2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Элементарное объяснение "флайби-аномалии"
Сообщение08.10.2008, 21:35 


26/12/06
108
St-Pbg
"Флайби-аномалия" (или аномалия "Пионеров") состоит в заметном отклонении траектории КА, выбравшихся на околицу Солнечной системы, от расчетной. Суть в том, что здесь реальное притяжение космического аппарата (КА) со стороны Солнца получилось больше, чем следует из теории. Этот факт, теперь уже почти достоверный, возбудил фантазии теоретиков. Высказан ряд более или менее разумных предположений о причине эффекта, построены и сложные модели, объясняюшие аномалию. Среди самых экзотических объяснений, конечно, не обошлось без "темной энергии" и "темной материи" (которой никто не видел и не увидит, так как то и другое существует лишь в головах мыслителей).
А может быть все элементарно? Причиной аномального ускорения КА является небольшое увеличение силы гравитации со стороны Солнца, происходящее из-за медленного охлаждения КА. То, что такое уменьшение средней эффективной температуры КА неизбежно должно происходить, очевидно: его причины - уменьшение нагрева КА под действием солнечной радиации и ослабление потока солнечного ветра при удалении от Солнца, ограниченный ресурс ядерных источников электропитания КА. С другой стороны, уменьшение температуры гравитационно-взаимодействующих масс увеличивает силу их взаимного притяжения. Этот факт имеет прямое и косвенное экспериментальные обоснования (отметим, речь идет именно о увеличении силы притяжения при уменьшении температуры взаимодействующих масс, а не уменьшении, как это следовало бы из принципа "тяжести энергии").

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2008, 21:44 
Аватара пользователя


04/10/07
116
ФФ СПбГУ
Dalexl в сообщении #149392 писал(а):
Этот факт имеет прямое и косвенное экспериментальные обоснования

Какие?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2008, 00:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dalexl в сообщении #149392 писал(а):
Этот факт, теперь уже почти достоверный, возбудил фантазии теоретиков.

Этот факт давно опровергнут, и возбуждает фантазии только психов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2008, 05:41 


16/03/07
825
Цитата:
Этот факт давно опровергнут, и возбуждает фантазии только психов.


Столь сильное утверждение требует убедительных доводов, а иначе это ... Все физики, занимающиеся аномалией Пионеров, утверждают обратное. Например http://arxiv.org/abs/0807.1088, http://arxiv.org/abs/0710.2656. Подробный разбор различных причин аномального ускорения позволяет по-видимому объяснить лишь половину наблюдаемого эффекта http://arxiv.org/abs/0809.2633. Кроме того, сам факт возникновения такого ускорения у двух аппаратов различного устройства, запущенных в почти противоположные стороны Солнечной системы, с разрывом во времени почти год вызывает интерес. Я уверен, что аномалия Пионеров - факт такой же природы, каким было необъяснимое дополнительное смещение перигелия Меркурия в 19 веке.

Что касается "...Причиной аномального ускорения КА является небольшое увеличение силы гравитации со стороны Солнца, происходящее из-за медленного охлаждения КА...", то хотелось бы увидеть численные оценки такого рода эффекта. Я думаю такой эффект будет иметь порядок куда более меньший, чем наблюдаемый $8*10^{-8} $ cм/с^2.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2008, 13:06 


26/12/06
108
St-Pbg
[quote="VladTK"][quote]

Что касается "...Причиной аномального ускорения КА является небольшое увеличение силы гравитации со стороны Солнца, происходящее из-за медленного охлаждения КА...", то хотелось бы увидеть численные оценки такого рода эффекта. Я думаю такой эффект будет иметь порядок куда более меньший, чем наблюдаемый [math]$8*10^{-8} $[/math] cм/с^2.[/quote]

Грубые численные оценки величины эффекта можно было бы сделать при заданной скорости охлаждения КА. К сожалению, эта цифра пока неизвестна, как и точное значение коэффициента К температурной зависимости силы гравитации. Известны лишь экспериментально полученные знак и порядок величины К, да и то - для ограниченного набора материалов. Поэтому предположения о величине "температурного" ускорения "Пионеров" и других КА еще рискованны. Ясно лишь то, что знак изменения средней температуры КА должен быть отрицателен, следовательно, вопреки идее "веса энергии", уменьшение температуры КА приведет к увеличению силы притяжения.
Более подробную информацию о влиянии температуры на гравитацию, тщательному изучению которого время, наконец, приходит, можно найти в интернете. (это и для "ежа" :)) )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2008, 13:45 
Аватара пользователя


05/06/08
413
VladTK в сообщении #149421 писал(а):
Столь сильное утверждение требует убедительных доводов, а иначе это ... Все физики, занимающиеся аномалией Пионеров, утверждают обратное.

Что с увеличением температуры тел заметно увеличивается гравитационное взаимодействие? :-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2008, 14:14 


16/03/07
825
Цитата:
...Более подробную информацию о влиянии температуры на гравитацию, тщательному изучению которого время, наконец, приходит, можно найти в интернете. (это и для "ежа" :)) )


Ссылками не богаты?

