2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Как не растерять знания?
Сообщение31.10.2008, 16:05 
Аватара пользователя


22/10/08
40
Привет! Меня постоянно волнует следующий вопрос: изучала физику и математику в школе, затем в техникуме, сейчас прохожу в университете. На протяжении этого времени готовилась всегда самостоятельно, стараясь вникнуть в суть основных законов и выведения формул, не списывала на контрольных и экзаменах, вобщем эти дисциплины сдавала на "хор" и "отл". Но проходит год-два и ты замечаешь, что от знаний остается лишь воспоминания. Я будущий инженерно-технический работник и фундаментальные знания по этим точным предметам мне будут необходимы. Представляю себе, что по окончанию ВУЗа не буду помнить и половины того, что было пройдено. Понимаю, что это подготовка к более серьезным предметам. Попала на этот форум и сильно удивилась знаниям тех, кто отвечает на вопросы новичков. Здесь, что собрались одни преподаватели или также есть инженеры, а может быть фанаты математики и физики? Стоит ли мне по этому поводу переживать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2008, 16:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Таня Санафеева в сообщении #154827 писал(а):
Стоит ли мне по этому поводу переживать?


Ниразу не стоит. ИМХО даже полезно чего-нибудь забыть, а потом освоить заново, но уже на новом уровне понимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как не растерять знания?
Сообщение31.10.2008, 17:41 
Аватара пользователя


17/07/08
322
Таня Санафеева писал(а):
Привет! Меня постоянно волнует следующий вопрос: изучала физику и математику в школе, затем в техникуме, сейчас прохожу в университете. На протяжении этого времени готовилась всегда самостоятельно, стараясь вникнуть в суть основных законов и выведения формул, не списывала на контрольных и экзаменах, вобщем эти дисциплины сдавала на "хор" и "отл". Но проходит год-два и ты замечаешь, что от знаний остается лишь воспоминания. Я будущий инженерно-технический работник и фундаментальные знания по этим точным предметам мне будут необходимы. Представляю себе, что по окончанию ВУЗа не буду помнить и половины того, что было пройдено. Понимаю, что это подготовка к более серьезным предметам. Попала на этот форум и сильно удивилась знаниям тех, кто отвечает на вопросы новичков. Здесь, что собрались одни преподаватели или также есть инженеры, а может быть фанаты математики и физики? Стоит ли мне по этому поводу переживать?

А помните памятку Аркадия Райкина (на самом деле из Жванецкого) для студента -выпускника: "... забудьте индукцию и дедукцию - давайте продукцию!".
На самом деле Вы в только в реальной жизни столкнетесь с реальными задачами.
Конечно здесь, на форуме, есть интересные мыслящие люди, но много и преподов-неудачников, несостоявшихся доцентов (помните: ".. эх капитан - не быть тебе майором!"). Их единственная отдушина в жизни - показать себя перед необученным (но годным к строевой!) студентом или школьником. Вот такие всезнайки Вас и "напугали" знаниями из книжек типа " Physics, Mathematics... for Dummies".
Главное для Вас - не терять жизненый оптимизм1 Жизнерадостные. незлобливые, независтливые люди всегда преуспевают в карьере, в любви и в быту! А если Вы - человек пытливый, стемящийся к самосовершенству путем приобретения знаний и опыта, то Вам волноваться не о чем!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2008, 18:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Вам, Таня Санафеева следует также учесть, что на этом форуме встречаются и "оптимисты", которым их оптимизм и ни на чем, кроме собственной же глупости, не основанное чувство собственного превосходства позволяет демонстрировать отсутствие реальных знаний и при этом огульно охаивать других участников форума. Таких людишек здесь мало, но, если встретите и прочтете советы одного из них - не верьте ничему. Все, что они пишут, подчинено одной лишь цели - покрасоваться и самоутвердиться путём принижения и оскорбления других людей.
А знания - они со временем проявятся вновь. Кроме того, вспомнить при необходимости то, что ранее было продумано и усвоено - много легче, чем постигать что-либо вновь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2008, 18:39 
Аватара пользователя


