2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 система единиц
Сообщение13.10.2008, 16:03 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
при вычилсении ядерного потенциала
$\[V_0  = \frac{{(Z - 2)e^2 }}{{2\pi \varepsilon _0 R}}\]$
электрическую постоянную брать как я понимаю в СГСС?(она там равна 1)
в догонку-если в СГСС то во всех последующих формулах(приводить не буду) тоже брать величины в СГСС?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.10.2008, 16:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Постоянную надо брать в тех же величинах, как и в каких величинах была выведена сама формула. Вот откуда вы её взяли - там должно быть написано, или по самым первым формулам должно быть ясно. Например, посмотрите, как там записан закон Кулона или уравнения Максвелла, и сравните с записью в разных системах единиц.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.10.2008, 16:35 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
У меня в СГС обычно получается, что такой величины как $\varepsilon_0$ нет. На то она и СГС.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.10.2008, 17:04 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Видел это в конспекте лекций.Сейчас достать нельзя его(сдедственно и посмотреть).Никто не может кинуть ссылку или привести здесь формулы вычисления ядерного потенциала?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.10.2008, 21:05 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Так у кто-нибудь знает формулу для расчёта ядерного потенциала?(хотя-бы ссылку на книгу)!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.10.2008, 00:52 


10/03/07

473
Москва
Чудной Вы, МС-ДОС, ей богу! Вот я уже забыл все, чему меня учили в университете, но даже я вижу, что Ваша формула --- это просто кулоновский потенциал. Z-2 --- это заряд ядра после вылета альфа-частицы, а двойка в знаменателе --- это четверка, сокращенная с зарядом самой альфа-частицы (равным 2). Формула записана в системе СИ. Признавайтесь, у Вас альфа-распад?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.10.2008, 01:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ms-dos4
Возьмите учебник по квантовой механике (вообще), по физике атома (если у вас потенциал для электронов) или по ядерной физике (если у вас альфа-распад). Найдите там аналогичную формулу и сравните. Предмет не такой специфический, чтобы ориентироваться только на конспект из-за отсутствия на белом свете учебников.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group