной анализ, не самый сложный, но очень громоздкий.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.11.2008, 21:15 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Хорхе в сообщении #155652 писал(а):
Конечно, понятно, что имеется в виду, только сказано совсем другое.
А? Что где не так?

Хорхе в сообщении #155652 писал(а):
Для данной , если она не интегрируема, можно придумать суммируемую последовательность $c_n$ , так чтобы $\sum_n\lambda_n=\infty$, это простое упражнение по анализу.
Не, ну ет не верно, в том-то и дело. Для $f(x)=1/x$ будет $c_n\equiv\lambda_n$, и, следовательно, ряды сходятся или расходятся одновременно :wink:

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

А вообще, да, надо бы теорвер попривлекать. Вообще. Кстати. Ведь из каждой последовательности можно сделать равномерно распределенную, надобавляв новых $x_k$ с очень маленькими $c_k$. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.11.2008, 21:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
AD писал(а):
А? Что где не так?

Ну, и к бесконечности почему-то стремится вместо нуля, и степень четверть вместо четырех, и О большое не с той стороны, да и убывающая к нулю функция оказывается "очень быстро растущей". А в остальном, прекрасная маркиза... :lol1:

AD писал(а):
Не, ну ет не верно, в том-то и дело. Для $f(x)=1/x$ будет $c_n\equiv\lambda_n$, и, следовательно, ряды сходятся или расходятся одновременно :wink:

Тут дал маху, конечно :oops: спутал с другим правильным фактом :)

А вообще так задача, конечно, становится интересной, подумаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.11.2008, 22:08 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Хорхе в сообщении #155680 писал(а):
Ну, и к бесконечности почему-то стремится вместо нуля, и степень четверть вместо четырех, и О большое не с той стороны, да и убывающая к нулю функция оказывается "очень быстро растущей". А в остальном, прекрасная маркиза... LOL
Вы $F$ и $f$ не путаете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.11.2008, 22:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Так еще и $F$ вместо $f$ написано? :)
Давайте догадаюсь: $F = f^{(-1)}$ :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.11.2008, 22:34 
Экс-модератор


17/06/06
5004
AD в сообщении #155494 писал(а):
$F(y)=\mu\{x\in[0,1):|f(x)|>y\}$


Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Вообще, конечно, согласен, парочка неточностей в той фразе есть.

Добавлено спустя 17 минут 34 секунды:

Кстати, напомню, что $f\in L_1\Leftrightarrow \sum\limits_{n=1}^\infty F(n)<\infty$.

Да, и если докажем, что для какой-нибудь содержательной (то есть более слабой) оценки на функцию распределения $F$ утверждение верно, то сразу такой вопрос меня заинтересует: а сумма этого ряда будет ли иметь такую же оценку на функцию распределения? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Бета-версия.
Сообщение04.11.2008, 11:54 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Пусть $F(y)\leqslant\tfrac1y$ и $C=\sum\limits_{k=1}^\infty\sqrt{c_k}<\infty$. Тогда $\mu\{c_kf(x-x_k)>n\sqrt{c_k}\}=F\bigl(\tfrac{n}{\sqrt{c_k}}\bigr)\leqslant\frac{\sqrt{c_k}}n$. Следовательно, $\mu\left\{\sum\limits_{k=1}^\infty c_kf(x-x_k)>Cn\right\}\leqslant\tfrac{C}{n}\xrightarrow[n\to\infty]{}0$. Типа если сумма ряда больше, то хоть одно слагаемое больше.

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 50 секунд:

То есть получили, что сумма в этом случае растет не быстрее самих функций - тоже $O(1/y)$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group