22/10/08
40
Должна ли я знать формулы в совершенстве, когда приступлю к работе по своей специальности (инженера)?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2008, 18:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Об этом лучше спросить Вашего работодателя. Но, я думаю, ценным является не знание абсолютно всех формул, а знание различных схем расчета, понимание способов организации и границ применимости тех или иных численных методов, и т.д, и т.п. Иначе говоря, Вы должны знать способы научного и инженерного подхода к решению задач, а не конкретные формулы. Формулы Вам разрешат подсмотреть в справочнике, а вот если Вы ляпните, что методом Рунге-Кутта решают системы линейных уравнений - неловко выйдет...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2008, 19:18 
Аватара пользователя


17/07/08
322
Brukvalub писал(а):
Вам, Таня Санафеева следует также учесть, что на этом форуме встречаются и "оптимисты", которым их оптимизм и ни на чем, кроме собственной же глупости, не основанное чувство собственного превосходства позволяет демонстрировать отсутствие реальных знаний и при этом огульно охаивать других участников форума. Таких людишек здесь мало, но, если встретите и прочтете советы одного из них - не верьте ничему. Все, что они пишут, подчинено одной лишь цели - покрасоваться и самоутвердиться путём принижения и оскорбления других людей.
А знания - они со временем проявятся вновь. Кроме того, вспомнить при необходимости то, что ранее было продумано и усвоено - много легче, чем постигать что-либо вновь.

А вот и к месту старая русская поговорка: "На воре и шапка горит!"
И ведь что интересно? Кто первый отреагировал на мой пост (не смотря на непосильную и низкооплачиваемую "преподавательскую нагрузку" и крайнюю загруженность воспитанимем нового поколения!). Теперь я могу на такое событие заключить пари и, существенно!!!, преумножить свой, неправедно нажитый капитал!!

Добавлено спустя 15 минут 20 секунд:

Таня Санафеева писал(а):
Должна ли я знать формулы в совершенстве, когда приступлю к работе по своей специальности (инженера)?

Ваш девиз говорит сам за Вас! Никакое знание формул не заменит Вам умение "влиться" в коллектив сотрудников, умение слушать и учиться у них делу, которым Вы решили заняться. Реальная жизненная раскладка времени такова:
п. 1. - 1 год Вы работаете в коллективе как молодой спец (к Вам и отношение как к ученику);
п. 2. - 2 года Вы работаете "на подхвате" (работодатель должен увидеть Ваше старание и заинтересованность в работе);
п. 3. - 2 года Вы работаете качественно и старательно (без поблажек) "на равных" в общей массе сотрудников.
Через 5 лет - Вы - состоявшийся специалист, которому поручают самостоятельную тему и дают в "подчинение" сотрудников (см. п.1 и п.2).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2008, 19:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Eugeen1948 в сообщении #154895 писал(а):
И ведь что интересно? Кто первый отреагировал на мой пост
Подметный, провокационный пост, поносящий участников форума, из содержания которого видно, что его главной целью было не помочь Таня Санафеева разобраться в вопросе, а опять самовозвыситься за счет унижения других. Господи, какое же дерьмо работает у нас "Львами"....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2008, 19:50 
Аватара пользователя


17/07/08
322
Brukvalub писал(а):
Eugeen1948 в сообщении #154895 писал(а):
И ведь что интересно? Кто первый отреагировал на мой пост
Подметный, провокационный пост, поносящий участников форума, из содержания которого видно, что его главной целью было не помочь Таня Санафеева разобраться в вопросе, а опять самовозвыситься за счет унижения других. Господи, какое же дерьмо работает у нас "Львами"....

