2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 прерывание bios int 13h
Сообщение20.10.2008, 16:24 
Аватара пользователя


01/12/06
697
рм
Здравствуйте!
На моем компьютере установлен только виндоуз хр и я изучаю ассемблер с помощью бут-диска дос 6.22. Я боюсь запустить в дос программу, которая читает главный загрузчик жёсткого диска (int 13h, функция 02h). Когда я запустил её в виндоуз, система запрещала читать сектор. Подскажите что делать. Точнее, почему виндоуз запрещал?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.10.2008, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Потому же, почему запрещается прямой доступ к памяти и другому оборудованию. Для защиты самой себя и других программ, работающих в ней. Для защиты информации, на доступ к которой могли быть установлены ограничения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 18:28 
Аватара пользователя


01/12/06
697
рм
Понимаю, что запрет может быть один для нескольких случаев. Но может ли быть так, что процессор должен по команде читать сектор, а вместо этого он делает другое: стирает, перезаписывает (по ошибке)? Я о том, каков риск, если есть, потерять данные при запуске, из чистой ДОС, программы чтения сектора?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.11.2008, 19:40 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
gefest_md писал(а):
Я о том, каков риск, если есть, потерять данные при запуске, из чистой ДОС, программы чтения сектора?
Риск состоит в том, что Вы вместо чтения сектора по ошибке зададите запись сектора.
Если Вы на исправной системе задаете чтение, то риска никакого.
Если же система настолько неисправна, что пишет вместо чтения, то ничего хуже с ней уже произойти не может.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group