2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 TeX и остальные текстовые редакторы
Сообщение26.10.2008, 17:13 


26/10/08
38
Я совсем новичок в вопросах TeX'a. Почитал немного, посмотрел некоторые примеры его применения, но не совсем понятны его преимущества перед другими более "юзерфрендли" текстовыми редакторами, например oo writer или тот же ms word. Возможно такая постановка вообще ошибочна, за что сразу извинюсь. В общем в итоге я хочу спросить нужно ли тратить время на изучение TeX'a для решения более или менее повседневных вопросов типа оформить отчетик и т.п.? Спасибо...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.10.2008, 18:08 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Строго говоря, ни \TeX, ни MS Word текстовыми редакторами не являются.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.10.2008, 18:19 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
ТеХ де-факто является стандартом при наборе научных математических и физических (?) текстов. Сложные математические формулы получаются в нем красивее, набирать их на самом деле значительно удобнее, чем в других редакторах. Так что если Вам нужно набирать научные тексты (статьи и проч), тогда изучить его необходимо. Что же касается вопроса про "оформить отчетик", то непонятно, куда он идет. Если речь об офисных делах, то использовать TeX не нужно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.10.2008, 18:21 


26/10/08
38
ну пусть будет так ) например в oo writer'e и ms word'e есть масса функций: внешние и внутренние ссылки, работа с формулами, изображениями, ф-ии форматирования и т.д и т.п (вроде бы все необходимое для работы с текстом). Но народ то все равно иногда использует TeX. Это дело привычки, желания "выделится" и т.п. или это подчас единственное решение? Вопрос - почему?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.10.2008, 18:23 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
В научных математических текстах это все не особенно нужно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.10.2008, 19:30 


26/10/08
38
спасибо

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2008, 14:26 


29/09/06
4552
dva в сообщении #153489 писал(а):
Но народ то все равно иногда использует TeX. Это дело привычки, желания "выделится" и т.п. или это подчас единственное решение? Вопрос - почему?

Ремесло набора математических текстов давно превратилось в искусство. Вот наугад взятый пример из книги 1892 г. (PDF может быть весьма тяжёлым). Математики привыкли читать именно такие, хорошо исполненные тексты. Математику режут глаз и $sinx$, и $sin\,x$, он привык к $\sin x$. И пошло это от вполне "бытовых" соображений --- облегчить восприятие текста, используя разные шрифты для имени функции и аргумента (посмотрите также на индексы, переменные размеры скобок и пр.)
НЕматематику безразлично, как оно там напечатано (контрольную бы спихнуть без заморочек).

Я не музыкант, и если мне где-то что-то сыграют с лишним бемолем или на хреновой скрипке, сделанной на WORDe, я не замечу. А музыканта стошнит.

Я не гурман, могу есть столовскую WORDовую еду. Но когда ко мне приходят гости (а приходят обычно те, к кому я хорошо отношусь), я делаю еду в $\TeX$e. То есть, даже если гарнир будет из макаронов, я зажарю в соус не только лука, но и ароматный перчик, пол-помидорчика (чтобы он лишь добавил свою темку и не забивал остальное). Тема мяса будет выделена жирным шрифтом. Себе же --- могу и в WORDе яишенку сговнякать.

Я особо не математик, но книги по математике читал и в детстве. А уж в институте их пропустил через себя море. Привычка к хорошему исполнению как-то сама сложилась. Удобно читать. И когда я впервые увидел статью, выполненную в WORDe, --- меня, конечно, не стошнило, но...

dva на самом деле этого не писал(а):
Хорошо исполнять музыку --- это дело привычки, желания "выделится" и т.п.?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2008, 14:41 


12/09/08

2262
Это и понятно, $\TeX$ ведь именно для верстки математических текстов изначально был придуман. И потом 20 лет люди, которые в этом очень неплохо понимают совершенствовали и вылизывали стили. Впрочем, и 20 лет назад он уже был достаточно неплох, если не считать нелатинских шрифтов. А «ворд» не предназначен ни для чего сложнее заявления на отпуск и потому ни к чему, кроме этого не пригоден. «Редактор формул», который там якобы есть не сильно отличается от того, что его там нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2008, 19:37 
Экс-модератор


17/06/06
5004
вздымщик Цыпа в сообщении #153697 писал(а):
Это и понятно, ведь $\TeX$ именно для верстки математических текстов изначально был придуман.
Насколько я помню, $\TeX$ изначально был придуман для верстки книги "искусство программирования". :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.10.2008, 13:53 


04/02/08
325
Буково
AD писал(а):
Насколько я помню, $\TeX$ изначально был придуман для верстки книги "искусство программирования". :roll:


+1 :)
Только спустя некоторое время AMS поняло, что $\TeX$/$\LaTeX$ идеальны для верстки сложных математических и физических статей. Больше нигде такого высокого качества получить нельзя.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.10.2008, 18:43 


26/10/08
38
Алексей К. в сообщении #153692 писал(а):
Математику режут глаз и $sinx$, и $sin\,x$, он привык к $\sin x$

уж не знаю кто и к чему привык, но попадался мне на глаза почерк математиков :) за всех не говорю! относительно аккуратности результата в Tex - здесь согласен.

вздымщик Цыпа в сообщении #153697 писал(а):
А «ворд» не предназначен ни для чего сложнее заявления на отпуск и потому ни к чему, кроме этого не пригоден

буду работать исключительно в ворде, если таковы следствия (особенно оплачиваемый) :)

спасибо всем откликнувшимся.

Подскажите еще вопрос (немного оффтопик): есть много различных коммерческих и не очень мат. пакетов, во многих из них есть функция копирования выражений в формате Tex, как ею пользоваться? т.е. как можно вставить в текст (исполняемый например в oo writer) выражение из мат. пакета в Tex'e, если это вообще возможно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.10.2008, 17:17 


04/02/08
325
Буково
Есть пакет для ОО, поддерживающий формулы в латехе. Единственный недостаток - формулы компилируются, а затем на их место вставляются картинки, т.е. получаем растр, что не всегда хорошо.

Лучше, все-таки, использовать ПО по назначению: не предназначены ни ОО, ни ворд для верстки сложных текстов - так незачем пытаться добиться от них невозможного.

А функция представления результатов в латех (есть в Maple, Matlab, Scilab) отображает на экране вашу формулу в виде, уже готовом для вставки в латеховский документ - применяйте обычный копипаст.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2008, 16:16 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
А по мне так MacthCad лучшее решение. Быстрый набор формул когда на каждую кнопку на клавиотуре повешана своя функция. Это то, что нужно. Сразу видно формулу и вычисления происходят автоматически.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2008, 17:51 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Pavia писал(а):
А по мне так MacthCad лучшее решение. Быстрый набор формул когда на каждую кнопку на клавиотуре повешана своя функция. Это то, что нужно. Сразу видно формулу и вычисления происходят автоматически.

а) формат файла и закрыт и не переносим;
б) программа закрыта и не портируема;
в) кто-нибудь для серьёзных дел вообще использует этот платный калькулятор-переросток?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.11.2008, 11:45 


04/02/08
325
Буково
Вот, уже флуд пошел :)
Честно говоря, про MacthCad первый раз слышу. Вот MathCad - да, действительно ужасно кривая поделка, которую кроме как калькулятором-переростком назвать нельзя :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group