2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Олимпиада НГУ по математике 28.09.08
Сообщение28.09.2008, 10:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
1. Пусть $f(z)=(z-\lambda_1)(z-\lambda_2) \dots (z-\lambda_n)$ и\\
$f'(z)=n(z-\mu_1)(z-\mu_2) \dots (z-\mu_{n-1})$ --- разложения многочлена и его производной над полем комплексных чисел, причём $\lambda_1,\ \dots\ , \lambda_n \ $ попарно различны.
Доказать, что $$\sum\limits_{i=1}^n \sum\limits_{j=1}^{n-1} \frac{1}{\lambda_i-\mu_j}=0.$$

2. Найти все возможные образы множества $A=\mathbb Q\times \mathbb R\cup \mathbb R\times \mathbb Q$ при непрерывных отображениях $f: \mathbb R\times \mathbb R\longrightarrow \mathbb R.$

3. Вершины треугольной пирамиды имеют рациональные координаты в прямоугольной системе координат. Доказать, что координаты центра сферы, описанной вокруг пирамиды, тоже рациональны.

4. Исследовать сходимость интеграла $\int\limits_0^\infty\frac{\sin x}{x+|\sin x|} dx$

5. Найти наименьшее $n$, для которого в любом $n-$значном числе в десятичной системе счисления можно выбрать $k\geqslant 1$ подряд идущих цифр, произведение которых будет квадратом целого числа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2008, 12:55 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Все задачи тривиальны. Только считаю, что задачу 5 лучше сформулировать чуть по другому: Найти наименьшее n, для которого в любом n- значном числе в десятизначной системе счисления можно выбрать не пустое множество подряд идущих цифр, произведение которых будет квадратом целого числа.
А то в исходном виде воспринимается число k - заданным параметром задачи и задача в такой трактовке не имеет решения.
Ответ $2^m$, m=4 число простых чисел меньших основания исчисления.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2008, 13:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
Руст в сообщении #147082 писал(а):
Все задачи тривиальны.

Спасибо за объективность - в ней не сомневался. Вчера вечером комплект был ещё тривиальнее, стал сомневаться - вдруг окажется слишком много тех, для кого планка окажется слишком низкой ...
Утром приехал пораньше, выбросил в корзину заготовленный комплект и заменил пару задач - это 3-я и 5-я. В пятой затруднялся с формулировкой - как включить в рассмотрение одну цифру в качестве возможного произведения ... , но время поджимало, надо ведь было ещё распечатать, размножить и вручную разрезать. В анналы возьму Вашу формулировку.

Сейчас вот закончили проверку, подвёл итоги - лучше бы не колготился и оставил вчерашний комплект. :(

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

Нет, непустое множество цифр тоже не очень хорошо - когда перечисляют множество, повторение не обычно не допускают. Надо говорить о непустом множестве номеров цифр ...
В общем, ещё подумать надо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2008, 23:34 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
Ну если с первого взгляда, то
3) - достаточно записать систему из трех уравнений ( расстояния от каждой из четырех точек до центра окружности $(x,y,z)$ ) и заметить, что она будет линейной относительно $(x,y,z)$.

4) - признак Дирихле, $\frac {1} {x + |sin(x)|}$ монотонно убывает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2008, 00:39 
Аватара пользователя


31/07/07
161
Руст писал(а):
Ответ $2^m$, m=4 число простых чисел меньших основания исчисления.
А можно привести пример цепочки длины 15, в которой требуемой подпоследовательности нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2008, 07:46 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Достаточно использовать только простые цифры. Например 757375727573757.

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиада НГУ по математике 28.09.08
Сообщение29.09.2008, 11:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
bot писал(а):
1. Пусть $f(z)=(z-\lambda_1)(z-\lambda_2) \dots (z-\lambda_n)$ и\\
$f'(z)=n(z-\mu_1)(z-\mu_2) \dots (z-\mu_{n-1})$ --- разложения многочлена и его производной над полем комплексных чисел, причём $\lambda_1,\ \dots\ , \lambda_n \ $ попарно различны.
Доказать, что $$\sum\limits_{i=1}^n \sum\limits_{j=1}^{n-1} \fra{1}{\lambda_i-\mu_j}=0.$$
Что требуется доказать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2008, 12:17 
Аватара пользователя


31/07/07
161
Руст, спасибо! Все гениальное - просто. :)

TOTAL, похоже, там дробь должна быть.

$\frac{1}{\lambda_i-\mu_j}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Олимпиада НГУ по математике 28.09.08
Сообщение29.09.2008, 12:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
bot писал(а):
2. Найти все возможные образы множества $A=\mathbb Q\times \mathbb R\cup \mathbb R\times \mathbb Q$
Можно словами сказать, что за множество здесь написано?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2008, 12:47 


12/09/08

2262
TOTAL в сообщении #147292 писал(а):
Можно словами сказать, что за множество здесь написано?
Множество элементов $(x,y) \in \mathbb{R}^2$, в которых либо $x$, либо $y$ рациональны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2008, 15:44 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
2. Образ множества точек $(x,y)$, где x,y - иррациональны, при непрерывном отображении $f:\mathbb{R} \times \mathbb{R} \to \mathbb{R}$ будет ( нет, не обязательно несчетным) всюду плотным подмножеством $Im f$.
Т.е., быть может, досточно из всевозможных образов непрерывных $f:\mathbb{R} \times \mathbb{R} \to \mathbb{R}$ выкинуть из каждого (несчетное?) всюду плотное множество?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.09.2008, 06:56 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
id писал(а):
2. Образ множества точек $(x,y)$, где x,y - иррациональны, при непрерывном отображении $f:\mathbb{R} \times \mathbb{R} \to \mathbb{R}$ будет ( нет, не обязательно несчетным) всюду плотным подмножеством $Im f$.
Т.е., быть может, досточно из всевозможных образов непрерывных $f:\mathbb{R} \times \mathbb{R} \to \mathbb{R}$ выкинуть из каждого (несчетное?) всюду плотное множество?


Ну... Я, честно говоря, слабо представляю, в каком виде составители хотели увидеть ответ.

Насчёт написанного замечу, что образ всегда будет линейно связным множеством. А здесь это никак не отражено.

P. S. В формулировке задачи я бы написал скобки: $$A = (\mathbb{Q} \times \mathbb{R}) \cup (\mathbb{R} \times \mathbb{Q})$$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.09.2008, 08:14 


29/04/08
20
Новосибирск
Руст писал(а):
Все задачи тривиальны.

Не согласен, 2 и 5 вполне приличные олимпиадные задачи, только формулировки следует уточнить. Даже не смотря на то, что знаю код Грея, не сразу увидел решение 5-й задачи. Причём, ещё 6=2x3 нужно отдельно рассматривать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.09.2008, 08:28 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
В.П. писал(а):
...2 и 5 вполне приличные олимпиадные задачи, только формулировки следует уточнить.


А во второй какой ответ подразумевается. Я что-то даже не знаю, как к ней подступиться :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.09.2008, 10:07 


29/04/08
20
Новосибирск
Профессор Снэйп писал(а):
А во второй какой ответ подразумевается. Я что-то даже не знаю, как к ней подступиться :(

Произвольный промежуток. Я полагаю. То есть как Вы сами написали - линейно связное множество.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group