2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Помогите решить задачи по финансовой математике
Сообщение28.02.2006, 14:38 


28/02/06
2
У меня проблема - данные задачи нужно сдать до 14.00 завтрашнего дня... Я в шоке!

Задача 1. Вклад 2000 д.е. помещен на депозит в коммерческом банке. Срок вклада 1,5 года. Проценты начисляются и капитализируются каждый квартал. Эффективная ставка 8%. Какую сумму получит вкладчик в конце срока?

Задача 2. По какой цене имеет смысл покупать годовую дисконтную облигация номиналом 1000 руб. за 77 дней до погашения, если доходность вложений на тот же срок в альтернативный сектор экономики 4%?

Задача 3. Объединяются три платежа 20 д.е. , 35 д.е. и 47 д.е. со сроками уплаты соответственно через 150, 170 и 240 дней, отсчитываемых от одной даты. Определить срок консолидированного платежа величиной 105 д.е., если используется ставка 10% годовых.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2006, 15:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Давненько я не решала такии задачки. В последний раз в экономической гимназии уже несколько лет назад :P. Решение первой по моему, должно звучать так:
Обозначим начальный капитал, как $ K_0 $, капитал в конце срока $ K_{year} $, процентная ставка $ per $. Тогда имеем формулу для Вашего процентного фактора: $ a = 1 + \frac {per} {100} $, а для конечного капитала имеем $ K_{year} = K_0 a^{year} $, теперь Вы должны быть просто аккуратны, т.к. эта формула для годового начисления процентов, а у Вас квартальный. Но здесь Вы можете посчитать сколько проентов начисляется за квартал (3 месяца) и дальше рассчитать относительно 6 кварталов, а не полутра лет.
Насчёт второй могу подбросить следующую идею: по моему погашение этой облигацию надо взять за 104 % и посчитать обратную ставку. Это и будет Вашим "потолком", по которому можно покупать облигацию.

добавленно

Сорри, формула-то у Вас конечно-же общая, что для годового начисления, что для квартального. Я имела ввиду у Вас по заданию процент годовой и Вам его нужно свести к квартальному

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите решить задачи по финансовой математике
Сообщение28.02.2006, 15:26 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
Natalia писал(а):
У меня проблема - данные задачи нужно сдать до 14.00 завтрашнего дня... Я в шоке!
Задача 1. Вклад 2000 д.е. помещен на депозит в коммерческом банке. Срок вклада 1,5 года. Проценты начисляются и капитализируются каждый квартал. Эффективная ставка 8%. Какую сумму получит вкладчик в конце срока?
.


Финансовая математика - предмет значительно более сложный, а это называем финансовой арифметикой :)
Итак, задача - выбрать такую квартальную процентную ставку, чтобы:
(1+r(квартальная))^4 = 1+r(годовая)

Иными словами, если я положу любую сумму на 4 квартала, я должен получить то же самое, что и в том случае, если бы я положил эту же сумму на год, т.к. год = 4 квартала :)

Итак:
(1+r(кв))^4 = 1.08

4 * ln(1+r(кв)) = ln (1.08) = 0.077

r(кв) = 2% (приблизительно, если нужно точнее - посчитайте сами).

Значит, к концу срока вклада (6 кварталов) будет получено:
2000*(1 + 0.02)^6 = 2252

Идея с выбором квартальной процентной ставки понятна?
Тогда остальное сможете решить сами.

P.S.
К модераторам - прошу прощения, тэг math я пока еще так и не освоил, а ответить просили быстро

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите решить задачи по финансовой математике
Сообщение28.02.2006, 15:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
finanzmaster писал(а):
Финансовая математика - предмет значительно более сложный, а это называем финансовой арифметикой :)


Это верно (впрочем, как и всё остальное) :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2006, 14:13 


28/02/06
2
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!!!!! :!:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2007, 00:52 


17/01/07
2
Здравствуйте!У меня проблема личного характера,которая заключается в решении задачи по математической экономике(финансовой ее еще называют)!Прошу откликнуться всех,кто понимает и разбирается в этой сфере, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА буду признательна!Задача:"Как найти инфляцию за квартал, если известна годовая инфляция?"(с помощью дисконтирования)........ :roll: Онда надежда на вас осталась...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2007, 01:28 


29/11/06
47
Видимо
$(1+i)^{1/4}-1$
:roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2007, 00:25 


17/01/07
2
zrz писал(а):
Видимо
$(1+i)^{1/4}-1$
:roll:

подумав,ночь....я так тоже считаю......спс,что хоть что-то написали..

