2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Интеграл от многозначной функции
Сообщение21.09.2008, 14:59 


23/10/07
44
Амстердам
Помогите разобраться с тем, как решать подобные вещи
Необходимо перейти к функции комплексной переменной, которая на действительной оси даст нечто похожее на исходную функцию, проблема возникает в том, как выбрать эту функцию к.п.
Буду очень признателен если подскажете, где можно найти теорию по этому делу, или решебник с подобного рода задачами.
Спасибо за помощь!
% MathType!Translator!2!1!AMS LaTeX.tdl!TeX -- AMS-LaTeX!
% MathType!MTEF!2!1!+-
% feaafiart1ev1aaatCvAUfeBSjuyZL2yd9gzLbvyNv2CaerbuLwBLn
% hiov2DGi1BTfMBaeXatLxBI9gBaerbd9wDYLwzYbItLDharqqtubsr
% 4rNCHbGeaGqiVu0Je9sqqrpepC0xbbL8F4rqqrFfpeea0xe9Lq-Jc9
% vqaqpepm0xbba9pwe9Q8fs0-yqaqpepae9pg0FirpepeKkFr0xfr-x
% fr-xb9adbaqaaeGaciGaaiaabeqaamaabaabaaGcbaWaa8qCaeaada
% WcaaqaamaakaaabaGaamiEaiaacIcacaaIXaGaeyOeI0IaamiEaiaa
% cMcaaSqabaaakeaacaWG4bGaey4kaSIaamyyaaaacaWGKbGaamiEaa
% WcbaGaaGimaaqaaiaaigdaa0Gaey4kIipaaaa!43A6!
\[
\int\limits_0^1 {\frac{{\sqrt {x(1 - x)} }}
{{x + a}}dx} 
\]
% MathType!End!2!1!
(а>0)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2008, 16:13 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ну, особо-то выбирать не приходится -- надо взять буквально подынтегральную функцию. Другой вопрос -- какую её ветвь.

Поскольку интеграл нужен от 0 до 1, следует определить эту функцию на комплексной плоскости с разрезом по отрезку $[0;1]$. Допустим, мы берём ту ветвь, которая на нижнем берегу разреза положительна. Тогда на верхнем берегу она будет точно такой же, но с минусом (например, после обхода вокруг нуля). Но и интеграл по верхнему берегу будет браться в неправильном направлении -- от 1 до нуля. Поэтому интеграл по комплексной плоскости вокруг разреза будет равен удвоенному искомому.

Ну и, стало быть, сводиться к вычетам на бесконечности и в точке $(-a)$ (первый, впрочем, здесь равен нулю).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2008, 18:05 


23/10/07
44
Амстердам
Интеграл по комплексной плоскости вокруг разреза будет равен удвоенному искомому, причём домноженному на мнимую единицу! Не так ли?
А раз так, то откуда берётся эта мнимая единица?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл от многозначной функции
Сообщение21.09.2008, 18:10 


06/07/07
215
Orange писал(а):
Необходимо перейти к функции комплексной переменной, которая на действительной оси даст нечто похожее на исходную функцию, проблема возникает в том, как выбрать эту функцию к.п.
$\int\limits_0^1\frac{\sqrt{x(1-x)}}{x+a}dx$
$(a>0)$
Для функции $\sqrt{z}=\sqrt{|z|}e^{i\frac{\phi}{2}}$ оставим ее стандартный разрез $(-\infty,0]$; тогда пройдя от области $[0,+\infty)$ ее знаков $e^{0i\pi}=+1$ по часовой на угол $\pi$ попадем в область под разрезом со знаками $e^{-i\frac{\pi}{2}}=-i$, а пройдя против часовой на $\pi$ попадем в область над разрезом со знаками $e^{i\frac{\pi}{2}}=i$.

