2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение03.10.2008, 17:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
С баш-орга:
Финансовый кризис (хокку)

Смятые доллары плавают в луже возле Сбербанка.

Осень в России...

Надеюсь. что с гласными и согласными здесь все в порядке! :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2008, 19:29 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Одна гласная лишняя.
Предлагаю поправку:

Смятый доллар плавает в луже возле Сбербанка.
Осень в России...

30:20

Добавлено спустя 21 минуту 13 секунд:

geomath в сообщении #147579 писал(а):
Тогда в среднем, по статистике, современный русский текст будет состоять на 3/7 из гласных и на 4/7 из согласных букв, т.е. в соотношении не 1 к 2, а 3 к 4 (ибо согласные значимее гласных).

Здесь есть два нерусских слова - доллар и Сбербанк, так что другое соотношение...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.10.2008, 15:58 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Таня Тайс в сообщении #148254 писал(а):
Здесь есть два нерусских слова - доллар и Сбербанк, так что другое соотношение...

Нет, другое нехорошо, это ведь теперь русские слова, они русскими буквами записаны.

Таня Тайс в сообщении #148238 писал(а):
Стайка листвы,
Не отставать!

Т.е. предлагается следующее разбиение исходного трехстишия на "гласные" слова, оранжевые, и "согласные" слова, синие (вместо оранжевого цвета лучше бы использовать красный, но он на форуме запрещен):

К ноге,
стайка опавшей листвы!
Не отставать!


А могли бы Вы дать какой-нибудь формальный критерий такого разбиения? Причем количественный. А то, что Ваше разбиение состоит из 3 оранжевых слов и 4 синих, можно считать (или не считать) обязательным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.10.2008, 22:45 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Обстоятельства, определения и дополнения в данном случае несущественны. Остались глагол (сказуемое) и подлежащее. Согласитесь, ведь нельзя же отбросить "не" . Тогда изменится смысл.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

geomath в сообщении #148828 писал(а):
какой-нибудь формальный критерий такого разбиения? Причем количественный

Мне неясно, что Вы имеете в виду :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.10.2008, 15:24 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Что я имею в виду? Вот Вы привели качественный критерий: подлежащее и сказумое должны быть "согласными", синими. Возможно, это условие необходимо, а возможно, и нет. Зато другой критерий у Вас количественный: из 7 слов 4 должны быть синими и 3 оранжевыми. Эти критерии разбивают слова трехстишия на синие и оранжевые, но далеко не однозначно. А хотелось бы однозначно. Приведу для примера еще пару количественных критериев. 1-й критерий: чтобы суммарное количество букв оранжевых слов и суммарное количество букв синих слов относились как 3 к 4. Для данного трехстишия таких разбиений целый 3 штуки. 2-й критерий, так сказать, фрактальный: чтобы для текста из оранжевых слов отношение числа гласных букв к числу согласных букв было, как в исходном тексте (трехстишии), 3 к 4, и то же самое для синих слов. Такие разбиения возможны, например:

К ноге,
стайка опавшей листвы!
Не отставать!


Здесь 6 гласных и 8 согласных букв в оранжевых словах и 9 гласных и 12 согласных букв в синих словах, т.е. оба раза 3 к 4. Зато 1-й критерий тут буквально не работает: оранжевых и синих букв здесь 14 и 21, а не 15 и 20, чтобы было 3 к 4.

Понятно теперь, что такое количественный критерий разбиения? Если понятно, то попробуйте привести подобный критерий, который дал бы более-менее однозначно Ваше разбиение

К ноге,
стайка опавшей листвы!
Не отставать!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2008, 16:53 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Пожалуй, пора дать одно пояснение к этим хайку...

Полтора года назад я выступал на семинаре у геологов. Собственно, я нигде больше и не выступаю, только раз в год у геологов. В тот раз я заикнулся о поэзии, поэтому после семинара ко мне подошла женщина и подарила мне книгу стихов своей дочери, Софии Русановой. Оказалось, что родители - оба геологи, геологом стала и их дочь. Однако работа по профессии у Софии не заладилась, зато она стала поэтом... но трагически погибла в 2005 г., не дожив до 40 лет. Книгу посмертно издали ее друзья. Хорошая книга. Особенно мне понравились ее трехстишия, "хайку".

http://www.sofia-ru.haiku-do.com

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 02:28 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
geomath в сообщении #149019 писал(а):
попробуйте привести подобный критерий

Могу предложить только качественные критерии: например, ещё один - оставляем все слова с комбинацией букв "ст". По-Вашему, согласные важнее гласных, а две согласные рядом, да ёще и идущие по алфавиту - ещё важнее!:D

Насчёт количественных критериев - у меня как-то мозги не так работают. :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2008, 16:01 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Да, про "ст" это Вы неплохо заметили. :) А "насчет количественных критериев" я вот что думаю.