 Профиль  
                  
 
 Народ, помогите пожалуйста!!!!!! Финансовая мат-ка
Сообщение06.08.2007, 15:29 


06/08/07
3
Народ, помогите пожалуйста!!!!!!У меня глобальная проблема, нужно решить пару задач по фин. математике, а как это сделать не имею понятия. :( Вот то, над чем я уже сломала голову:
1. Темп прироста инфляции составляет 18%,12%, 9,5%.Определить обесцененную наращенную сумму, если на сумму 95000 руб. в течении 3 лет начислялась сложная процентная ставка 16% годовых.
2. Облигация номиналом 1000 д.е. погашается через 10 лет по номиналу.Она приносит 8 % ежегодного дохода.Рассчитать оценку, курс и текущую доходность облигации для условной ставки сравнения 6%.
3. Вексель номинальной стоимостью 30000 руб. со сроком погашения 06.09 учтен 06.06.Найти дисконтированную величину векселя.Если процентная ставка дисконта 9% годовых (временная база-12 месяцев по 30 дней)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.08.2007, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
krissana писал(а):
Определить обесцененную наращенную сумму

Дайте определение этого термина.
krissana писал(а):
Рассчитать оценку, курс и текущую доходность облигации для условной ставки сравнения
Дайте определение этого термина.
krissana писал(а):
Найти дисконтированную величину векселя.Если процентная ставка дисконта 9% годовых
Дайте определение этих терминов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2007, 13:20 


06/08/07
3
1.Знаю только определение наращенной суммы:- первоначальная сумма ссуды с начисленными на нее процентами.Как я понимаю обесцененная -значит проценты с этой суммы были "съедены" инфляцией.Ну это как я понимаю, так как точного определения я не знаю.
2.Доходность облигации-отношение суммы купонного дохода к цене приобретения бумаги, выраженное в процентах.
Курс облигации- по всей видимости явл-ся курсовой (рыночной стоимостью)
Остальные определения к сожалению не знаю. :oops:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2007, 13:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Как в анекдоте,
Цитата:
Вот на эти 2 процента и живу. :cry: :cry:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2007, 15:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
krissana писал(а):
Вот то, над чем я уже сломала голову:

krissana писал(а):
Как я понимаю обесцененная -значит проценты с этой суммы были "съедены" инфляцией.Ну это как я понимаю, так как точного определения я не знаю.

krissana писал(а):
Остальные определения к сожалению не знаю.

Есть старый анекдот про человека, который корил Бога за его невнимательность к себе, а в качестве упрёка выдвигал следующую претензию: "Я уже столько лет хочу хоть что-нибудь выиграть в лотерею, и много раз молил тебя, о Бог, об этом, а Ты все не хочешь помочь мне!" И вдруг усталый голос с небес пророкотал: "А ты хоть раз за эти годы удосужился купить лотерейный билет?" Вам, многоуважаемая krissana этот анекдот вкупе с предыдущими сделанными мной цитатами Ваших же слов ни о чем не говорит?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2007, 08:17 


06/08/07
3
Задачки меня попросили решить знакомые,а я закончила учиться уже давно, соответственно выкинула все конспекты не зная, что они мне когда-нибудь прегодятся.Пыталась найти определения в экономическом словаре, но их там нет, и следовательно не ассоциирую себя с человеком из анекдота.А если Вы не можете помочь, так и не изгаляйтесь :evil:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2007, 08:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
krissana писал(а):
А если Вы не можете помочь, так и не изгаляйтесь
Я по образованию - математик, а не финансист. В задачах, которые Вы просите решить, из математики нужно знать только арифметику, то есть достаточно 8-летнего школьного образования. Поэтому я мог бы помочь Вам, если бы знал смысл неизвестных мне финансовых терминов, которые не входят в программу обучения на мех-мате МГУ. Руководствуясь Вашими же словами:
krissana писал(а):
Вот то, над чем я уже сломала голову:
. Я был уверен, что, как всякий логически мыслящий человек, Вы начали свое долгое и многотрудное решение этих задач (см. цитату) с того, что изучили смысл использованных в задаче специфических финансовых терминов, поэтому после моей просьбы об их разъяснении Вы тотчас легко и непринужденно разъясните их мне, и я смогу помочь Вам. Вы же лукавили, когда сначала писали:
krissana писал(а):
Вот то, над чем я уже сломала голову:
, а потом:
krissana писал(а):
Остальные определения к сожалению не знаю.
, чем сами поставили себя в смешное положение. Не смею далее Вас поучать, но я бы в Вашем случае обратился за разъяснением непонятных финансовых терминов
1 к тому, кто попросил решить задачи
2. к специальным учебникам
3 к Интернету
а не переваливал бы эту работу на плечи участников Форума, да и еще в разделе "математика"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group