А для функции $\sqrt{1-z}=\sqrt{|1-z|}e^{i\frac{\pi+\phi}{2}}$ выберем разрез $(-\infty,1]$, повернув ее стандартный разрез $[1,+\infty)$ в верхней полуплоскости; тогда $(-\infty,1]$, бывшая областью ее знаков $e^{0i\pi}}=e^{2i\pi}}=+1$, останется таковой и под новым разрезом, а над новым разрезом (пройдя против часовой на угол $2\pi$) станет область ее знаков $e^{i\pi}=-1$.

Эти разрезы, при переходе через которые функции лишь меняют знак, в произведении $\sqrt{z(1-z)}=\sqrt{z}\sqrt{1-z}$ на $(-\infty,0]$ компенсируют друг друга, оставляя разрезом отрезок $[0,1]$. На этом отрезке, под ним знак произведения $\sqrt{z(1-z)}$ будет $+1$, как у вещественной функции $\sqrt{x(1-x)}$, а над ним, знак $-1$.
При интегрировании вычета разреза, контур примыкающий вплотную к разрезу обходит его стандартно против часовой, значит под разрезом знак функции $\sqrt{z(1-z)}$ и $dz$ будет $+1$, а над разрезом их знак $-1$. Поэтому, контурный интеграл даст удвоенный вещественный.

Перемещая контур с разреза, через неособую точку на бесконечности (где $\frac{\sqrt{z(1-z)}}{z+a}$ конечна), на контур вокруг полюса $z=-a$ (контур меняет ориентацию!), находим контурный интеграл через вычет:
$2\int\limits_0^1\frac{\sqrt{x(1-x)}}{x+a}dx=-\oint\limits_{|z+a|=+\epsilon}\frac{\sqrt{z(1-z)}}{z+a}dz=-\frac{1}{2i\pi}\sqrt{z(1-z)}|_{z=-a}$.

Необходимо будет вычислить значение комплексной функции $\sqrt{z(1-z)}$ с разрезом $[0,1]$ в точке $z=-a$. В области $[1,+\infty)$ ее знак равен $+1\cdot i=i$, а в области $(-\infty,0]$ - наш случай ($-a<0$), ее знак $-i\cdot(+1)=i\cdot(-1)=-i$.
При $0<-a<1$ вычет в $z=-a-2i\epsilon$ под разрезом и в $z=-a+2i\epsilon$ над разрезом даст равные величины с разными знаками, значит, контурный интеграл в главном значении даст нуль. При $-a=0;1$ вещественный интеграл дает бета-функцию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2008, 18:59 


23/10/07
44
Амстердам
Если я не ошибаюсь, то перед функцией % MathType!MTEF!2!1!+-
% feaafiart1ev1aaatCvAUfeBSjuyZL2yd9gzLbvyNv2CaerbuLwBLn
% hiov2DGi1BTfMBaeXatLxBI9gBaerbd9wDYLwzYbItLDharqqtubsr
% 4rNCHbGeaGqiVu0Je9sqqrpepC0xbbL8F4rqqrFfpeea0xe9Lq-Jc9
% vqaqpepm0xbba9pwe9Q8fs0-yqaqpepae9pg0FirpepeKkFr0xfr-x
% fr-xb9adbaqaaeGaciGaaiaabeqaamaabaabaaGcbaWaaOaaaeaaca
% WG6bGaaiikaiaaigdacqGHsislcaWG6bGaaiykaaWcbeaaaaa!3B07!
\[
\sqrt {z(1 - z)} 
\]
должен стоять множитель обратный написанному вами.
Кроме того, вы не учитывали интеграл по контуру вокруг бесконечно удалённой точки, а ведь он не равен нулю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2008, 21:10 


06/07/07
215
Orange писал(а):
Если я не ошибаюсь, то перед функцией $\sqrt {z(1 - z)}$ должен стоять множитель обратный написанному вами.
Где? Здесь:
$-\oint\limits_{|z+a|=+\epsilon}\frac{\sqrt{z(1-z)}}{z+a}dz$

