2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 О разделении книг на две категории доступа
Сообщение05.03.2006, 19:37 


25/07/05
7
В одной из реплик администратора сказано: "Их <этих издательств> книги в библиотеке закрыты, библиотека закрыта для интернета."

По логике, из первого никак не вытекает второе. Если издательства требуют соблюдения их авторских прав, то именно эти книги этих издательств и надо закрыть от общего доступа.
В библиотеке мехмата (которая не так давно имела значение, выходящее за рамки мехмата, что и нашло свое отражение в Интернет-премии) масса книг, изданных давно или же книг, к которым не высказывалось и не будут высказываться никаких претензий. Нет никаких оснований для их изъятия из общего доступа.
Именно так делает, к примеру, библиотека Мошкова, Литпортал и многие другие Интернет-библиотеки. На главных страницах они даже прямо предлагают правообладателям сообщать свои претензии и обязуются учесть эти претензии.
К примеру, я знаю позицию издателей журнала "Гиперкомплексные числа в геометрии и физике" о принципиально свободном распространении их журнала. Они недавно приняли решение не размещать в вашей библиотеке свой журнал, поскольку теперь не видят в этом смысла. :(
В общем, логично разделить все книги на свободно доступные и ограниченно доступные.
Так будет кстати и немного менее обидно тем, кто не входит в узкий круг избранных.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2006, 19:55 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Цитата:
Если издательства требуют соблюдения их авторских прав, то именно эти книги этих издательств и надо закрыть от общего доступа.

Позвоните к нам в деканат и объясните декану.
Цитата:
масса книг, изданных давно или же книг, к которым не высказывалось и не будут высказываться никаких претензий.

С удовольствием открою доступ к этим книгам, если Вы пришлете список таких книг и юридическое доказательство того, что правообладатели не против открытого размещения их книг. Думаете, это так легко? Займитесь -- узнаете почем фунт лиха.
Цитата:
Они недавно приняли решение не размещать в вашей библиотеке свой журнал, поскольку теперь не видят в этом смысла.
Если они хотят, то журнал будет доступен без проблем. Мой email не сменился: cepesh (собака) mexmat точка ru.
Если Вы видели, в библиотеке есть книги, доступные всем. А если не видели -- это не значит, что таких книг нет.

Ресурсов много, надо только поискать. Уникальности в нашей библиотеке нет. Круг стал кругом "избранных" вынужденно. Все претензии подобного рода рекомендую отправлять в деканат мехмата МГУ.

 Профиль  
                  
 
 Надо закрывать книги всех издательств,которые того требовали
Сообщение05.03.2006, 20:18 


25/07/05
7
По логике надо закрывать все книги, в отношении которых высказывалось такое требование.
Или проще: закрывать книги всех издательств, которые требовали закрытия своих книг.

Импликатура: не делать никаких ограничений сверх тех, которые были запрошены.

Вы же, как видно из вашего ответа, делаете обратное: открываете только те книги, которые явно указали открыть. Таких книг неизбежно будет ничтожно мало. К примеру, едва ли Гамильтон (1805-1865) даст вам такое указание.

Еще раз подчеркну, что многие признанные Интернет-библиотеки, столкнувшись с реалиями современного авторского правоприменения, после ряда проб и ошибок нашли этот путь сочетания своих интересов (и интересов пользователей) и требований правообладателей.
Они удовлетворяют все претензии правообладателей и ничего сверх этих претензий.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2006, 20:30 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Цитата:
По логике надо закрывать все книги, в отношении которых высказывалось такое требование.

Так и делалось. Не надо открывать Америку для нас. Откройте ее для:
1) Издательств
2) Законодательств
3) Деканата мехмата.
На форуме это делать бессмысленно.
Цитата:
Импликатура: не делать никаких ограничений сверх тех, которые были запрошены.

Опять же, не по адресу. А по адресу -- в деканат.
Цитата:
К примеру, едва ли Гамильтон (1805-1865) даст вам такое указание.
У книг есть правообладатели, если Вы считаете, что это только автор -- ошибаетесь. А вообще -- я Вам уже предложил составить список книг и доказательств того, что их можно открыть.
Цитата:
ошибок нашли этот путь сочетания своих интересов (и интересов пользователей) и требований правообладателей.
Они удовлетворяют все претензии правообладателей и ничего сверх этих претензий.
Мы удовлетворяли требования всех правообладателей. В билиотеке был закрыт не один десяток книг по требованию правообладателя.

Страна советов жива. Каждый второй знает, что и как надо делать, но ничего не делает, а лишь дает советы. Я Вам написал приват, в котором говорил, что для того, чтобы Ваши слова не остались советом дилетанта -- сделайте дело, убедите деканат в том, что не стоит закрывать библиотеку во вне из-за 5 десятков проблемных книг.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2006, 00:38 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Кстати о стране советов: имею свой.