Для замкнутости сообщения сформулирую задачу еще раз. Имеется "танку" Софии Русиновой

К ноге,
стайка опавшей листвы!
Не отставать!


В нем 35 букв, 15 гласных и 20 согласных, или 3 к 4, если причислять Й к гласным буквам, а Ъ и Ь к согласным. Требуется разбить эти слова на два класса: "гласные" слова, оранжевые, и "согласные" слова, синие, - в соответствии с одним из двух критериев. 1-й критерий: чтобы суммарное количество букв оранжевых слов и суммарное количество букв синих слов относились как 3 к 4. И 2-й критерий: чтобы для текста из оранжевых слов отношение числа гласных букв к числу согласных букв было тоже 3 к 4, и то же самое для синих слов.

По 1-му критерию возможно 6 разбиений:

К ноге,
стайка опавшей листвы!
Не отставать!


К ноге,
стайка опавшей листвы!
Не отставать!


К ноге,
стайка опавшей листвы!
Не отставать!


К ноге,
стайка опавшей листвы!
Не отставать!


К ноге,
стайка опавшей листвы!
Не отставать!


К ноге,
стайка опавшей листвы!
Не отставать!


Здесь каждый раз 15 оранжевых букв и 20 синих, т.е. 3 к 4. Однако только в первом разбиении подлежащее (стайка) и сказуемое (отставать) оба синие, вдобавок 3 слова в нем оранжевые и 4 синие.

По 2-му критерию возможны 2 разбиения:

К ноге,
стайка опавшей листвы!
Не отставать!


К ноге,
стайка опавшей листвы!
Не отставать!


Оба раза отношение числа оранжевых гласных букв к числу оранжевых согласных букв равно 3 к 4, и то же для синих букв. Однако только в первом разбиении подлежащее и сказуемое оба синие, вдобавок 3 слова в нем оранжевые и 4 синие.

Таким образом, получаются 2 разбиения, одно удовлетворяет одному критерию, а другое - по другому:

К ноге,
стайка опавшей листвы!
Не отставать!


К ноге,
стайка опавшей листвы!
Не отставать!


Какое же из них все-таки лучше? Я думаю, что первое все же правильнее, поскольку именно в нем слово "к", состоящее из единственной согласной буквы (к тому же оно стоит первым), является синим, как вроде бы и следовало ожидать.

 Профиль  
                  
 
 ОСЕНЬ ПРОШЛА
Сообщение06.11.2009, 19:47 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
ОСЕНЬ ПРОШЛА
ВИА «Синяя птица» Сергея Дроздова
Музыка его, он и поет, слова С. Акимушкина
http://www.youtube.com/watch?v=eOoZS2Jc2mc&feature=related

Эту песню я впервые услышал недавно. Слушаю ее, слушаю, никак не наслушаюсь… Думаю, в чем дело? Решил поискать ее слова… В Интернете, однако, их не нашлось! Пришлось записывать на слух… Как говорится, из песни слова не выкинешь, но вот насколько правильно я разбил текст на строчки и расставил знаки препинания?

Рано выпал снег - поле с проседью,
Разлучил меня с рыжей осенью.
До утра снег, снег, снег, а в душе лед, лед, лед…
Нежность губ, тихий взгляд унесла с собою осень.
Снег, снег, снег… лед, лед, лед…
Тихий взгляд, звук шагов, прощай.

Фонари в ночи тени бросили,
Не найти зимой тропку к осени.
На висках снег, снег, снег… в памяти силуэт…
Нежность губ, тихий взгляд закружил в метели этой.
Снег, снег, снег вот уже много лет…
Тихий взгляд, звук шагов, прощай.