Так и должно быть, ведь направление обхода контура меняется!
Результат получается положительный, как и должно быть:
$-\frac{1}{2i\pi}\sqrt{z(1-z)}|_{z=-a}=-\frac{1}{2i\pi}\cdot(-i)|\sqrt{-a(1+a)}|=$
$=\frac{i}{2\pi}(-i)\sqrt{a(1+a)}=\frac{\sqrt{a(1+a)}}{2}>0$

Orange писал(а):
Кроме того, вы не учитывали интеграл по контуру вокруг бесконечно удаленной точки, а ведь он не равен нулю.
На бесконечности несобая точка $}\frac{\sqrt{z(1-z)}}{z+a}|_{z=\infty}=i$, и разреза там нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2008, 21:51 


23/10/07
44
Амстердам
Я говорил про это
% MathType!MTEF!2!1!+-
% feaafiart1ev1aaatCvAUfeBSjuyZL2yd9gzLbvyNv2CaerbuLwBLn
% hiov2DGi1BTfMBaeXatLxBI9gBaerbd9wDYLwzYbItLDharqqtubsr
% 4rNCHbGeaGqiVu0Je9sqqrpepC0xbbL8F4rqqrFfpeea0xe9Lq-Jc9
% vqaqpepm0xbba9pwe9Q8fs0-yqaqpepae9pg0FirpepeKkFr0xfr-x
% fr-xb9adbaqaaeGaciGaaiaabeqaamaabaabaaGcbaGaeyOeI0Yaa8
% qvaeaadaWcaaqaamaakaaabaGaamOEaiaacIcacaaIXaGaeyOeI0Ia
% amOEaiaacMcaaSqabaaakeaacaWG6bGaey4kaSIaamyyaaaacaWGKb
% GaamOEaiabg2da9iabgkHiTiaaikdacqaHapaCcaWGPbGaeyyXICTa
% amOCaiaadwgacaWGZbWaaSbaaSqaaiabgkHiTiaadggaaeqaaaqaai
% aacYhacaWG6bGaey4kaSIaamyyaiaacYhacqGH9aqpcqaH1oqzaeqa
% niablgH7rlabgUIiYdGccaWGMbGaaiikaiaadQhacaGGPaGaeyypa0
% JaeyOeI0IaaGOmaiabec8aWjaadMgadaGcaaqaaiaadQhacaGGOaGa
% aGymaiabgkHiTiaadQhacaGGPaaaleqaaOGaaiiFamaaBaaaleaaca
% WG6bGaeyypa0JaeyOeI0Iaamyyaaqabaaaaa!6C20!
\[
 - \oint\limits_{|z + a| = \varepsilon } {\frac{{\sqrt {z(1 - z)} }}{{z + a}}dz =  - 2\pi i \cdot res_{ - a} } f(z) =  - 2\pi i\sqrt {z(1 - z)} |_{z =  - a} 
\]
Но это не так важно.
Я в этой теории пока не силён, но на счёт второго, так я брал интеграл вокруг бесконечно удалённой точки и получил число отличное от нуля, в сумме с вычетом в точке а, я получил решение, совпавшее с ответом.
Если интересно см. Евграфов "Задачи по теории аналитических функций", задача 28.25 (1).
В любом случае, большое вам спасибо, мне очень помогла первая часть вашего первого ответа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2008, 04:26 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Orange писал(а):
я брал интеграл вокруг бесконечно удалённой точки и получил число отличное от нуля

Да, это правда, вычет на бесконечности действительно не ноль, хотя бесконечность и не является особой точкой. Это у нас какой-то заскок был.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2008, 13:54 


23/10/07
44
Амстердам
передел функции при z стримящемся к бесконечности зависит от направления, если, к примеру, идти по действительной оси в сторону отрицательных x, то значение функции в бесконечно удалённой точке будет противоположно значению функции в беск. удалённой точке при x устремлённом в плюс бесконечность ...
Может быть в этом всё дело?
В любом случае, волнующий меня вопрос решён.
Спасибо за помощь!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2008, 14:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Orange писал(а):
передел функции при z стримящемся к бесконечности зависит от направления, если, к примеру, идти по действительной оси в сторону отрицательных x, то значение функции в бесконечно удалённой точке будет противоположно значению функции в беск. удалённой точке при x устремлённом в плюс бесконечность ...