С точки зрения usabiliy посетителям со стороны (не ММ МГУ) было бы неплохо показать отдельный список свободных книг. Это было бы удобно пользователям и наглядно демонстрировало добрую волю авторов сайта.

То, что такая воля есть, подтверждается уже тем, что свободные книги есть. Свидетельствую, так как сам их видел. Но новому посетителю это скорее всего не известно.

В преамбуле списка можно указать, что все эти книги открыты для свободного доступа на законных основаниях. Можно также (или вместо того?) добавить checkbox "только свободные" на страницу Поиска.

Не знаю, насколько легко это реализовать. Далее по анекдоту: я придумал фокус, но фокусник то Вы :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2006, 00:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
Я тоже видел эти книги. Правда, при попытке доступа получил 403. :) Невезучий я, однако :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2006, 01:12 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Yuri Gendelman писал(а):
Кстати о стране советов: имею свой.

С точки зрения usabiliy посетителям со стороны (не ММ МГУ) было бы неплохо показать отдельный список свободных книг. Это было бы удобно пользователям и наглядно демонстрировало добрую волю авторов сайта.

То, что такая воля есть, подтверждается уже тем, что свободные книги есть. Свидетельствую, так как сам их видел. Но новому посетителю это скорее всего не известно.

В преамбуле списка можно указать, что все эти книги открыты для свободного доступа на законных основаниях. Можно также (или вместо того?) добавить checkbox "только свободные" на страницу Поиска.

Не знаю, насколько легко это реализовать. Далее по анекдоту: я придумал фокус, но фокусник то Вы :D


http://elib.hackers/search.php?query&isfree=on

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2006, 01:19 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
незванный гость писал(а):
Я тоже видел эти книги. Правда, при попытке доступа получил 403. :) Невезучий я, однако :D

где? когда?

 Профиль  
                  
 
 Ошибка 403 - так и есть!
Сообщение06.03.2006, 01:41 


25/07/05
7
Только что я пыталась скачать свободную книгу
Отикер Т. "Не очень краткое введение в LaTeX2ε или LaTeX2ε за 106 минут".

При нажатии на кнопку "Скачать" вылетела ошибка:

"Ошибка 403. Доступ запрещен.
У Вас нет прав на просмотр этой страницы" :cry:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2006, 01:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Aelita, незванный гость

Эта ошибка может вылетать при включённом антивирусе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2006, 01:48 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Только что наблюдал 403. Процедура тестирования:
1. Задал поиск всех свободных книг. Получил 257 штук.
2. Попытался скачать 1-ю из них:
1. Fink K. A brief history of mathematics
Получил 403.

Кстати, 257 - это но не так уж и мало. Но все-таки новый юзер может и не догадаться что свободные книги есть.

P.S. Антивирус отключил.

 Профиль  
                  
 
 403-я статья -- дело не в антивирусе!
Сообщение06.03.2006, 01:48 


25/07/05
7
С дрожью в сердце вырубила антивирус. Перегрузила Эксплорер.
Тот же 403-й привет. :evil:
Согласна с Yuri Gendelman, что слишком трудно догадаться о наличии свободных книг. Информация об этом желательна на главной странице.
P. S. По-прежнему считаю, что критерии выделения свободно распространяемых книг сейчас неоправданно жесткие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2006, 02:58 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Aelita писал(а):
По-прежнему считаю, что критерии выделения свободно распространяемых книг сейчас неоправданно жесткие.

"... и еще я считаю, что Карфаген должен быть разрушен."

Аэлита, мы с вами, как частные лица, можем так считать, или не считать. Мы можем ругать издательства, авторов, руководство мехмата, администраторов сайта, Буша, ножки Буша, мировую закулису, и т.д. С нас взятки гладки.
Извините за резкость, но мы не имеем права при всяком удобном случае шпынять тех, кто выполнил приказ декана. Декан действует в пределах своих должностных полномочий. И пока что он свое решение не отменил и не изменил.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2006, 03:41 


29/12/05
24
cepesh писал(а):
Уникальности в нашей библиотеке нет.

Это не так. Уникальность вашей библиотеки в том, что у вас есть
книги отсутствующие в Колхозе.

Например (из колхозного Wanted-а) :

Калихман И.Л. Войтенко М.А. Динамическое программирование в примерах и
задачах 1979
Теория игр и экономическое поведение - Фон Нейман Дж., Моргенштерн О.
Динамическое программирование - Беллман
Тени разума. - Пенроуз Р.
Теория кодирования - Касами Т., Токура Н., Ивадари Е., Инагаки Я.

Вопросы теории плазмы вып. 8 1974
Ахиезер А.И., Пелетминский С.В. Поля и фундаментальные взаимодействия 1986
Пригожин И. От существующего к возникающему 2002

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2006, 09:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
А книги, выпущенные при финансовой поддержке РФФИ, наверное тоже можно считать народным достоянием?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group