Рано выпал снег - поле с проседью,
Разлучил меня с рыжей осенью.
До утра снег, снег, снег, а в душе лед, лед, лед…
Нежность губ, тихий взгляд унесла с собою осень.
Снег, снег, снег… лед, лед, лед… Осень прошла.
Снег, снег, снег, а в душе лед, лед, лед…
Нежность губ, тихий взгляд унесла с собою осень.
Снег, снег, снег… лед, лед, лед… Осень прошла. Прощай.

И вот что интересно. В этих словах всего 599 букв. Априори следовало ожидать, что отношение числа гласных букв (в т.ч. Й) к числу согласных букв (в т.ч. Ъ и Ь) получится примерно 3 к 4. Но нет, тут 228 гласных и 371 согласная, а значит, 228/371 = 0.61 - почти золотая пропорция. Вот, оказывается, в чем дело! :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Осень роняет листья...
Сообщение06.11.2009, 20:19 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ну, и это тоже можно назвать поэзией. Во всяком случае -- идея есть. Но -- бедновата: две с половиной строки содержания, и -- всё...

 Профиль  
                  
 
 Re: Осень роняет листья...
Сообщение06.11.2009, 20:52 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
ewert в сообщении #259182 писал(а):
Ну, и это тоже можно назвать поэзией. Во всяком случае -- идея есть. Но -- бедновата: две с половиной строки содержания, и -- всё...

Не "две с половиной строки", а 2.62. :)

В принципе тут всего одной гласной не хватает до золотой пропорции, чтобы было не 0.61, а 0.62, а в остальном все неплохо. Вот эта строчка, мне кажется, чуток подгуляла:

Нежность губ, тихий взгляд закружил в метели этой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Осень роняет листья...
Сообщение06.11.2009, 21:08 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Меня всегда удручали бессмысленные буквосочетания. Если в восьмидесяти четырёх строчках смысл обнаруживается лишь в полуторах звуках -- это как-то странно.

Да и не переплюнуть Макаревича в этом отношении, как не старайся. Он -- был шедеврален: говорить много, свободно, поэтично, модно, в струю, и при этом решительно ни о чём -- это надо было уметь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Осень роняет листья...
Сообщение06.11.2009, 21:27 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
ewert в сообщении #259210 писал(а):
Меня всегда удручали бессмысленные буквосочетания. Если в восьмидесяти четырёх строчках смысл обнаруживается лишь в полуторах звуках -- это как-то странно.

Да и не переплюнуть Макаревича в этом отношении, как не старайся. Он -- был шедеврален: говорить много, свободно, поэтично, модно, в струю, и при этом решительно ни о чём -- это надо было уметь.

Для меня ни Макаревича, ни Гребенщикова как бы не существует вовсе. Единственная вещь Макаревича, которая мне помнится, - Он был старше ее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Осень роняет листья...
Сообщение06.11.2009, 21:37 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
У Макаревича была одна всё же весьма достойная песенка -- про марионеток. Пусть и несколько наивная, но, во-первых, это когда было-то, а во-вторых -- это были какие-никакие, но -- стихи. Т.е. по нонешним временам -- полнейший отстой.

-- Пт ноя 06, 2009 22:54:30 --

Да, кстати, а вот первоисточник:

Я возвратился, сбросил
С плеч ожиданья груз.
Я говорю: "Здравствуй, осень!"
Я говорю: "Здравствуй, грусть!"
Окна считаю взглядом,
Словно считаю дни.
Те, что проходят рядом,
Тоже совсем одни.

Лишь тени прохожих
на мостовой...
Что же, что же
будет с тобой?

Падают желтые листья,
Прячут мои следы.
Падают, словно мысли -
Как избежать беды.
Ветер смешает листья,
Люди их втопчут в грязь.
И что нет вечных истин,
Вспомнишь в который раз.

Лишь тени прохожих
на мостовой...
Что же, что же
будет с тобой?


$\copyright$ Ю.А.К., 1966

 Профиль  
                  
 
 Re: Осень роняет листья...
Сообщение06.11.2009, 22:41 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
"Падают желтые листья,
Прячут мои следы.
Падают, словно мысли -
Как избежать беды.
Ветер смешает листья,
Люди их втопчут в грязь.
И что нет вечных истин,
Вспомнишь в который раз."

Если считать (или переделать) Й согласной буквой, то отношение числа гласных к числу согласных будет тут как раз 53/86 = 0.62.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group