2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение06.01.2009, 21:44 
Заблокирован


04/12/08

372
Из пространства
Думаю углерод можно растворять при условиях близких к условиям формирования алмаза, но ни как ни при нормальных. Прочность связи между двумя атомами углерода в нормальных условиях является основой возникновения органической жизни. Для существования нашего разума необходимы по большому счёту два условия НУ и прочные ковалентные связи углерода. Природу не обманешь….если бы было что-то более прочное (что могло бы и являться растворителем), то жизнь возникла бы на земле именно на этой основе. В НУ растворители искать бессмысленно !!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 12:50 


28/10/08
7
На высказывание eght могу ответить следующее. Не смотря на тот факт, что действительно в химии не являюсь специалистом, но тем не менее могу заметить, что во-первых существует такое понятие, как органические кислоты - те химические вещества, которые вступают в реакцию с углеродосодержащими веществами. То, что решетка угля действительно прочная, как говорилось ранее одним из участиков форума не вызывает сомнений, но вовсе не отрицает возможности в принципе при вступлении в реакцию с углем получать в результате химическое вещество в жидком агрегатном состоянии, которое бы содержало в своем составе углерод.
Во вторых доподлинно известен факт выращивания так называемых искуственных алмазов в баночке на подоконнике. Тех алмазов, которые созданы не природой, а при непосредственном участии человека. Из выше сказанного напрашивается вывод о достаточно противоречивом мнении eght.
Моей целью поднятия темы в форуме было уточнить какое максимальное количество углерода можно получить в результате подобного опыта в составе жидкости после прохождения реакции и посредством какого химического вещества, выдвигая к веществу определенные требования к безопасности использования (вредности). Но, к сожалению, никто из участников ничего конкретного не ответил именно по сути задаваемого вопроса.
По поводу духовности хотел бы отметить следующий момент, который сразу же всплывает в памяти. А именно диалог Иешуа с Понтий Пилатом.
Дословно сейчас не вспомню но по сути где-то так:
Твоя жизнь висит на волоске и я могу его обрезать. На что ответом было - обрезать волосок может тот, кто меня на этот волосок подвесил. Не думаешль ли ты, что сделал это именно ты (подвесил)?
А вот интересно, если бы у бога спросили - зачем вы взялись за создание Земли? Что бы он ответил?
Может быть у него и получилось потому, что на момент, когда он решил создать землю не было ещё и в помине тех, кто бы мог задать ему этот вопрос?
И что бы было с землей если бы был кто-то рядом, который бы говорил ему. Бог ты делаешь не так брось это занятие. Созал бы он эту землю и какой бы она была после этого если бы была создана? Или может все беды и несчастья на земле происходят именно потому, что какой-нибудь например сатана (олицетворение зла) все время мешал ему осуществить задуманное до конца так как он хотел. И в борьбе с ним появилась погрешность, поскольку часть сил была отданна борьбе со злом?
Как бы теологи прокоментировали эти вопросы?
В любом случае спасибо всем, кто на этот момент высказался в теме форума.
И Darpa и технологии нацистов очень интересно. Но дело вовсе не в них.

P.S. Приспособившись, очень точно, в определенной мере и с особым цинизмом проявить выдержку и - победить !

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.03.2009, 20:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Графит растворить не получится при 100 градусах.

Фуллерит - ещё куда ни шло.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2009, 23:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Eugeen1948: В Вашем примере с кавитацией не все корректно.Ведь Ваша смесь, полученная таким образом,все равно,постояв какое то время,разделится , ввиду различия удельных весов, на фракции. Проделайте опыт-сами убедитесь!Так что такую смесь можно употреблять только сразу же после ее приготовления....

Добавлено спустя 34 минуты 32 секунды:

А вообще ,решение задачи некого растворения (превращения в жидкое топливо)ископаемых углей ,при условии экономической целесообразности предлагаемого химико-технологического решения, совершило бы революцию на мировом рынке углеводородного энергосырья... Сообщаю,что среди моих разработок есть такая технология превращения ископаемых углей в жидкое топливо. Поэтому я с уверенностью могу сказать:это в принципе возможно! Однако,сейчас я пока не могу с такой же определенностью заявить,что моя технология экономически конкурентоспособна по сравнению с получением обычных жидких углеводородных топлив,например,из нефти или по сравнению с биотопливами...Над проблемой ценовой конкурентоспособности необходимо еще поработать...Т.е. нужно еще какое то время и,разумеется,какое то финансирование этих доводочных работ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 16:23 