Нет, не зависит -- числитель при больших значениях $z$ ведёт себя независимо от направления как $iz$, для другой -- как $(-iz)$.

И он в принципе не может зависеть: если аналитическая функция ограничена в окрестности изолированной особой точки (в т.ч. и бесконечно удалённой), то предел в этой точке заведомо одинаков по всем направлениям.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.09.2008, 10:29 


06/07/07
215
ewert писал(а):
Orange писал(а):
я брал интеграл вокруг бесконечно удалённой точки и получил число отличное от нуля

Да, это правда, вычет на бесконечности действительно не ноль, хотя бесконечность и не является особой точкой. Это у нас какой-то заскок был.
Да, я потом подумал тоже и понял, что для бесконечной точки особые правила, ведь и у $\frac{1}{z}$ вычет не нуль. За константой следует член ряда с отрицательной степенью. Вроде функцию $g(z)$ на бесконечности надо представлять как $\frac{1}{z}g(\frac{1}{z})$.

Нужно разложить функцию в ряд Лорана в некоторой точке:
$\frac{\sqrt{z(1-z)}}{z+a}=\frac{\sqrt{((z+a)-a)(1+a-(z+a))}}{z+a}=\frac{\sqrt{-a(1+a)+(2a+1)(z+a)-(z+a)^2}}{z+a}=$
$=i\sqrt{1-\frac{2a+1}{z+a}+\frac{a(1+a)}{(z+a)^2}}=i\left(1-\frac{a+\frac{1}{2}}{z+a}+\frac{(a+\frac{1}{2})^2+a(1+a)}{2(z+a)^2}+...\right)$
что дает
$2i\pi\cdot -i(a+\frac{1}{2})=2\pi(a+\frac{1}{2})=\pi(2a+1)$


Orange, со знаком, это тоже мой огрех, ведь интеграл от полюса по углу должен давать $2i\pi$ в числителе:
$\oint\limits_{|z-z_0|=+\epsilon}\frac{\phi(z)}{z-z_0}dz=2i\pi\cdot\phi(z)|_{z=z_0}$,
а множитель $\frac{1}{2i\pi}$ появляется в выражении для вычета (коэффициент $c_{-1}$) через интеграл:
$c_{-1}=res_{z=z_0}\phi(z)=\frac{1}{2i\pi}\oint\limits_{|z-z_0|=+\epsilon}\frac{\phi(z)}{z-z_0}dz$
То есть должно быть:
$-2i\pi\sqrt{z(1-z)}|_{z=-a}=-2i\pi\cdot(-i)|\sqrt{-a(1+a)}|=-2\pi\sqrt{a(1+a)}<0$
Да... на бумаге я куда внимательнее считаю, чем набирая в техе.


В итоге, должно получиться (складываем и делим на $2$):
$\int\limits_0^1\frac{\sqrt{x(1-x)}}{x+a}dx=\pi\left(a+\frac{1}{2}-\sqrt{a(1+a)}\right)>0$
так как $(a+\frac{1}{2})^2=a^2+a+\frac{1}{4}>a^2+a=\sqrt{a(1+a)}^2$
У Вас то же самое?


Кстати, я использовал подобный интеграл в своей магистерской
(его проще считать через $\delta$-функцию):
$\int\limits_{-1}^1\frac{1}{\sqrt{1-z^2}(z-a+i\epsilon)}dz$,
и там не было вычета на бесконечности.
Это и сбило меня с толку, ведь у Вас другой интеграл!
А мой ведет себя хорошо на бесконечности, как $\frac{1}{z^2}$, и вычета не нужно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group