Львы сочувствуют неудачникам, но должен же кто-то человеку объяснить, как им не стать!
Иначе у человека будет только один путь - пополнить ряды неудачников и брюжжать на всех и вся!
Надо бы заказать картину (oil on canvas, 120х160) - старпрепод наставляет студента на "путь истинный". Сюжет и образы у меня уже готовы. Это, пожалуй, переплюнет Репинское:" Иван Грозный и сын его Иван (Иван Грозный убивает своего сына).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2008, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Eugeen1948 в сообщении #154904 писал(а):
Львы сочувствуют неудачникам, но должен же кто-то человеку объяснить, как им не стать!
Иначе у человека будет только один путь - пополнить ряды неудачников и брюжжать на всех и вся!
Надо бы заказать картину (oil on canvas, 120х160) - старпрепод наставляет студента на "путь истинный". Сюжет и образы у меня уже готовы. Это, пожалуй, переплюнет Репинское:" Иван Грозный и сын его Иван (Иван Грозный убивает своего сына).
Вновь и вновь звучит все та же музыка - "я успешен, я успешен, а все остальные - брюзжащие лузеры, которые неуспешны и поэтому достойны лишь восхищаться мной".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2008, 20:06 


23/01/07
3419
Новосибирск
Существует досужее утверждение о том, что главное, чему учат в ВУЗе - это умение работать с книгами.
По своему опыту могу сказать, что существенная доля правды в этом утверждении имеется.
Составьте библиографию учебников, справочников, по которым учились, и уверен, знания будут от Вас недалеко.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2008, 21:07 
Аватара пользователя


17/07/08
322
Brukvalub писал(а):
Цитата:
]Вновь и вновь звучит все та же музыка - "я успешен, я успешен, а все остальные - брюзжащие лузеры, которые неуспешны и поэтому достойны лишь восхищаться мной".

И много ли за Вами тех, кто кричит: "Я - неудачник, я - неудачник, берите пример с меня! Нас будет много, только мы, праведники-бездельники завоюем весь мир!",
Дудки! Ничего вы не добьетесь своим брюжжанием! Нигде в мире не любят неудачников ( правда на паперти - подают!). Я, кстати, могу похлопотать насчет места, но и там новых неудачников не привечают старожилы!

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

Батороев писал(а):
Существует досужее утверждение о том, что главное, чему учат в ВУЗе - это умение работать с книгами.
По своему опыту могу сказать, что существенная доля правды в этом утверждении имеется.
Составьте библиографию учебников, справочников, по которым учились, и уверен, знания будут от Вас недалеко.

Это очень правильная мысль! Сейчас нет проблем обзавестись своей библиотекой электронных книг. Не пожалейте времени на скачивание их из интернета, зато потом под рукой всегда будет нужная книга (формула), которавя выручит Вас в трудную минуту..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2008, 21:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Eugeen1948 в сообщении #154925 писал(а):
И много ли за Вами тех, кто кричит: "Я - неудачник, я - неудачник, берите пример с меня! Нас будет много, только мы, праведники-бездельники завоюем весь мир!",
ваша убогость проявляется, помимо всего прочего, уже и в том, что вы не желаете слышать других, упиваясь своей исключительностью.
Я нигде не писал, что нужно гордиться неуспешностью, а лишь призывал вас не возвышаться путём затаптывания и шельмования других.
Однако, зря я клавиатуру мучил - даже токующий тетерев способен услышать больше вашего.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2008, 21:39 
Аватара пользователя


17/07/08
322
Brukvalub писал(а):
Eugeen1948 в сообщении #154925 писал(а):
И много ли за Вами тех, кто кричит: "Я - неудачник, я - неудачник, берите пример с меня! Нас будет много, только мы, праведники-бездельники завоюем весь мир!",
ваша убогость проявляется, помимо всего прочего, уже и в том, что вы не желаете слышать других, упиваясь своей исключительностью.
Я нигде не писал, что нужно гордиться неуспешностью, а лишь призывал вас не возвышаться путём затаптывания и шельмования других.
Однако, зря я клавиатуру мучил - даже токующий тетерев способен услышать больше вашего.

Никогда ничего не доказывайте, только утверждайте, при этом старайтесь делать это так, чтобы Вас нельзя было опровергнуть. Доказывающий всегда выглядит оправдывающимся!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2008, 21:49 


12/09/08

2262
Eugeen1948 в сообщении #154925 писал(а):
Нигде в мире не любят неудачников ( правда на паперти - подают!). Я, кстати, могу похлопотать насчет места, но и там новых неудачников не привечают старожилы!
Вот-вот. Судя по тому, как лопаются в Европе всякие отмывочные фондики, освоение новых мест теми, кто с них кормился — очень даже актуальная задача.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group