Цитата:
Что с увеличением температуры тел заметно увеличивается гравитационное взаимодействие?


И это тоже :). Но я просил доводы у Munin-а - я ж его цитату привел.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2008, 14:27 
Аватара пользователя


05/06/08
413
VladTK в сообщении #149472 писал(а):
Но я просил доводы у Munin-а - я ж его цитату привел.

Да? А мне казалось, что личные сообщения - это личные сообщения и им не место на форуме...
VladTK в сообщении #149421 писал(а):
Я думаю такой эффект будет иметь порядок куда более меньший, чем наблюдаемый $8*10^{-8} $ cм/с^2.

Как вы это прикинули?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2008, 15:13 


16/03/07
825
Цитата:
А мне казалось, что личные сообщения - это личные сообщения и им не место на форуме...


А где Вы увидели личные сообщения?

Цитата:
Как вы это прикинули?


Из простой оценки. Я так понял, что речь идет об изменении гравитационной силы при изменении внутренней энергии тела. Вклад от такого эффекта по сравнению с Ньютоновой силой по порядку величины будет равен

$$ \frac {\Delta U} {m c^2} $$

Здесь $ \Delta U $ - изменение внутренней энергии спутника, $ m $ - его масса

Выражая изменение внутренней энергии через теплоемкость спутника $ C_t $ и изменение температуры $ \Delta T $ получим

$$ \Delta U = m C_t \Delta T $$

Принимая изменение температуры в 100 град К и среднюю теплоемкость спутника порядка теплоемкости железа в 500 Дж/кг град К имеем вклад порядка $ 5*10^{-13} $
Т.е., явно мало. Впрочем, мне кажется, автор имел в виду совершенно другую - неизвестную мне "температурную" зависимость гравитации.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2008, 15:19 
Аватара пользователя


05/06/08
413
VladTK в сообщении #149491 писал(а):
Я так понял, что речь идет об изменении гравитационной силы при изменении внутренней энергии тела. Вклад от такого эффекта по сравнению с Ньютоновой силой по порядку величины будет равен

Вот я тоже бы так прикидывал. Да только не понял, почему это должно прикидываться именно так. Общие слова: "порядка $$ c^2$$" меня как-то не вдохновили на оценку...
VladTK в сообщении #149491 писал(а):
А где Вы увидели личные сообщения?

Нормальные люди уже все прикинули. Где - не помню, но было.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2008, 16:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я тоже не помню где. Но это не повод заявлять противоположное.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2008, 16:15 
Аватара пользователя


04/10/07
116
ФФ СПбГУ
Dalexl в сообщении #149460 писал(а):
Более подробную информацию о влиянии температуры на гравитацию, тщательному изучению которого время, наконец, приходит, можно найти в интернете. (это и для "ежа" :)) )

Однако... :shock:

Munin в сообщении #149510 писал(а):
Я тоже не помню где. Но это не повод заявлять противоположное.

Однако... :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 00:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Dalexl в сообщении #149460 писал(а):
Более подробную информацию о влиянии температуры на гравитацию, тщательному изучению которого время, наконец, приходит, можно найти в интернете. (это и для "ежа" :)) )


Можно посмотреть дискуссию на нашем форуме, начиная с сообщения http://dxdy.ru/post47163.html#47163. Обсуждение температурной зависимости гравитации разбросано по 5 страницам среди обсуждений других вопросов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 07:24 


16/03/07
825
Цитата:
Вот я тоже бы так прикидывал. Да только не понял, почему это должно прикидываться именно так. Общие слова: "порядка " меня как-то не вдохновили на оценку...


Я твердо убежден, что источником (по крайней мере преобладающим) гравитации является энергия-импульс. Отсюда и такого рода оценка. Если автор имел ввиду нечто иное, то...

Поскольку речь идет о температуре, я сделал оценку температурного изменения силы с заведомо более высоким изменением температуры, чем реально есть. Можно, конечно, учесть и прочие изменения внутренней энергии спутника (типа ядерной), но все это делать уже излишне - это уже сделано в соответствующих работах по Пионерам. И аномалия остается.

Цитата:
Нормальные люди уже все прикинули. Где - не помню, но было.


Чет я Вас не понял. Чего еще прикинули умные люди?

Dalexl написал об аномалии Пионеров "...Этот факт, теперь уже почти достоверный, возбудил фантазии теоретиков. ..." Munin на это ответил "Этот факт давно опровергнут, и возбуждает фантазии только психов." Я указал, что аномалией Пионеров занимаются вполне серьезные физики и находят, что здесь есть чем заниматься. И попросил Munin-а обосновать свое высказывание. Вот и все.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 19:04 
Аватара пользователя


04/10/07
116
ФФ СПбГУ
Во-во! Ссылку про "Пионеров" в студию, г-да Homounsapiens и Munin!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group