28/10/08
7
На высказывание Кардановского я бы хотел отметить следующее. Что уж если речь пошла о превращении угля в некое жидкое топливо и об экономической целесообразности совершать такие действия, то могу сразу сказать, что задаваемый мной изначально вопрос не ставил перед собой подобного рода цель.
Поскольку возможно, действительно, существуют и другие пути решения вопроса получения альтернативных топлив. Получение сероводорода (горючего газа) как топлива из производных серы, например, или других топлив из других полезных ископаемых, а также другие способы получения альтернативных топлив био и так далее, которых мне не известно. А вот попытка сократить количество аварий на уголных шахтах путем частичного применения альтернативного способа добычи (в особо опасных местах, местах большого скопления метана и прочих негативных факторах добычи), особенно в свете сказанного Кардановским - вот это уже другой вопрос. И, как говориться, здесь уже в экономические расчеты можно включать изменения. Поскольку в расчетах можно смело включать затраты на устранение последствий возможных аварий - а это тоже денги. А так же и этический аспект имеет место быть.
Из вышесказанного вытекает то, что не имеет на самом деле значение будет это дисперсия или ещё что-либо. Безусловно, хотелось бы выяснить на самом деле что может образоватся и может ли вообще при условиях указанных в первом сообщении. И уж если все-таки такая жидкость возможна (углеродосодержащая) тогда уже, как говорится, возможно продолжение обсуждения темы. Но никто так и не ответил конкретно - берем то-то (какой-нибудь раствор спирта, например, или ещё что-то) заливаем - через время сливаем образовавшуюся сместь. Смесь будет вот такая-то. А то что она потом возможно разделится на фракции ещё лучше. Нужную фракцию потом можно отделить, и использовать в качестве топлива (не обязательно жидкого - можно и твердым брикетировать и использовать как тот же уголь в том случае ели в результате реакции в этой смеси будут крошки, пыль и пр мелкие частички которые осядут). Не разделится -тоже вариант будет после завершения полного цикла другим видом углеродосодержащего топлива.
Так все-таки, кто-либо сможет конкретно ответить положительно на задаваемый ранее в первом сообщении вопрос?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.04.2009, 20:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Если будет надлежащее конкретное финансирование темы,то будет представлен и соответствующий конкретнный ответ...У Вас есть реальные источники финансирования данной темы?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.04.2009, 02:58 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
В городе Зеленогорске,красноярского края с помощью работ ученых новосибирского университета запатентована технология в 90 годы извлеченния из золы на ТЭЦ ценных веществ.Железа, и еще чего то.
У каждой тэц оказывается скапливаются горы золы, которая замусоривает землю.
В результате от золы ничего не остается,так как из остатков нее делаются кирпичи.
Не слышал ли кто об этом и нельзя ли из угля с большим содержанием серы извлекать множество полезных веществ до сгорания.Ту же серу.
Тогда проблема растворения угля может значительно упростится.
Патент был сразу куплен бизнесменами из США.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.04.2009, 12:14 


28/10/08
7
На высказывания Кардановского я могу ответить следующим образом. Любого финансиста надо заинтересовать. Так преподнести свою идею, чтобы он готов был финансировать это дело.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.04.2009, 13:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Ra666 в сообщении #206657 писал(а):
Любого финансиста надо заинтересовать. Так преподнести свою идею, чтобы он готов был финансировать это дело.
финансиста так просто не заинтересовать, экспертиза потребуется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 07:40 


28/10/08
7
На самом деле надо безукоризненно владеть сутью вопроса. И только полагаясь на эти знания реально убедить финансиста. А эксперты у толкового финансиста всегда найдутся, вернее сказать они всегда есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: растворение угля
Сообщение30.05.2009, 01:12 


30/05/09
2
Углерод растворяется в железе, например, но хреново.

 Профиль  
                  
 
 Re: растворение угля
Сообщение01.06.2009, 15:56 


12/05/09
24
В чем убеждать-то?
arabidopsis в сообщении #218257 писал(а):
Углерод растворяется в железе, например, но хреново.
Но тем не менее, лучше, чем в щелочах и кислотах.

 Профиль  
                  
 
 Re: растворение угля
Сообщение05.06.2009, 19:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
barga44: При сгорании углей в топках ТЭЦ образуются шлаки и золы. Количество их варьируется и зависит,главным образом,от марок углей. Например,каменные угли, добываемые в европейской части России ,усредненно дают примерно 18-20% шлаков и 3-4% зол (от массы сжигаемых углей) . Шлакоотвалы при ТЭЦ у нас в России сегодня достаточно широко используются как источник сырья для производства стройматериалов. Теоретические разработки по таким стройматериалам начались давно. Например,я еще в середине 80х годов представлял на одном из научных форумов свои кирпичи из шлаков. Аналогичные разработки велись и задолго до моей. В общем,особой новизны тут нет. Что же касается добычи различных ценных элементов из угольных шлаков (золота,серебра,урана,железа и пр.),то такая добыча,хотя и имеет хорошие перспективы,но пока в промышленных масштабах у нас в России не ведется.

 Профиль  
                  
 
 Re: растворение угля
Сообщение16.01.2010, 15:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
http://www.tpribor.ru/gidroudteh.html - Гидроударные технологии в производстве водоугольного топлива

Цитата:
Сжигание угля в форме водоугольного топлива (ВУТ) обладает рядом экономических, экологических и эксплуатационных преимуществ по сравнению с пылевидным и, особенно, слоевым сжиганием. ВУТ было масштабно апробировано на множестве энергетических объектов в мире и в настоящее время массово используется, прежде всего, в Китае.
Применение ВУТ позволяет увеличить эффективность сжигания угля, утилизировать угольные шламы, уменьшить взрывоопасность тонкодисперсной угольной пыли на энергетических котлах, снизить количество выбросов в атмосферу оксидов азота и оксидов серы.
Мировой опыт использования ВУТ чрезвычайно широк и включает в себя значительный практический и научный вклад японских исследователей, опыт приготовления ВУТ в Китае совместным японо-китайским предприятием Japan COM Co. Ltd и его дальнейшую транспортировку морскими танкерами до электростанции компании Joban Joint Thermal Power в Накосо, Япония (энергоблок 600 Мвтэ, до 500 тыс.т в год).

 Профиль  
                  
 
 Re: растворение угля
Сообщение25.01.2010, 18:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
В условиях России распространение технологий ВУТ имеет ряд специфических дополнительных препятствий. Например,транспортировка ВУТ по трубопроводам на значительные расстояния в условиях российских зимних холодов весьма проблематична- ВУТ просто могут замерзнуть в трубопроводе! Далее, специфика ВУТ такова,что эта водная суспензия обладает достаточно сильным абразивным эффектом,поэтому повышенный износ трубопроводов обеспечен. Перекладывать же трубы каждый год -дело весьма накладное!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group