2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Классификация уравнений в частных производных
Сообщение04.10.2008, 21:13 


04/10/08
7
Уважаемые форумчане,
интересует следующий вопрос - кому же принадлежит классификация уравнений в частных производных второго порядка на гиперболический, параболический и эллиптический тип?
Ответы прошу подтвердить ссылками на соответствующие работы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.10.2008, 02:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Судя по всему, такую классификацию предложил в начале 20 века Адамар (J.Hadamard)
По крайней мере, так пишут в обзорной статье ОООЧЕНЬ авторитетные люди в этой науке на стр 92 в
Partial Differential Equations in the 20th Century,
Haïm Brezis and Felix Browder
Advances in Mathematics
Volume 135, Issue 1, Pages 76-144
Точной ссылки они, однако, не дают.
Но уже в 1907, E. E. Levi, Sulle equazioni lineare totalmente ellitiche, Rend. Circ. Mat. Palermo
24 (1907), 275-317 уточняет классификацию, вводя понятие 'вполне эллиптических уравнений'.
Какие-то разговоры о классификации вел еще H.Poincare в 1890. Но вот в 1898 еще классификация не существовала, в книге Д.Ф.Егорова по УрЧП она не упоминается.

С другой стороны, в главе 9 второго тома книги Гурса (Goursat. Lecons sur l'integration des equations aux der.part. du 2 ordre, 1898) уже изложена на практически современном уровне теория приведения к канонической форме уравнений разного типа с двумя независимыми переменными, хотя слова эллиптичский тип и тп не употребляются. . Возможно, Гурса это и придумал, хотя временами он ссылается на Дарбу (Darboux). Текст Гурса довольно дикий и ковыряться не хочется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.10.2008, 10:32 


04/10/08
7
Спасибо за информацию, но у меня есть другие сведения по этому вопросу. В частности, согласно третьему тому Истории математики под ред. А.П.Юшкевича, классификацию ДУЧП 2-го порядка дал немецкий ученый Дюбуа-Реймону в 19 веке. Об этом говориться на 451 стр., в самом конце десятой главы. Причем без каких-либо ссылок на его работы.
Далее, в книге Jacques Hadamard: A Universal Mathematician, авторов В. Мазья, Т. Шапошникова, на стр. 96 указывается, что классификацию ввел Дюбуа-Реймону в 1889, но опять таки без каких-либо ссылок на его работы. Кстати, эту книгу можно найти по адресу
http://books.google.com.ua/books?id=F-Y ... t#PPA96,M1
Более того, имеется перевод этой книги, но найти его в сети не удалось, поэтому если у кого-нибудь есть возможность, поделитесь, пожалуйста.
Самое интересное, что в этих источниках, когда упоминается фамилия Дюбуа-Реймона, то не указывается имя ученого, а ведь их было двое - братья Эмиль и Пауль.
С другой стороны, в книге The Honors Class, авторов Ben Yandell, Benjamin H. Yandell на стр. 376 приводится фамилия П.Дюбуа-Реймон в связи с использованием в 1896 г. названия уравнения эллиптического типа. Книга находится по адресу
http://books.google.com.ua/books?id=XQX ... 1-PA376,M1
Далее, в книге André-Marie Ampère: Enlightenment and Electrodynamics, автора James R. Hofmann на стр. 174 указывается, что классификацией занимался Ампер, а терминологию ввел П.Дюбуа-Реймон, который развил работы Ампера. Книга находится по адресу
http://books.google.com.ua/books?id=QWZ ... #PPA174,M1
Еще одну версию можно найти в учебнике И.Г.Арамановича, В.И.Левина Уравнения математической физики. На стр. 283 говорится, что Л.Эйлер доказал, что любое из ДУЧП 2-го порядка можно привести к одному из трех видов - эллиптическому, гиперболическому и параболическому.
Что же касается работ, о которых Вы говорите, что в статье Partial Differential Equations in the 20th Century явно не указывается, что классификацию ввел Адамар.
Хотелось бы узнать о работах Пуанкаре, в которых он ведет разговоры о классификации.
Если классификация действительно была введена П.Дюбуа-Реймоном в 1889, то не удивительно, почему ее еще небыло в книге Д.Ф.Егорова по УрЧП.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.10.2008, 11:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Я проверила. Действительно, для уравнений второго порядка с двумя независимыми переменными термины эллиптический и тп были введены P. du Bois-Reymond в статье
Ueber lineare partielle Differentialgleichungen
zweiter Ordnung.
Bois-Reymond, P. du
Journal für die reine und angewandte Mathematik
Volume 104 / 1889 , 241-301,
на стр 265

если интересно, могу статью выслать.

Адамар, по-видимому, рассматривал уравнения произвольного порядка

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.10.2008, 18:03 


04/10/08
7
Уважаемая shwedka,
буду весьма благодарен за возможность выслать мне указанную статью. Мой адрес yrse(at)rambler.ru.
Заранее благодарен.
P.S. Удивляет, что данная тема не вызвала интереса у остальных участников форума. Складывается впечатление, что всем очевиден ответ на тот вопрос, который был затронут.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.10.2008, 18:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Статью отправила.
Если найдутся еще желающие, могу поместить в открытый доступ

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.10.2008, 19:27 


04/10/08
7
Простите за нескромный вопрос, но я так понимаю у вас есть доступ к подобным архивным статьям?

Добавлено спустя 17 минут 22 секунды:

Письмо получил, все прочитал и потому огромнейшее спасибо!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.10.2008, 19:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
yrse в сообщении #148631 писал(а):
Простите за нескромный вопрос, но я так понимаю у вас есть доступ к подобным архивным статьям?


ответ дан в ЛС

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.10.2008, 22:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
yrse в сообщении #148599 писал(а):
Удивляет, что данная тема не вызвала интереса у остальных участников форума. Складывается впечатление, что всем очевиден ответ на тот вопрос, который был затронут.


Видимо, мало кто интересуется историей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.10.2008, 22:48 


04/10/08
7
Да, по всей видимости, именно таким образом только и можно объяснить такое положение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group